Records 1 to 25 of 134

Schlegel Auctions Sale: 24

Berlin

image Sale No: 24
Lot No:102
Symbol:used
Cat No:1-20

1948, 2 Pfg. - 5 M. Arbeiterserie mit Schwarzaufdruck BERLIN, einheitlich gestempelt "(1) BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 e, 11.10.48.-19", ansprechender Satz in einwandfreier Qualität, signiert Halle Flä und neues Fotoattest Schlegel BPP 03/2019 (Image)

Sold...EUR 490.00

Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST
Sold For 490

image Sale No: 24
Lot No:6829
Cat No:1-20

1948, Schwarzaufdruck komplett zu 20 Werten in postfrischer Luxusqualität ohne Signaturen, Fotoattest Schlegel BPP für ganzen Satz ohne Qualitätseinschränkung (ME 360,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6831
Symbol:used
Cat No:1-20

1948, 2 Pfg. - 5 M. Schwarzaufdruck kompletter gestempelter Satz, sauber und einheitlich mit dem Tagesstempel "BERLIN SW 61 bb 25.9.48" entwertet, herrlicher Satz und in dieser Form selten, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP "in normaler Zähnung" 11/2018 (ME 2.400,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6834
Cat No:1-20mit17a

1948, 2 Pfg. bis 5 Mark Schwarzaufdruck, kompletter Satz - dabei die 1 M. lebhaftbräunlicholiv - auf vier überfrankierten R-Auslandsbriefen, die 3 M. eine kleine Zahnverkürzung, sonst einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 03/2019 (ME 2.640,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6837
Cat No:2,4,10,16

1949, Umschlag DrS 6 Pf SA als EF, LB-Brief mit 84 Pf SA 1.3.49 mit Adresse Dublin, 2 LB-Briefe, je mit 10 Pf und 25 Pf SA Charlottenburg 2 1.3.49 mit Adresse Dublin. Alle 3 mit Leitzettel By Airlift und LB-Zusatzstempel - Handbuch =H1a= - für die LB-Spezialsammlung. (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6840
Cat No:8

1948, Blatt A5,quer - als Einlieferungsliste über 6 Pakete an 5 Empfänger. Hier die Gebühr für die Bescheinigung der Einlieferung mit 20 Pfg. Schwarzaufdruck entrichtet und in Berlin-Charlottenburg 9 5.11.48 entwertet. Eigentlich waren bei 5 Empfängern als Gebühr 1.- DM zu entrichten, der Absender mit Adresse Leipzig. Links Aktenlochung und Faltbüge (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6842
Cat No:9VII,9(4)

1948, 24 Pfg. Schwarzaufdruck (lebhaft)braunorange, postfrischer Luxusviererblock, linke untere Marke mit sehr seltenem Plattenfehler "weißer Balken durch die Gürtelschnalle bis zur Kelle", unsigniert, tadellos (ME 500,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6845
Cat No:13(3)

1949, IAS - Luftpostbrief Übersee, niedrigste Gewichtsstufe bis 10 Gramm, 50 + 2 X 50 LP, mit 3 X 50 Pf. SA Berlin-Charlottenburg 2 3.2.49 nach Nordamerika, Umschlag oben wenig verkürzt, kleiner Riß u. eine Marke Fehler, geprüft Schlegel BPP. (Image)

Opening EUR 45.00
Sold...EUR 41.00

Sold For 41

image Sale No: 24
Lot No:6848
Cat No:17a(4)

1948, 1 M. Schwarzaufdruck lebhaftbräunlicholiv, völlig ungefalteter Luxus-Viererblock postfrisch aus der oberen linken Bogenecke, nicht durchgezähnt in der guten a-Farbe, unsigniert, einwandfreie Qualität (ME 1.500,-+) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6850
Cat No:18

1948, 2 M. Schwarzaufdruck, sauber und perfekt zentriert gestempelt auf Briefstück, einwandfreie Qualität, geprüft Schlegel BPP, beglaubigte Attestkopie Schlegel BPP (ME 500,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6852
Cat No:18PORndgz

1948, 2 M. Schwarzaufdruck, postfrisches Exemplar vom nicht durchgezähnten Platten-Oberrand in einwandfreier Qualität und ohne Signaturen, Befund Schlegel BPP (ME 300,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6855
Cat No:19X

