1949: Rotaufdruck 2 Pfg. - 2 M., kpl. Oberrandsatz, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1992). (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 320.00
Closed..May-28-2018, 22:00:00 EST
Sale No: 222
Lot No:921
Cat No:Bl.1II
1949: Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler "Bruch im C in WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE (10 Pfg.) und zusätzlicher senkrechter Strich in Opferschale (30 Pfg.)" auf überfrankierter R-Karte mit übergehendem SST "BERLIN-CHARLOTTENBURG 9.10.50", Block etwas fleckig, Fotoattest D. Schlegel BPP (2014), Mi = € 3´200. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
1948/50: Kl. Sammlung mit 75 postfr. Marken in kompl. Ausgaben, dazu ein Block Währungsgeschädigte sowie vier Belege frankiert mit kompl. Serie mit schwarzem BERLIN-Aufduck, 1 Mk und 2 Mk mit rotem Aufdruck sign. Dr. Dub, in einem kl. Einsteckbuch Mi. gemäss Einliefeer = € 9'600.
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 800.00
Sale No: 222
Lot No:925
1948/90: Kompl. postfr. Sammlung mit allen guten Serien wie Schwarz- und Rotaufdrucke, UPU, Berliner Bauten II, Goethe und Währungsgeschädigte inkl. Block, in einem Album und auf losen Albumblättern.
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 800.00
Sale No: 222
Lot No:927
1949/52: postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Zusammendrucken, Schwerpunkt bei den gestempelten, augenscheinlich alle mit Berlin-Stempeln, dazu MH 2, alles auf Albenblättern.
Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,600.00
Sale No: 222
Lot No:928
1948/90: einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt bei den besseren Anfangsausgaben, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Satzbriefe, Auslandspost, Portostufen, R-Briefe usw. mit u.a. Einzelfrankatur 5 M. Schwarzaufdruck auf überfrankiertem R-Brief und Hölthäufer-Brief mit kpl. Rotaufdrucksatz und Bauten 1 Pfg., zusammen in acht Alben.
Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 222
Lot No:1035
1945/57: Schöne Sammlung mit einigen Hundert postfr. Marken aus der Zeit der Alliierten Besetzung, beginnend mit allen Werten der Gemeinschaftausgaben inkl. Währungsreform Mi-Nrn. I-IX/I+II, Bautenserie, Block Exportmesse gest., Franz. Zone mit allen drei Gebieten inkl. Blocks, Sowj. Zone mit allen Gebieten inkl. Blocks von Thüringen Antifa, Weihnachten 1945 und Wiederaufbau, allg. Ausgaben für die sowj. Zone mit Goethe-Block, Saarland mit besseren Serien und beiden Hochwaaserblocks, in einem Album.