Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165
Germany and German Colonies Berlin Markenausgaben
Sale No: 165
Lot No:6475
Symbol:6
Cat No:3, 4, 6 u.a.
8, 10 und 15 Pfg Schwarzaufdruck mit weiterer Frankatur auf dekorativem R-Brief ab BERLIN-CHARLOTTENBURG 3.9.48, gepr. Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 100
Closed..Mar-08-2019, 02:00:00 EST
Sale No: 165
Lot No:6476
Symbol:6
Cat No:4 (2), 15
80 Pfg und 2x 10 Pfg Schwarzaufdruck auf privatem Schnelldienst Brief Linie C ab Charlottenburg 1.3.49 nach W 35, gute Erhaltung, gepr. Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 165
Lot No:6479
Symbol:5
Cat No:20
5 Mk Schwarzaufdruck mit nicht durchgezähntem Oberrand, ungefaltete und unbeschriftete Luxus Bogenecke oben rechts mit glasklarem Stempel BERLIN CHARLOTTENBURG 13.10.48 LUFTBRÜCKE auf Briefstück, in dieser Qualität als gestempelte Bogenecke sehr selten! (Image)
Start Bid € 600
Sale No: 165
Lot No:6481
Symbol:0
Cat No:21-34 P/W
Rotaufdruck, postfrischer taufrischer ungefalteter Oberrandsatz (Platten/Walzendruck), auch die Ränder makellos postfrisch, beide Höchstwerte jeweils mit Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", € 4.650,- (Image)
Start Bid € 800
Sale No: 165
Lot No:6485
Symbol:0
Cat No:42-56 (2)
Bauten I komplett postfrisch, ausgesucht schöner Luxus-Randsatz, unsigniert und ungefaltet, 1-90 Pfg vom drucktechnisch richtigen OR je mit Reihenwertzahl, 1-5 DM vom Oberrand inkl. Nr. 57 b!, selten (Image)
Start Bid € 580
Opening EUR 580.00
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 165
Lot No:6487
Symbol:5
Cat No:42-60
1 Pfg bis 5 Mk Bauten, grauer Vorlagekarton im Format 20,8 x 29,7 cm mit insgesamt 20 aufgeklebten Marken, dabei 20, 30, 40 und 50 Pfg in geänderten Farben, 12, 16, 24 und 84 Pfg in anderen Wertstufen und 15 Pfg in geänderter Zeichnung. Die Markwerte sind in der Größe der Pfennig Marken dargestellt. Nur einige wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 2500
Sold...EUR 2,250.00
Sold For 2250
Sale No: 165
Lot No:6488
Symbol:0
Cat No:51 DZ
30 Pfg Bauten aus der Bogenecke links unten mit Druckerzeichen "Zi", postfrisch, Luxus, € 350,- (Image)
Währungsgeschädigten-Block ideal klar entwertet mit 2 Vollstempeln BERLIN CHARLOTTENBURG 12.2.51, noch mit der Originalgummierung auf der Rückseite, Luxus, gepr. Schlegel BPP, € 2.200,- (Image)
Start Bid € 650
Sale No: 165
Lot No:6497
Symbol:8
Cat No:Block 1 III
Währungsgeschädigten-Block mit ESST auf Ersttagskarte, dabei die 10 Pfg-Marke mit Plattenfehler "grüner Punkt am Handgelenk" , als FDC selten einmal zu finden, neues Fotoattest H.-D. Schlegel BPP ".....einwandfrei" (Image)
Start Bid € 850
Opening EUR 850.00
Sold...EUR 970.00
Sold For 970
Sale No: 165
Lot No:6498
Symbol:0
Cat No:602 G
Botanischer Garten, linkes Randstück mit Druck auf der Gummiseite, Bildseite nicht fluoreszierend, seltene Abart in einwandfreier Top-Erhaltung, doppelt sign. sowie Fotoattest Schlegel BPP (Image)
Sale No: 165
Lot No:6509
Symbol:0
Cat No:MH 9 c II mZ
Unfallverhütung 1974, seltene Reklame c II, mit Zählbalken, tadellos postfrisch, Auflage nur 1.020 Exemplare!, € 800,- (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 165
Lot No:6510
Symbol:0
Cat No:MH 11 dd mZ
Burgen und Schlösser 1980, Auflage d mit höher stehendem "r", mit Zählbalken, tadellos postfrisch, geprüft Schmidl BPP, € 600,- (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 165
Lot No:6511
Symbol:0
Cat No:W 1-SKZ 2 B
Bauten 1949, überkomplett 31 verschiedene Kombinationen postfrisch in vorwiegend Prachterhaltung, ohne die billige Untervariante SZ 1 B, dafür einige wenige andere mehrfach, teils zusammenhängend, € 6.380,- (Image)