1948, 3 M. Schwarzaufdruck mit dem Aufdruckfehler "2 Brüche im unteren Bogen des B", gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 03/2015 (ME 750,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6857
Cat No:19PORdgz

1948, 3 M. Schwarzaufdruck (lebhaft)bräunlichrot, perfekt zentriertes ungefaltetes Luxusoberrandstück auf Briefstück mit glasklarer Entwertung "BERLIN-CHARLOTTENBURG 13.10.48", ein Ausnahmestück in einwandfreier Qualität (ME -,-) (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

image Sale No: 24
Lot No:6860
Cat No:20c

1948, 5 M., Schwarzaufdruck in der noch nicht katalogisierten Farbe schwärzlichultramarin, postfrisch in einwandfreier Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 01/2018 (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6862
Cat No:21-34

1949, 2 Pfg. bis 2 M. Rotaufdruck, kompletter Satz postfrisch in einwandfreier Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 03/2019 (ME 1.400,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6864
Symbol:used
Cat No:21-34

1949, 2 Pfg. - 2 M. Rotaufdruck kompletter gestempelter Satz, sauber und einheitlich mit dem Tagesstempel "BERLIN SW 61 bb 11.4.49" entwertet, herrlicher Satz und in dieser Form selten, Fotoattest Schlegel BPP 11/2018 (ME 900,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6867
Cat No:33PORdgz

1949, 1 M. Rotaufdruck vom durchgezähnten Platten-Oberrand, postfrisch, einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 07/2018 (ME 1.200,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6868
Cat No:35,35II

1949, 12 Pfg. Heinrich von Stephan dunkelgrautürkis, postfrisches waagerechtes Paar völlig ohne Büge, linke Marke mit gutem Plattenfehler "Kerbe in der linken Faust", unsigniert, einwandfrei (ME 180,-++) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6870
Symbol:used
Cat No:35-41

1948, 12 Pfg. - 2 Mk. 75 Jahre Weltpostverein, attraktiver kompletter gestempelter Satz, sauber und einheitlich mit dem Tagesstempel "BERLIN SW 61 bb 19.4.49" entwertet, herrlicher Satz und in dieser Form selten, Fotoattest Schlegel BPP "in normaler Zähnung" 11/2018 (ME 320,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6880
Cat No:41,37

1949, 2 M. Heinrich von Stephan zusammen mit 24 Pfg. portogerecht auf Eilboten-R-Brief gegen Rückschein von "BERLIN - CHARLOTTENBURG 2 e 12.5.49" nach Regensburg mit zugehörigem Einlieferungs- und Rückschein sowie Ankunftsstempel 14.5., signiert Rehfeld, geprüft Schlegel BPP (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6884
Cat No:ex42-48

1950/54, Zwei Umschläge 1+8 Pf Bauten I mit SST Bremen 5 Neuer Flugdienst Bremen-Berlin 2.12.50 - verm. LP-DrS 4 + 5 Pf LP. Dazu 7 Fotokarten s/w als Maximumkarten mit 1 Pf (2), 4,5,6,10,15 Pfennig - jeweils mit Berliner SST. (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6885
Cat No:42-47HAN(4)

1949, 1-10 Pfg. Berliner Bauten, je im einwandfrei postfrischen Luxus-Viererblock mit HAN (ME 600,-+) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6886
Cat No:42-60

1949,1 Pfg. - 5 DM, Berliner Bauten, kompletter Satz in postfrischer einwandfreier Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 04/2016 (ME 750.-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6887
Cat No:42-60POR

1949, 1 Pfg. bis 5 M. Bauten, kompletter Satz postfrisch in einwandfreier Qualität vom Oberand, ungefaltet und makellose Ränder, einige der im Attest abgebildteten Marken wurde gegen optisch schönere Exemplare ausgetauscht, Fotoattest Schlegel BPP (Image)

Opening EUR 580.00

image Sale No: 24
Lot No:6890
Cat No:44IOR

1949, 2 M. Heinrich von Stephan, perfektes postfrisches Oberrandstück mit Plattenfehler "Ausbuchtung unten am Denkmalsockel über S von DEUTSCHE", ungefaltet, sehr gut zentriert, unsigniert (ME 400,-) (Image)