Sale No: 377
Lot No:2423
Cat No:17aPORdgz,17a
1948, Schwarzaufdruck 1 M. lebhaftbräunlicholiv (schwarzbraunoliv quarzend) im Viererblock mit durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern, postfrisch, tadellos, recht seltene Einheit, doppelt sign. Lippschutz und Schlegel BPP (Mi. 1.200,-) (Image)
Closed..Sep-23-2021, 03:00:00 EST
Sale No: 377
Lot No:2424
Cat No:17c
1 M. im senkrechten 6er-Block, gestempelt, Einheit angetrennt und zwei Werte mit kleinen Mängeln, optisch feine Einheit, Fotoattest Lippschütz BPP (1995) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2425
Cat No:10PFI
3 M. mit Plattenfehler "Ast am Taubenflügel", gestempelt "BERLIN 1.1.48" auf Briefstück, Fotoattest Schlegel D. BPP (Mi. 4.000,-) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2426
Cat No:19PFII
3 M. mit Plattenfehler "Strich an Bildrand über Kopf der Taube", postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke (Rand vorgefaltet) tadellos, sign. Schlegel D. BPP (noch ohne Plattenfehler) (Mi. 4.000,-) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2427
Cat No:20c
5 M. schwärzlichultramarin, postfrisch, tadellos, sign. und Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. ohne Preis (Image)
Sale No: 377
Lot No:2428
Cat No:27
1949, Rotaufdruck 25 Pfg. mit markanter Aufdruckverschiebung im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, unten winzig angetrennt, sonst tadellos, dekorative und seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2429
Cat No:33PFI
1 M. mit Plattenfehler "waagerechter Strich im oberen Bildrand über dem Taubenflügel), postfrisch aus der linken oberen Bogenecke, im Rand Haftspuren, Marke tadellos, sign. Schlegel BPP, Fotoattest Schlegel D. BPP, im Michel ohne Preis (Image)
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 377
Lot No:2430
Cat No:35-41
1949, Stephan 12 Pfg.-2 M. kpl. in waagerechten Randpaaren, postfrisch, normal gezähnt, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Mi. 1.500,-) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2431
Cat No:40-41
1 und 2 M. je im Viererblock, sauber gestempelt, übliche Zähnung und leicht vorgefaltet, ein Wert 2 M. mit winziger Schürfung, sonst einwandfrei, seltene Einheiten (Image)
Sale No: 377
Lot No:2432
Cat No:57Xa
1 M. dunkelgelboliv (schwach fluoreszierend) mit Wasserzeichen 1X im senkrechten 10er-Block vom Oberrand, postfrisch, einmal waagerecht vorgefaltet und leicht angetrennt, Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Mi. 1.500,-) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2433
Cat No:65PFI
1949, Grünaufdruck 10 Pfg. mit Plattenfehler "weißer Balken durch die Gürtelschnalle", sauber gestempelt, Pracht, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 650,-) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2434
Cat No:67
Grünaufdruck 1 M. im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt "BERLIN NW40 22.4.50“, zum Teil leicht uneben, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2435
Cat No:68-70
1949, Währungsgeschädigten-Blockmarken 20 und 30 Pfg. im Zusammendruck mit Blockrand rechts, sauber gestempelt, tadellos, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2021) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2436
Cat No:68I,69,70I
10 Pfg. mit Plattenfehler "Bruch im C in WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE“ und 30 Pfg. mit Plattenfehler "zusätzlich senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger“ im waagerechten Zusammendruck mit 20 Pfg. aus Block 1, sauber gestempelt "SÄCKLINGEN 20.3.50“, einwandfrei, sehr selten, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.390,-) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2437
Cat No:Bl.1III
Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler "grüner Punkt rechts am Handgelenk“, postfrisch, winziger Eckbug, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2438
ERP 20 Pfg., Probedruck in schwärzlichgelbbraun, gezähnt, vom rechten Bogenrand, postfrisch, sign. Schlegel D. BPP (Mi. 1.000,-) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2439
Cat No:71,72-73
1950, ERP 20 Pfg. und Philharmonie 10 und 30 Pfg. je im Viererblock mit zentrischer Entwertung, tadellos, 20 Pfg. sign. D. Schlegel BPP (Mi. 680,-) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2440
Cat No:152-154
1956, Berliner Stadtbilder 70 Pfg., 1 M. und 2 M. jeweils im Viererblock, je sauber gestempelt, rechte untere Marke im Viererblock 1 M. mit winzigem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. D. Schlegel BPP (Image)
Sale No: 377
Lot No:2441
Cat No:154
Kongresshalle 3 M. im senkrechten 7er-Block, einzeln mit Stempel "BERLIN-ZENTRALFLZUGHAFEN 9.9.59“ entwertet, zum Teil mit üblicher Zähnung bzw. senkrecht winzig angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit, Fotobefund D. Schlegel BPP (2018) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2442
Cat No:Essay
1959, Heuss (III) 10 Pfg. Foto-Essay gezähnt auf Vorlage-Karton mit Prägesiegel der Bundesdruckerei, links im Rand kleiner Fleck, sonst einwandfrei, selten, Fotobefund D. Schlegel BPP (1998) (Image)
Sale No: 377
Lot No:3915
1948/90, postfrische kpl. Sammlung, teils zusätzlich gestempelt, u.a. Schwarzaufdruck, dazu Platten- und Aufdruckfehler (teils gestempelt) mit u.a. Mi.-Nr. 3PFI, 5PFII, 7PFII (2), 32PFIV, 55PFII, 66PFIV, 67PHI (2), 67PFII, 11AFV, 18AFVII, 19AFX, 20AFVII, 20AFX, 34AFVII etc., dazu Rollenmarken und Zusammendrucke etc., vieles sign. Schlegel BPP, teils mit Attesten oder Befunden, in 14 Alben (Image)
Sold...EUR 3,800.00
Closed..Sep-21-2021, 03:00:00 EST
Sold For 3800
Sale No: 377
Lot No:3916
1948/90, postfrischer, etwas ungebrauchter und gestempelter Bestand mit viel frühen Ausgaben in 2 Kartons
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 377
Lot No:3917
1948/90, drei gestempelte und zwei postfrische/ungebrauchte Sammlungen jeweils kpl. bzw. fast kpl., alle Anfangsausgaben sind mehrfach vorhanden, bessere oft signiert, sauber in sechs Vordruckalben
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 377
Lot No:3918
1948/74 (ca.) postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Ausgaben wie Mi. 21-34 (2) und Block 1, im Steckbuch
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 377
Lot No:3919
1948/90, in den Hauptnummern 1-879 augenscheinlich komplette postfrische Sammlung, teils sign. Schlegel BPP