Records 1 to 25 of 70

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39

Berlin

image Sale No: 39
Lot No:24592
Cat No:1 - 20

1948, 2 Pf. - 5 M. Schwarzaufdruck komplett postfrisch, Attest Hans-Dieter Schlegel BPP Mi. 360,-€ (Tax Method: Margin System) (Image)

Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 39
Lot No:24593
Symbol:v p
Cat No:1 / 20 (4)

1948, Schwarzaufdrucksatz 2 Pfg. bis 5 Mark, kpl. Serie von 20 Werten in Eckrand-Viererblocks oben rechts, teils mit postamtlicher Bleistiftbeschriftung, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP aus 1993, postfrisch, Marken und Aufdrucke sind echt, Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei, Mi. ca 5200,-Euro. (T) (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24596
Cat No:1 (20)

1948, 2 Pf Schwarzaufdruck, zwei 4er-Blocks, davon einer vom Unterrand mit Teil-HAN als portogerechte MeF auf Ortsbrief von Berlin SO36, 23.2.49, nach Bln-Schöneberg sowie 12 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Brief von Berlin-Schöneberg, 1.12.48, nach Augsburg, gepr. Schlegel BPP. Gute Erhaltung. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24615
Cat No:9(3),24(2),25,42(3)

1949: Auslandsbrief Einschreiben DM 1,10 ins Saargebiet mit MiF Schwarz-Rot-Bauten I. 3 X 24 Pf. Schwarzaufdruck, 2 X 10 + 15 Pf. Rotaufdruck, 3 X 1 Pf. Bauten I ab Berlin-Rudow 23.3.49 nachSötern Saar 29.3.49 Ankunft. Dazu int. Briefinhalt über dieLebensumstände in den Westsektoren. Die Werte Schwarzaufdruck konnten bis zum 31.3.49 aufgebraucht werden, verkauft wurden nur gegen DM-West Rotaufdruck und Brandenburger Tor. Etwas Kleberspuren, auf Rückseite. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24616
Cat No:9 DZ, 7, 5 (3) FDC

1948, 24 Pfg. Schwarzaufdruck aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "5" (neg.) mit portogerechter Zufrankatur auf R-Ortsbrief aus "BERLIN-WILMERSDORF 3.9.48" mit Ankunftsstempel, Umschlag links minimal verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Kombination vom ERSTTAG, Fotoattest D. Schlegel BPP (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24617
Cat No:10 (2) DZ

1948, 25 Pfg. Schwarzaufdruck im senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "8" (neg.), postfrisch, oben links im Ran mit Falzrest, ansonsten tadellos, Marken bestens signiert Schlegel BPP (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24621
Cat No:14 (4)

1948, 60 Pf Schwarzaufdruck, senkr. Paar als MeF auf Paketkarte von Berlin-Schöneberg, 22.12.48, nach Ludwigshafen a.Rh sowie waager. Paar als MeF auf Paketkarte von Berlin-Friedenau, 15.11.48, nach Ludwigshafen a.Rh., Pracht. (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

image Sale No: 39
Lot No:24622
Cat No:15 (2)

1948, 80 Pf Schwarzaufdruck, zwei portogerechte Einzelfrankaturen, je auf Auslandsbriefen der 2.Gewichtsstufe von Berlin-Siemensstadt, 16.10.48, nach Montreal in Canada bzw. von Berlin-Halensee, 23.11.48, nach Schenectady USA. Gute Bedarfserhaltung mit kl. Gebrauchsspuren. Mi.€780 (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24625
Cat No:17

1948, 1 M Schwarzaufdruck, portogerechte EF auf Luftpostbrief mit Luftbrücken-Stempel Berlin-Charlottenburg, 1.10.48, nach San Francisco USA, tadellos. Mi.€720 (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

image Sale No: 39
Lot No:24629
Cat No:18 X, 17, 19, 20

1948, 2 M. Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler "zwei Brüche im unteren Bogen des B" auf überfrankiertem R-Brief mit 1 M, 3 M. und 5 M. Schwarzaufdruck aus "BERLIN 1.10.48" nach Essen mit Ankunftsstempel, Pracht, Fotoattest D. Schlegel BPP für drei Satzbriefe mit komplettem Satz, lose gestempelt ca. 3100,- (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 39
Lot No:24631
Cat No:19, 17, 4

1948, Schwarzaufdruck 3 Mk, 1 Mk und 10 Pfg., entwertet mit Wellenstempel (Datum nicht lesbar) auf Einschreib-Adressträger auf dickem Papierausschnitt eines großformatigen Briefes aus Berlin N 58 bei 201-220g portogerecht, sehr seltenes Bedarfsstückmit vs. US-Zollstempel, Mi. über 4000,- (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24633
Cat No:21 - 34

1949, 2 Pfg. - 2 Mark Rotaufdruck als kompletter Satz postfrisch, normale Zähnung, Fotoattest Schlegel, Mi. 1.400,- € (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24637
Cat No:21F

1949, 2 Pfg Rotaufdruck im senkr. Randpaar mit und ohne Aufdruck postfrisch, Mi 750.- (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24638
Cat No:21(2) + 22

