Records 1 to 25 of 28

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42

Berlin

image Sale No: 42
Lot No:16801
Cat No:ex All. Bes. 912/51

1948 (13.7.), Alliierte Besetzung beidseitige bunte Zehnfachfrankatur (dabei u.a. zwei Farben der 16 Pf.) auf R-Brief von Berlin-Tegel nach Berlin W.30 mit vs. Ankunftsstempel vom 14.7., einige Marken über den rand geklebt und Mängel dennoch ein überaus ungewöhnlicher Beleg! (Image)

Closed..Oct-17-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 42
Lot No:16809
Cat No:1-20

1948, 2 Pf.-5 M. Schwarzaufdruck, kompletter Satz für hohe Ansprüche, sauber gezähnt und meist zentrisch rundgestempelt von der Versandstelle in Charlottenburg, jeder Wert tiefstgeprüft Schlegel BPP, M€ 2.400,- (Image)

image Sale No: 42
Lot No:16810
Cat No:1-20

1948, 2 Pf.-5 M. Schwarzaufdruck, kompletter Luxus-Satz für höchste Ansprüche, sauber gezähnt und zentrisch rundgestempelt von der Versandstelle in Charlottenburg, jeder Wert tiefstgeprüft Schlegel BPP, M€ 2.400,- (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 42
Lot No:16816
Cat No:2, SBZ 185 etc.

1948 (10.10.), Schwarzaufdruck 6 Pf. in Mischfrankatur mit SBZ 10 Pf. von Berlin SW.30 nach Berlin-Britz sowie R-Brief mit SBZ. 12 Pf. (2) und 24 Pf. und 16 Pf. Virchov (senkr. Paar) von Berlin Steglitz (30.11.) nach Berlin C.2 mit rs. Ankunftsstpl. vom 3.12., dekoratives Briefpaar (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 42
Lot No:16817
Cat No:3 (2), 26, 29

1949 (31.3.), Schwarzaufdruck 8 Pf. (2) sowie Rotaufdruck 40 Pf. + 20 Pf. auf R-Brief innerhalb Berlin-Charlottenburg mit rs. Ankunftsstpl. vom selben Tag, attraktive Mischfrankatur vom letzten Tag der Gültigkeit der Schwarzaufdrucke, Mi. + € 300,-- (Image)

image Sale No: 42
Lot No:16819
Symbol:b a
Cat No:7 (2) etc.

1948 (9.10.), Schwarzaufdruck 16 Pf. umrandet und durchgestrichen mit nebengesetzter SBZ 16 Pf. von Berlin-Britz (10.10.) nach Berlin C.2 sowie zwei Belege mit Nachporto u.a. Schwarzaufdruck 16 Pf. nach Ende der Gültigkeit von innerhalb Berlin W.30 (28.5.49) verwendet mit 24 Pf. Nachgebühr sowie SBZ Postkarte 12 Pf. von Berlin-Grünau nach Charlottenburg mit 8 Pf. Nachgebühr, inter. Trio (teils Beförderungsspuren) (Image)

Sale No: 42
Lot No:16829
Cat No:19

1948, 3 M. Schwarzaufdruck, sauber gestempelt, tadellos, signiert Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP

Sale No: 42
Lot No:16831
Cat No:20

1948, 5 M. Schwarzaufdruck, sauber gestempelt, tadellos, signiert Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP

image Sale No: 42
Lot No:16833
Cat No:21-34

1949, Rotaufdruck BERLIN, kpl. Satz in postfrischer Besterhaltung, jeder Wert tiefst gepr. Schlegel BPP sowie tlw. sign. Dr.Dub bzw. Lippschütz, M€ 1.400,- (Image)

image Sale No: 42
Lot No:16835
Cat No:21-34

1949, Rotaufdruck BERLIN, kpl. Satz in postfrischer Besterhaltung ohne Signaturen(!) mit Fotoattest Schlegel BPP, M€ 1.400,- (Image)

image Sale No: 42
Lot No:16837
Cat No:21-34

1949, 2 Pf.-2 DM Rotaufdruck, kompletter Satz für höchste Ansprüche, sauber gezähnt und jeder Wert zentrisch rundgestempelt von der Versandstelle in Charlottenburg 'as', jeder Wert tiefstgeprüft Schlegel BPP, M€ 900,- (Image)

image Sale No: 42
Lot No:16841
Symbol:2 b
Cat No:25, 31, 34

1949, Freimarken 2 M., 15 Pf und 60 Pf Rotaufdruck auf Vorderseite eines extrem seltenen Beleges, Firme-Luftpost (violetter L1), 88 g Einschreiben nach Basel, laut Angabe einzig bekannter Beleg einer Firmen-Luftpost mit der 2 M, für einen Brief wäre die Frankatur portogerecht gewesen, Fotoattest Schlegel HD BPP. (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 42
Lot No:16845
Cat No:33

1948, 1 M. Rotaufdruck, sehr sauber gestempelt mit normaler Zähnung, Kabinett, Fotoattest D. Schlegel BPP: "...ist einwandfrei!"

