Records 1 to 25 of 32

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 373

Berlin

image Sale No: 373
Lot No:2341
Cat No:1-20

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M., alle sauber zentrisch entwertet, einwandfrei, teils sign. sowie Fotoattest A. Schlegel BPP (2003) (Mi. 2.400,-)

Closed..Jun-25-2020, 07:30:00 EST

image Sale No: 373
Lot No:2342
Cat No:1-20

2 Pfg.-5 M. sauber gestempelt in einwandfreier Erhaltung, teils sign. sowie Fotoattest A. Schlegel BPP (2003) (Mi. 2.400,-)

image Sale No: 373
Lot No:2343
Cat No:1-20

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl., je mit klarem Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 27.9.48" auf 20 Briefstücken, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1991) (Mi. 2.400,-)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

image Sale No: 373
Lot No:2345
Cat No:7aDZ

16 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruckoberrand und Druckerzeichen "7" (negativ), postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und D. Schlegel BPP (Mi. 400,-)

image Sale No: 373
Lot No:2346
Cat No:8HAN

20 Pfg., zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "6055.48 1“ bzw. "6055.48. 2“, jeweils unten noch winziger Teil der Aufdruck-HAN "5673.48“ sichtbar, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 400,-)

image Sale No: 373
Lot No:2347
Cat No:9DZ

24 Pfg., zwei Einzelwerte jeweils aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "1" (negativ) bzw. "5 (negativ), postfrisch, tadellos, je sign. Schlegel BPP (Mi. 800,-)

image Sale No: 373
Lot No:2348
Cat No:15HAN

80 Pfg., zwei Unterrandviererblocks mit HAN "6056.48 1" bzw. "6056.48 2", postfrisch, ein Viererblock leicht senkrecht vorgefaltet, sonst tadellos (Mi. 500,-)

image Sale No: 373
Lot No:2349
Cat No:17-20

Schwarzaufdruck 1-5M., sauber und zentrisch gestempelt, dazu die Pfg.-Werte, bis auf 40 Pfg. sign. Schlegel BPP bzw. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019, für die M.-Werte)

Sold...EUR 490.00

Sold For 490

image Sale No: 373
Lot No:2353
Cat No:26Uu

20 Pfg. unten ungezähnt aus der rechten unteren Bogenecke, ungebraucht ohne Gummi, sonst tadellos, Kurzbefund Eliades BPP (Mi. -.-)

image Sale No: 373
Lot No:2355
Cat No:33

1 M. mit Stempel "BERLIN-LICHTERFELDE 2 1.7.49“ auf überfrankiertem R-Brief nach Bonn mit Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sign. Schlegel BPP

image Sale No: 373
Lot No:2356
Cat No:35-41

Stephan 12 Pfg.-2 M. kpl. auf zwei überfrankierten R-Luftpost-Eilboten-Briefen von "BERLIN SW11 14.5.48" nach Regensburg mit Ankunftsstempel

image Sale No: 373
Lot No:2358
Cat No:50DZ1

25 Pfg., Randstück mit Druckerzeichen "Wi", postfrisch, tadellos (Mi. 450,-)

image Sale No: 373
Lot No:2359
Cat No:50HAN

25 Pfg. im senkrechten Randpaar mit HAN "515329.55 2", postrisch mit Hefterloch im Rand, tadellos (Mi. 500,-)

image Sale No: 373
Lot No:2360
Cat No:52HAN,53HAN

40 und 50 Pfg. jeweils im Randviererblock mit HAN "9001.49", postfrisch mit leichten Gummibügen im Rand, tadellos (Mi. 700,-)

image Sale No: 373
Lot No:2361
Cat No:54HAN

60 Pfg. im Randpaar mit HAN "15360.53 1", postfrisch, tadellos (Mi. -,-)

image Sale No: 373
Lot No:2362
Cat No:55HAN

80 Pfg. im senkrechten Randpaar mit HAN "15364.53 1", postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos (Mi. 500,-)

image Sale No: 373
Lot No:2363
Cat No:61-63 FDC

Goethe 10-30 Pfg. auf amtlichem FDC, Pracht (Mi. 700,-)

image Sale No: 373
Lot No:2365
Cat No:65HAN

10 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "7163.49 1", postfrisch, tadellos (Mi. -,-)

image Sale No: 373
Lot No:2366
Cat No:65DZ

Grünaufdruck 10 Pfg., Randstück mit Druckerzeichen "1" (positiv), sauber gestempelt, tadellos (Mi. 800,-)

image Sale No: 373
Lot No:2367
Cat No:67Pl.-Nr.

1  M. aus der linken oberen Bogenecke mit spiegelverkehrter Plattennummer "2", postfrisch, im Oberrand oberhalb der Plattennummer mit leichtem Randfehler, sonst tadellos, sign. D. Schlegel BPP (Mi. 1.000,-)

image Sale No: 373
Lot No:2369
Cat No:Bl.1

Währungsgeschädigten-Block mit sauberem Tagesstempel "BERLIN W 15 / 30.5.51", Pracht, Fotoattest Schlegel BPP (1990) (Mi. 2.200,-)

image Sale No: 373
Lot No:2372
Cat No:71P

1950, ERP 20 Pfg. Probedruck in schwärzlichgelbbraun, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.000,-)

image Sale No: 373
Lot No:2375
Cat No:Ak10

1952, Ludwig van Beethoven 30 Pfg. als Schwarzweiß-Foto auf Ankündigungskarton mit Prägesiegel der Bundesdruckerei Berlin, Pergamin-Schutzblatt umgefaltet mit Knitterspuren und Karton rückseitig mit Haftstellen (Mi. 400,-)

image Sale No: 373
Lot No:2376
Cat No:89y

Vorolympische Festtage 10 Pfg. mit  waagerechter Gummiriffelung, sauber gestempelt, tadellos, selten, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 1.000,-)

image Sale No: 373
Lot No:2377
Cat No:113HAN

1953, Bauten II 20 Pfg., zwei senkrechten Randpaare mit HAN "15078.54 1" bzw. "15078.54 2", postfrisch, tadellos (Mi. 700,-)