Sale No: 163
Lot No:6130
Symbol:0
Cat No:33 P OR dgz, ndgz
1 Mk Rotaufdruck, 2 Stück postfrisch, einmal durchgezähnter, einmal nicht durchgezähnter Oberrand, je Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 250
Closed..Nov-09-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 163
Lot No:6132
Symbol:5
Cat No:(42-60)
1 Pfg bis 5 Mk Bauten, grauer Vorlagekarton im Format 20,8 x 29,7 cm mit insgesamt 20 aufgeklebten Marken, dabei 20, 30, 40 und 50 Pfg in geänderten Farben. 12, 16, 24 und 84 Pfg in anderen Wertstufen und 15 Pfg in geänderter Zeichnung. Die Markwerte sind in der Größe der Pfennig Marken dargestellt. Nur einige wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 3,800.00
Sold For 3800
Sale No: 163
Lot No:6135
Symbol:6
Cat No:59
3 DM Bauten in EF auf nicht exakt passend frankiertem Übersee-Luftpost-R-Eil-Brief ab FRANKFURT FLUGHAFEN 10.4.57 nach Sao Paulo mit Lufthansa Erstflug, Ankunft 16.4. mit Stempelfehler "39", unzustellbar und retour (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 163
Lot No:6136
Symbol:0
Cat No:59 X
3 DM Bauten I mit seltenem, fallendem Wasserzeichen, tadellos postfrisch vom linken Bogenrand (ungefaltet), doppelt sign. Schlegel BPP, € 7.500,- (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 163
Lot No:6138
Symbol:6
Cat No:70 (2)
30 Pfg Währungsgeschädigte, 2 Stück auf R-Brief BERLIN CHARLOTTENBURG 15.3.50 nach Schweinsfurt mit Ankunft 18.3.50 (Image)
Sale No: 163
Lot No:6141
Symbol:3
Cat No:Block 1 II
Währungsgeschädigtenblock mit Plattenfehler 10 Pfg gebrochenes "C" in "Währungsgeschädigte" sowie 30 Pfg "zusätzlicher Schraffierungsstrich", mit ESST vom 17.12.49 in gestempelter Top-Qualität, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "einwandfrei" (Image)
Start Bid € 600
Sale No: 163
Lot No:6144
Symbol:6
Cat No:73 (3)
30 Pfg Philharmonie im waagerechten Dreierstreifen als portogerechte MeF auf Luftpost-R-Brief HELGOLAND 7.9.52 nach Nackenheim mit rückseitigem Ankunftstempel, Luxus (Image)
Start Bid € 450
Sold...EUR 570.00
Sold For 570
Sale No: 163
Lot No:6146
Symbol:0
Cat No:87 y
30 Pfg Beethoven mit waagerechter statt senkrechter Gummiriffelung vom Oberrand, tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP "echt ... einwandfr, € 2.000,- (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 570.00
Sold For 570
Sale No: 163
Lot No:6147
Symbol:8
Cat No:140-154
Bauten II auf insgesamt 15 Ersttagsbriefen, tadellos (Image)
Start Bid € 450
Sale No: 163
Lot No:6148
Symbol:0
Cat No:195 F
20 Pfg Hilfswerk Berlin mit seltener Abart "fehlende Farbe helllilarosa", postfrisches Prachtstück, doppelt sign. und Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfreier Erhaltung" (Image)
Start Bid € 200
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 163
Lot No:6149
Symbol:0
Cat No:Block 7 U
Weihnachtsblock 1978 ungezähnt, in den Originalmaßen 65:93 mm, tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei", € 3.000,- (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 163
Lot No:6150
Symbol:0
Cat No:602 G
50 Pfg Botanischer Garten, Druck auf der Gummiseite, tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP, € 1.700,- (Image)