1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M., alle sauber zentrisch entwertet, einwandfrei, teils sign. sowie Fotoattest A. Schlegel BPP (2003) (Mi. 2.400,-) (Image)
Closed..Jun-25-2020, 07:30:00 EST
Sale No: 373
Lot No:2342
Cat No:1-20
2 Pfg.-5 M. sauber gestempelt in einwandfreier Erhaltung, teils sign. sowie Fotoattest A. Schlegel BPP (2003) (Mi. 2.400,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No:2343
Cat No:1-20
1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl., je mit klarem Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 27.9.48" auf 20 Briefstücken, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1991) (Mi. 2.400,-) (Image)
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 373
Lot No:2345
Cat No:7aDZ
16 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruckoberrand und Druckerzeichen "7" (negativ), postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und D. Schlegel BPP (Mi. 400,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No:2346
Cat No:8HAN
20 Pfg., zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "6055.48 1“ bzw. "6055.48. 2“, jeweils unten noch winziger Teil der Aufdruck-HAN "5673.48“ sichtbar, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 400,-)
24 Pfg., zwei Einzelwerte jeweils aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "1" (negativ) bzw. "5 (negativ), postfrisch, tadellos, je sign. Schlegel BPP (Mi. 800,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No:2348
Cat No:15HAN
80 Pfg., zwei Unterrandviererblocks mit HAN "6056.48 1" bzw. "6056.48 2", postfrisch, ein Viererblock leicht senkrecht vorgefaltet, sonst tadellos (Mi. 500,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No:2349
Cat No:17-20
Schwarzaufdruck 1-5M., sauber und zentrisch gestempelt, dazu die Pfg.-Werte, bis auf 40 Pfg. sign. Schlegel BPP bzw. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019, für die M.-Werte) (Image)
Sold...EUR 490.00
Sold For 490
Sale No: 373
Lot No:2353
Cat No:26Uu
20 Pfg. unten ungezähnt aus der rechten unteren Bogenecke, ungebraucht ohne Gummi, sonst tadellos, Kurzbefund Eliades BPP (Mi. -.-) (Image)
Sale No: 373
Lot No:2355
Cat No:33
1 M. mit Stempel "BERLIN-LICHTERFELDE 2 1.7.49“ auf überfrankiertem R-Brief nach Bonn mit Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sign. Schlegel BPP
1 M. aus der linken oberen Bogenecke mit spiegelverkehrter Plattennummer "2", postfrisch, im Oberrand oberhalb der Plattennummer mit leichtem Randfehler, sonst tadellos, sign. D. Schlegel BPP (Mi. 1.000,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No:2369
Cat No:Bl.1
Währungsgeschädigten-Block mit sauberem Tagesstempel "BERLIN W 15 / 30.5.51", Pracht, Fotoattest Schlegel BPP (1990) (Mi. 2.200,-) (Image)
1952, Ludwig van Beethoven 30 Pfg. als Schwarzweiß-Foto auf Ankündigungskarton mit Prägesiegel der Bundesdruckerei Berlin, Pergamin-Schutzblatt umgefaltet mit Knitterspuren und Karton rückseitig mit Haftstellen (Mi. 400,-) (Image)