Records 1 to 25 of 72

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 371

Berlin

image Sale No: 371
Lot No:1046
Cat No:4DD

16 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, Randstück, postfrisch, tadellos, selten, doppelt sign. Dr. Wittmann und Fotoattest Schlegel BPP (1990) (Mi. -.-) (Image)

Closed..Sep-24-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 371
Lot No:1049
Cat No:13HAN

50 Pfg. im Unterrand-Viererblock bzw. Unterrandpaar mit HAN "6090.48 1" bzw. "6090.48 2", postfrisch, tadellos, signiert Schlegel BPP (Mi. 360,- +) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1052
Cat No:21-34

1949, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M. kpl., alle Werte mit Rändern, dabei 2-8 Pfg. mit Walzendruck-Oberrand, 15 Pfg. mit Plattendruck-Oberrand (dort mit Bug) und 2 M. aus der linken oberen Bogenecke mit ndgz. Oberrand, postfrisch, tadellos, alle Werte bis 1 M. u.a. bestens signiert Schlegel BPP und 2 M. unsigniert mit Fotoattest A.Schlegel BPP (2002)  (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 371
Lot No:1053
Cat No:24F

10 Pfg., senkrechtes Paar, untere Marke ohne Aufdruck, postfrisch vom rechten Bogenrand, sign. Ing. Becker (Mi. 1.000,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1055
Cat No:31DD

60 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, gestempelt, übliche Bedarfszähnung, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 650,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1056
Cat No:33Udr

80 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6056.48 2", postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub (Mi. 1.200,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1057
Cat No:33PORdgz,34PORndgz

1 und 2 M. je aus der rechten oberen Bogenecke, 1 M. mit dgz., 2 M. mit nicht dgz. Plattendruck-Oberrand, postfrisch, Ränder vorgefaltet, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 1.900,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1059
Cat No:33,27

Rotaufdruck 1 M. und 25 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-LICHTERFELDE 7.10.49" als portogerechte Frankatur auf Luftpost-R-Eilbotenbrief nach Bielefeld mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren und etwas fleckig, sonst feiner Firmenbedarf, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1992) (Mi. 1.500,- +) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1060
Cat No:34,29

2 M. und 40 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-DAHLEM 16.4.49" als portogerechte Frankatur auf R-Eilbotenbrief der 2. Gewichtsstufe nach Trosa, Schweden, die angegebene Luftpostbeförderung wurde nicht frankiert (nur gegen IAS möglich), 2 M. mit winzigem Eckzahnbug, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung, sign. Schlegel BPP (Mi. 3.500,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1061
Cat No:35-41 FDC

1949, Stephan 12 Pfg.-2 M. kpl. mit Ersttagsstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 9.4.49" auf Holthöfer-FDC, außerordentlich selten, Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Mi. 8.000,-) (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 371
Lot No:1062
Cat No:35-40, 41IV

UPU 12 Pfg.-2 M. dabei 2 M. mit Plattenfehler "weißer Fleck oben am Daumen der rechten Hand", mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, Fotoattest Schlegel D. BPP (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1063
Cat No:40II,41IV

1949, Stephan 1 DM mit Plattenfehler "weißer Fleck im Sockel, zweites E von DEUTSCHE links oben ausgebuchtet und  Einkerbung am Bildrand unter O von POST" und 2 M. mit Plattenfehler "weißer Fleck oben am Daumen der rechten Rand", jeweils postfrisch und tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel für einen kpl. Satz (2010) (Mi. 1.000,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1064
Cat No:40II,40

1 DM mit Plattenfehler "weißer Fleck im Sockel, zweites E von DEUTSCHE links oben ausgebuchtet und  Einkerbung am Bildrand unter O von POST" im senkrechten 3er-Streifen mit zwei Normalwerten, je sehr sauber und zentrisch gestempelt mit guter Bedarfszähnung, dekorative Einheit, sign. D. Schlegel BPP (Mi. 640,- +) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1065
Cat No:42-60

1949, Bauten 1 Pfg.-5 M. komplett, postfrisch, tadellos, 60 Pfg. und 2-5 M. mit Fotoattest Schlegel BPP (1992) (Mi. 750,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1067
Cat No:47IIR

10 Pfg. Rollenmarke im senkrechten 11er-Streifen, postfrisch, tadellos, selten (Mi. 1.200,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1069
Cat No:49HAN

20 Pfg. im waagerechten Unterrand-3er-Streifen mit HAN "16200.51 2" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "BERLINNEUKÖLLN 5 22.4.52" nach Bad Ems mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren bzw. winzig fleckig, recht selten, bisher auf Brief ohne Bewertung (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1070
Cat No:49UlHAN

20 Pfg. links ungezähnt, Randstück mit HAN "162295.51 1", sauber entfalzt, sonst tadellos, in Verbindung mit der HAN selten, Fotobefund A.Schlegel BPP (2011) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1071
Cat No:50HAN

25 Pfg. im Randviererblock mit HAN "9001.49", postfrisch, tadellos (Mi. 500,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1072
Cat No:50HAN

25 Pfg. im senkrechten Randpaar mit HAN "15260.54 1", postfrisch, tadellos (Mi. 500,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1073
Cat No:53HAN

50 Pfg. im Randviererblock bzw. im senkrechten Randpaar mit HAN "15253.54 1" bzw. "15253.54 2", postfrisch, tadellos (Mi. 700,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1074
Cat No:54HAN

60 Pfg., zwei senkrechte Randpaare mit HAN "15479.54 1" bzw. "14579.54 2", postfrisch, tadellos (Mi. -.-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1075
Cat No:55HAN

80 Pfg. im Randviererblock mit HAN "9048.49", postfrisch, tadellos (Mi. 500,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1076
Cat No:55HAN

80 Pfg. im senkrechten Randpaar mit HAN "15204.53", postfrisch, tadellos (Mi. 500,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1077
Cat No:56HAN

90 Pfg. im Randviererblock mit HAN "9001.49", postfrisch, tadellos (Mi. 500,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1079
Cat No:60

1949, Bauten 5 M. mit Stempel "BERLIN-HALENSEE 19.11.58" als portogerechte Einzelfrankatur auf Eilboten-Wertbrief über 9500 DM im Ortsverkehr nach Berlin-Charlottenburg mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, sehr seltene Verwendung (Mi. 2.300,-) (Image)