1948, 8 Pfg. Schwarzaufdruck auf sehr dünnem Papier in postfrischer Erhaltung, selten angebotene Marke in einwandfreier Qualität, unsigniert(!) mit Fotoattest Schlegel BPP 07/2021 (Image)
Closed..Nov-03-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 29
Lot No:7007
Cat No:1HAN
1948, 2 Pfg. Schwarzaufdruck im Viererblock vom unteren Bogenrand mit HAN 6066.48 1 mit 6 und 10 Pfg. Schwarzaufdruck (letztere kurzer Zahn) auf Fernbrief mit etwas schwachem Stempel "BERLIN 25.10.48" nach Wuppertal, oben bei Öffnung leicht verkürzt, dadurch Absenderangabe größtenteils entfernt, Hausauftragsnummern auf Brief sind selten (ME -.-) (Image)
Sale No: 29
Lot No:7009
Cat No:1-20
1948, 2 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck, ideal und klar gestempelt, die Pfennigwerte auf Briefumschlag, die Markwerte einzeln auf Briefstückchen, die Werte zu 6-20, 25 und 40 Pfg. haben den Plattenfehler Mi.Nr IX, die 1 DM-Marke ist in der seltenen "a"-Farbe, äußerst dekorativer Satz in tadelloser Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 08/2021 (Image)
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 29
Lot No:7013
Cat No:2+13/2,7,13
1948/49, Nachnahme-Ortsbrief ( 16 + 40 NN ) mit 6 und 50 Pf. SA ab Berlin-Charlottenburg 2 28.2.49 über Ostmark nach Zehlendorf. Lagerfriststempel =8= für die 7-Tage-Frist. Fehlende Briefklappe. Ortsbrief über 20 g mit Nachnahme ( 32 + 40 NN ) mit 6, 16 und 50 Pf. SA Berlin-Neukölln 27.11.48 über 2,92 Westmark nach Charlottenburg, Lagerfriststempel =6= für 7-Tage-Frist. Lochung geschlossen und rücks. kleine Aufklebespuren. (Image)
Sale No: 29
Lot No:7014
Cat No:4bDZ
1948, 10 Pfg. Schwarzaufdruck olivgrü, mit DZ "8" negativ, als postfrisches linkes unteres Eckrandpaar in einwandfreier Qualität, unsigniert, mit Fotoattest Schlegel BPP 09/2021 (ME 800,-) (Image)
Opening EUR 270.00
Sale No: 29
Lot No:7031
Symbol:**, *
Cat No:21-34
1949, 2 Pfg.- 2 M. Rotaufdruck, kpl. Satz, die 6 Pfg. und 1,- M. weisen Gummifehler auf, die restlichen Werte sind postfrisch und einwandfrei (Image)
Sale No: 29
Lot No:7033
Symbol:used
Cat No:21-34
1949, 2 Pfg. - 2 M. Rotaufdruck kompletter gestempelter Satz, sauber entwertet, einwandfrei in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, teilw. signiert, Fotobefund Schlegel BPP (ME 900) (Image)
Sale No: 29
Lot No:7035
Cat No:23I
1949, 8 Pfg. Rotaufdruck, postfrische Luxus-Bogenecke unten rechts mit Plattenfehler I, "L" mit Apostroph, einwandfreie Qualität, ungefaltet, gepr. Schlegel BPP (ME 360,-) (Image)
Sale No: 29
Lot No:7036
Cat No:27I
1949, 25 Pfg. Rotaufdruck, postfrische Luxus-Bogenecke unten rechts mit Plattenfehler I, "L" mit Apostroph, einwandfreie Qualität, ungefaltet, gepr. Schlegel BPP (ME 450,-+) (Image)
Sale No: 29
Lot No:7037
Cat No:28(4)POR
1949, 30 Pfg. Rotaufdruck im Viererblock als postfrische Luxus-Bogenecke oben rechts mit ndgz. Oberrand, einwandfrei, je mit Händlersignum Schlegel (ME 880,-+) (Image)
Opening EUR 360.00
Sale No: 29
Lot No:7038
Cat No:29(4)WOR
1949, 40 Pfg. Rotaufdruck im Viererblock als postfrische Luxus-Bogenecke oben links im Walzendruck, einwandfrei, je mit Händlersignum Schlegel (ME 980,-+) (Image)
Opening EUR 380.00
Sale No: 29
Lot No:7039
Cat No:30(4)POR
1949, 50 Pfg. Rotaufdruck im Viererblock als postfrische Luxus-Bogenecke oben rechts mit ndgz. Oberrand, leichte Kalander, einwandfrei, je mit Händlersignum Schlegel (ME 980,-+) (Image)
Opening EUR 340.00
Sale No: 29
Lot No:7040
Cat No:31(4)HAN
1949, 60 Pfg. Rotaufdruck, sehr dekorativer postfrischer Viererblock vom Unterrand mit der HAN "5807.48 1" in tadelloser Qualität, ungefaltet, sign. und Kurzbefund Schlegel BPP (Image)