1949: POSTSCHECKBRIEF S 74 im Rotdruck, Auflage 8.48 mit der ermäßigten Gebühr von 10 Pf. – hier mit 2 X 2 und 6 Pf. Rotaufdruck ab Berlin-Frohnau =a= 18.5.49 an das PSchA Berlin-West. Diese ermäßigte Gebühr im Tarif I entfiel zum 1.6.49 – dann warendie Vordruckbriefe an das PSchA gebührenfrei. Es sind nur einige Dutzend Belege Rotaufdruck bekannt, in MiF mit den kleinen Werten nur um die 10 Stück. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24640
Cat No:22 (5)

1949, 5 x 6 Pf Rotaufdruck, portogerechte MeF auf Auslands-Postkarte von Berlin SW11, 25.4.49, nach Zürich in die Schweiz. Gute Bedarfserhaltung. Seltene Verwendungsform! (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24641
Cat No:22 + Bizone

Fernbrief 20 Pf. mit 6 Pf. Rotaufdruck, dazu 3 X 2 Pf. und 8 Pf. Bizone Bauten, wg ab Allersberg bei Nürnberg 27.1.50 nach Goslar. Dazu Notopfermarke, signiert Schlegel BPP. Die Serie Rotaufdruck wurde in der Bundesrepublik nur vom 20.1. bis 31.1.50postalisch verwendet. Es gibt auf Brief nur vereinzelt solche Verwendungen. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24651
Cat No:25 (4)

1949, 15 Pf Rotaufdruck, senkr. Paar als MeF auf Brief von Berlin SW11, 9.8.49, nach Detroit USA sowie weiterer Brief mit 2 x 15 Pf Rotaufdruck von Berlin-Neukölln, 25.7.49, nach Celerina in die Schweiz. Gute Bedarfserhaltung. Mi.€660 (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24655
Cat No:26,27,32

Umschlag ca. 23 X 16 cm als Luftpostbrief Inland mit Einschreiben 161 – 180 Gramm mit DM 1,25 – 20,25 + 80 Pf. Rotaufdruck ab Berlin SW 61 27.10.49 nach München. Brief über 20g 40 Pf. Einschreiben 40 Pf. und Luftpost je 20g 5 Pf. – bei 161-180 g 9 X5 Pf. = 45 Pf. Reinste Firmenpost, Ankunft 28.10.49, senkrecht gefaltet. Hohe Gewichtsstufe im Inland mit reinen Rotaufdruckfrankaturen sind recht selten. (T) (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24663
Cat No:29 (2)

1949, 40 Pf Rotaufdruck, EF auf Brief der 2.Gewichtsstufe von Berlin W35, 23.9.49, nach Dillenburg sowie EF auf Nachnahme-Ortsbrief von Berlin-Lichterfelde, 4.9.49, nach Bln-Neukölln. Bedarfserhaltung. Mi.€500 (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24664
Cat No:29 (2)

1949, 40 Pf Rotaufdruck, senkr. Paar als portogerechte MeF auf Auslandsbrief der 2.Gewichtsstufe mit Maschinen-Stpl. "Kauft vom blockierten Berlin - Berlin SW11, 11.5.49, nach Mt.Clemens USA, tadellos, gepr. Schlegel BPP. Seltene Verwendung! (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24674
Cat No:32 P OR

1949, 80 Pf Rotaufdruck, Oberrandstück im Plattendruck als Einzelfrankatur auf Luftpost-Einschreibebrief von Berlin-Steglitz, 15.10.49, nach Rastatt, tadellose Erhaltung. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24675
Cat No:33

1949, 1 Mark Rotaufdruck, tadellos postfrisch, Fotoattest "einwandfrei" Schlegel BPP, Mi. 550,- €
This is a "Gebotslose" lot and the knock down is the highest bid, not one step above the second highest bid. (Tax Method: Margin System)
This is a "Gebotslose" lot and the knock down is the highest bid, not one step above the second highest bid. (Image)

image Sale No: 39
Lot No:24681
Cat No:33 P OR dgz

1949, 1 M Rotaufdruck, OR-Stück im Plattendruck mit durchgezähntem Oberrand, als Einzelfrankatur auf Einschreibebrief von Berlin W15, 18.5.49, nach Herford, tadellose Erhaltung. (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

image Sale No: 39
Lot No:24683
Cat No:34

1949: Luftpost-Doppelbrief Inland mit Einschreiben, Rückschein und Eilzustellung ( 40 Bf + 4 X 5 LP, 40 R, 40 RSch + 60 Eil ) Tarifporto DM 2.- mit 2.- DM Rotaufdruck, der Höchstwert, als EF ab Berlin-Charlottenburg 5 nach Freiburg, Breisgau – Ankunft 1.10.49. Portogerecht bei einem Gewicht über 60 Gramm. Signiert Schlegel BPP. Sogar Spuren der Befestigung des Rückscheins sind vorhanden. Mi. 34 EF (Tax Method: Margin System) (Image)

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 990.00

Sold For 990
image Sale No: 39
Lot No:24689
Cat No:35 - 41

1949, 75 Jahre Weltpost-Verein (UPU), kompletter Satz, postfrisch Attest Schlegel BPP "...echt und einwandfrei." Mi. 750,- € (Tax Method: Margin System) (Image)