Sold...EUR 132.00

Sold For 132

image Sale No: 42
Lot No:16847
Symbol:7
Cat No:33, 30, 29 14

1949, 1 M., 50 Pfg. und 40 Pfg. Rotaufdruck in Mischfrankatur mit 60 Pfg. Schwarzaufdruck auf Übersee-Luftpostbrief der 2. Gewichtsstufe zur IAS-Zeit aus "BERLIN-NEUKÖLLN 23.3.49”mit Devisenverschlußzettel via Frankfurt in die USA, Umschlag im Rand mit stärkeren Beförderungs- bzw. Öffnungsspuren und 60 Pfg. mit starkem Einriss, trotz der Einschränkungen eine sehr ungewöhnliche Mischfrankatur. (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

image Sale No: 42
Lot No:16849
Cat No:33 Uzw

1949, 1 M. Rotaufdruck oben und rechts ungezähnt, sauber gestempeltes Exemplar mit Oberrand und oben schwach zu erkennenden Abdrucken der Perforationsnadeln, laut Fotoattest A. Schlegel BPP links leicht nachgezähnt und 1 Zahn ergänzt. Die optisch kaum auffallenden Einschränkungen sind sicherlich zu tolerien, da es sich hierbei um das einzige gestempelte Stück dieser Abart handelt - ein UNIKAT! (Image)

image Sale No: 42
Lot No:16850
Cat No:35-41

1949, "75 Jahre Weltpostverein", kompl. Satz einwandfrei postfrisch ohne die üblichen Büge, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP, ME 750.- (Image)

image Sale No: 42
Lot No:16851
Cat No:38

1949 (23.6.), 75 Jahre Weltpostverein 50 Pf. Einzelfrankatur auf kleinformatigen R-Brief von Berlin-Tempelhof nach Berlin-Charlottenburg mit rs. Ankunftsstpl. vom 24.6. (Image)

image Sale No: 42
Lot No:16852
Cat No:42-60

1949, "Berliner Bauten" komplett tadellos postfrisch, MiNr 57, 59 und 60 geprüft Schlegel BPP, M€ 750,- (Image)

image Sale No: 42
Lot No:16859
Cat No:68-70

1949, 10 - 30 Pf "Währungsgeschädigte", nahezu zentrisch gestempelter Satz der Berliner Versandstelle in Charlottenburg, rückseitig noch mit Gummi und Erstfalz, jeder Wert tiefst geprüft Schlegel BPP, M€ 600,- (Image)

image Sale No: 42
Lot No:16860
Cat No:68-70

1949, Währungsgeschädigte kompl. Satz sauber auf Briefstücken mit einheitlichem zentrischem Abschlag des passenden SST von Berlin-W30 17.12.49, jeder Wert gepr. Schlegel BPP, ME 600,- (Image)

image Sale No: 42
Lot No:16861
Cat No:Bl. 1

1949, Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte", postfrisch in einwandfreier Erhaltung, M€ 950,- (Image)

Sale No: 42
Lot No:16863
Cat No:Bl. 1

1949, Währungesgeschädigten-Block mit zwei ESST, Pracht, signiert Schlegel BPP, 2200,-

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 42
Lot No:16864
Cat No:Bl. 1

1949, Währungsgeschädigten-Block mit entspr. Ersttags-Sonderstempel Berlin W30, 17.12.49, tadellose Erhaltung. Fotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei", Mi.€2.200.- (Image)

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

image Sale No: 42
Lot No:16866
Cat No:Bl. 1II

1949, Währungsgeschädigten-Block (110 x 65 mm) mit beiden Plattenfehlern auf den 10 Pf. und 30 Pfg. Marken, postfrisch aber leichter Eckbug links oben (Marken einwandfrei), Mi. € 2.500,-- (Image)

image Sale No: 42
Lot No:16867
Cat No:Bl. 1 II

1949, Währungsgeschädigten-Block, postfrisch mit Plattenfehlern beim 10 Pf.-Wert 'Bruch im C von Währungsgeschädigte' und beim 30 Pf.-Wert 'zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in der Opferschale', "...echt, Originalgröße, einwandfrei", Fotoattest Schlegel HD. BPP, Mi. € 2.500,--. (Image)