Sale No: 29
Lot No:7043
Cat No:33Pl.-Nr
1949, 1 M. Rotaufdruck, postfrische Bogenecke oben links mit spiegelverkehter Plattennummer "5" (leicht angeschnitten durch Bogentrennung), einwandfrei in tadelloser Qualität, ungefaltet, gepr. Schlegel BPP (ME 1.800,-) (Image)
Sold...EUR 430.00
Sold For 430
Sale No: 29
Lot No:7045
Cat No:34Pl.-Nr
1949, 2 M. Rotaufdruck, postfrisches Exemplar aus der oberen linken Bogenecke mit Plattennummer 3, Seitenrand in der unteren Hälfte mit Bug, signiert und Fotoattest Schlegel BPP 12/2020 (ME 1.400,-) (Image)
Sale No: 29
Lot No:7046
Symbol:used
Cat No:35-41
1949, Berlin, 75 Jahre Weltpostverein, kpl. Satz in tadelloser Erhaltung, besonders schön und glasklar gestempelt, in dieser Qualität seltenj zu finden. Fotoattest Schlegel BPP 01/11 (Image)
Sale No: 29
Lot No:7047
Cat No:37(9),43,64
1950, TELEGRAMM C183 ab Berlin W 35 =f= 29.6.50 17-18 Uhr mit 15 Worten nach Hameln. Gebühr DM 2,25 - je Wort 15 Pfennig - mit 9 X 24 Pfennig Stephan, 4 Pfennig Bauten I und 5 Pfennig Grünaufdruck verklebt. Im Handbuch von Steinbock/Schulz. Aus dem "Telegrammfund", versteigert bei Köhler Berlin als Los 5768 mit 4 weiteren Stücken zusammen im Sept. 1998. Der Zuschlag damals für dieses Sammellos: 5.000 DM plus Gebühren. Zu den damals 33 Stück sind bis jetzt keine weiteren dazugekommen. Im Katalog von Steinbock/Schulz zu diesen Telegrammen ist es unter Abbildung 22 verzeichnet. Deutliche Knitter und Einrisse bei beiden oberen Ecken. (Image)
Opening EUR 420.00
Sold...EUR 378.00
Sold For 378
Sale No: 29
Lot No:7048
Cat No:37I,39I,46I,48
1948, Ortsbrief Einschreiben und eigenhändig ( 16 + 60 R, 20 eigenh. ) mit 6,10 und 30 Pfennig Bandaufdruck, 50 Pfennig Netzaufdruck ab Berlin-Schöneberg 1 ( R-Zettel Schöneberg 3 ) 13.8.48 nach Frohnau 14.8.48. Tarifgerecht mit 92 Pfennig, nicht so häufige Portostufe. (Image)
Sale No: 29
Lot No:7051
Cat No:39II
1948, Aufgabebescheinigung C184 über Telegramm mit Gebühr 10 Pfennig Netzaufdruck Berlin NW 21 =i= 5.7.48. Päckchen und Pakete erforderten 20 Pfennig, Telegramme und Ferngespräche jedoch nur 10 Pfennig. Dieses Formblatt wurde aus Bogen A3 getrennt. Links Lochungsspuren. (Image)
Sale No: 29
Lot No:7060
Cat No:65(4)DZ
1949, 10 Pf. Grünaufdruck, postfrischer Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, im Seitenrand mit DZ 5 (neg.) in einwandfreier Qualität (ME 860,-) (Image)
Sale No: 29
Lot No:7062
Cat No:Bl.1
1949, Währungsgeschädigtenblock in postfrischer Luxusqualität, signiert und Fotoattest Schlegel BPP 07/2021 (Image)
Sale No: 29
Lot No:7063
Cat No:Bl.1
1949, Blockausgabe "Währungsgeschädigte" in Originalgröße, ungebraucht, der Block ist entfalzt (ME 500,-) (Image)
Sale No: 29
Lot No:7065
Symbol:used
Cat No:Bl.1
1949, Blockausgabe Währungsgeschädigte, 2 Ersttagssonderstempel, mit tadellosem Originalgummi, schneeweißer Block ohne Papiereinschlüsse in Luxusqualität, Fotoattest Schlegel BPP 02/21 (ME 2.200,-) (Image)
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 29
Lot No:7066
Symbol:used
Cat No:Bl.1
1949, Währungsgeschädigten-Block mit zwei glasklaren Sonderstempeln "BERLIN-CHARLOTTENBURG DEUTSCHE INDUSTRIE-AUSSTELLUNG 1.10.50", einwandfrei, herstellungsbedingter Papiereinschluss, signiert Schlegel BPP und Fotoattest Schlegel BPP 07/2021 (Image)
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 29
Lot No:7069
Symbol:used
Cat No:Bl.1III
1949, Blockausgabe Währungsgeschädigte mit dem seltenen Plattenfehler III "grüner Punkt rechts am Handgelenk" in gestempelter Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei, keine Signatur mit neuem Fotoattest Schlegel BPP 08/2021 (ME 3500,-) (Image)