Records 1 to 25 of 112

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Berlin

Sale No: 31
Lot No:16509
Cat No:SBZ 7A, 3 A, 1 A

1945, 30 Pfg., 8 Pfg. und 5 Pfg. Bären auf Einschreibe-Brief von "BERLIN-WILMERSDORF 13.8.45" nach Demmin mit Ankunftsstempel und retour mit diversen Vermerken und Stempeln, kleine Beförderungsspuren - Ersttag für Einschreibe-Brief aus Berlin in die SBZ! (Tax Method: Margin System)

Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST

Sale No: 31
Lot No:16513
Cat No:Kontrollrat 946, SBZ

1948, 45 Pfg. Ziffer und 15 Pfg. Ziffer grün im waagerechten Paar je mit Handstempel-Aufdruck "3/Berlin" in Mischfrankatur mit 10 Pfg. Arbeiter als portogerechte Frankatur auf Einscheibe-Ortsbrief aus "BERLIN-GRUNEWALD 9.7.48" mit Ankunftsstempel, dazu 2. Einschreibe-Ortsbrief vom 10.7. aus gleicher Korrespondenz mit SBZ Mi.-Nr. I v I und Kontrollrat Mi.-Nr. 946, Pracht, beide Briefe mit Altsignatur (Pelikan 79) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:16519
Cat No:1/20

1948, Schwarzaufdruck komplett, alle 20 Werte, tadellos gestempelt und je geprüft Schlegel BPP, Mi. 2.400,- € (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:16520
Cat No:1/20

1948, Schwarzaufdruck-Satz, alle Werte auf 20 einheitlich zentrisch gestempelten Briefstücken "BERLIN-CHARLOTTENBURG e 18.10.48.-14", tadellos, je geprüft Lippschütz BPP, Mi. 2.400,- € (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 31
Lot No:16521
Cat No:1-20

1948, 2 Pf.-5 M. Schwarzaufdruck, kompletter Luxus-Satz, sauber gezähnt und teilweise zentrisch gestempelt (mit Versandstellenentwertung "BERLIN CHARLOTTENBURG as ”), einige Werte tiefgeprüft Schlegel BPP und zusätzlich Fotoattest (2007) für ganzen Satz "...echt und einwandfrei", M€ 2.400,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:16523
Cat No:1-20

1948, 2 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck, kompletter Satz auf 2 Einschreibe-Briefen aus "BERLIN-CHARLOTTENBURG 17.9. (bzw. 24.10.)48" nach Fulda bzw. Nürnberg mit Ankunftsstempel, Umschläge zum Teil gebräunt, Marken einwandfrei (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:16524
Cat No:1-20(4)

1948, 1 Pf.- 5 M. Schwarzaufdruck kompl. in postfrischen 4er-Blocks, bis auf 3 M. alles Randstücke, alle tief- bis tiefstgepr. Schlegel, Mi. 1440.-++ (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:16525
Cat No:1-20 OR

1948: Schwarzaufdrucksatz komplett postfrisch je mit verschiedenen Oberrändern. Bis auf 1 Mark (1/2 Zahn) alle Werte tiefst geprüft Schlegel BPP (Michel 1.945,-) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:16527
Cat No:1/34

1948/49, Schwarz- und Rotaufdruck, 34 Werte komplett, tadellos postfrisch, fast alle und alle wichtigen Werte tiefst geprüft Lippschütz BPP bzw. Schlegel BPP, Mi. 1.760,- € (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 31
Lot No:16529
Symbol:g 2 b
Cat No:2 - 13, ex

1948, Schwarzaufdruck 8, 10, 24, 40 Pf je mit deutlich verschobenem Aufdruck, 30 Pf, 40 Pf (4), 50 Pf auf Paketkartenabschnitten, dazu Belege mit EF 6, 10, 16, 30 Pf, MeF 8 Pf, MiF 12 Pf mit Paar 40 Pf (Beleg gelocht) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:16531
Cat No:3 (3)

1948, 8 Pf Schwarzaufdruck im waag. Dreierstreifen auf Ersttagsbrief aus BERLIN W 15, 3.9.48 nach Hamburg, irrtümlich war Nachgebühr erhoben worden, die jedoch Lt. handschriftlichem Vermerk erstattet wurde. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:16532
Cat No:3, 16

1948, Schwarzaufdruck 84 Pf + 8 Pf auf Orts-R-Brief, entwertet mit Maschinen-Luftbrückenstempel vom 1.10.48 (ERSTTAG), rs. Ankunftsstempel, signiert Lippschütz BPP. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:16541
Cat No:4, 16 (10), 17

1948, Auslandsbrief-Ausschnitt mit Schwarzaufdruck 10 Pf, 10 Stck. 84 Pf, 1 Mk, abgestempelt mit Rollenstempel BERLIN-TEGEL, 17.3.49, Fotobefund Schlegel echt, Marken Gebrauchsspuren, warscheinlich 31. Gewichtstufe (50 Pf+30+30 Pf), ansehen. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:16544
Cat No:5 (3), 7, 9 DZ

1948, 12 Pf (3 Stck),16 Pf, 24 Pf Schwarzaufdruck, diese mit Druckerzeichen 5 negativ auf portogerechtem Einschreib-Ortsbrief vom Ersttag aus BERLIN-WILMERSDORF 2, 3.9.48, Fotoattest Schlegel BPP, Marken, Aufdrucke u. Stempel echt, Umschlag links leicht beschnitten, 24 Pf DZ bereits gestempelt Mi 600,- auf Brief -.- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:16546
Cat No:5, 9 (3)

1948, 12 Pf und 3x24 Pf Schwarzaufdruck auf Einschreibbrief vom 2. Tag aus BERLIN-SCHLACHTENSEE, 4.9.48 mit seltenem R-Stpl. (hs. Nummerneintragung) nach Düsseldorf, Bedarfsbeleg oben mit kleinem Öffnungsriß, nur wenige Belege aus der Zeit mit R-Stpl. bekannt (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:16551
Cat No:6 u.a.

1948, 15 Pf Schwarzaufdruck, rechtes Randstück vom Ersttag mit 6 Pf Bandaufdruck, 15 Pf und 40 Pf SBZ Maschinenaufdruck auf portogerechtem Einschreibbrief von BERLIN-CHARLOTTENBURG 2, 3.9.48 nach B.-SO 36, Fotoattest Schlegel BPP, Marken, Aufdrucke u. Stempel, Mängel nicht erkennbar. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:16552
Cat No:7, 21 (2), 28

1949, 16 Pf Schwarzaufdruck, MiF mit 2 x 2 Pf u. 30 Pf Rotaufdruck auf Brief von Berlin-Halensee, 29.3.49, mit britischer Zensur nach Solna in Schweden, Pracht. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:16554
Cat No:8, 10 (2), 11 (3), 1

1948, Schwarzaufdruck 25 Pf, waag. Paar auf Fensterumschlag (Abs. aus Pankow) ab BERLIN-CHARLOTTENBURG mit brit. Zensur gepr. Schlegel BPP, dazu Mischfrankatur 20+30 Pf auf Auslandsbrief sowie 2x30+50 Pf auf Auslands-Einschreibbrief. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:16555
Cat No:9, 10, 15/20

1948; Schwarzaufdruck 24 - und 25 Pfg., 80 und 84 Pfg. sowie die vier Markwerte jeweils auf Briefstücken mit Luftbrückenstempel "Berlin-Charlottenburg 2 s, 24.10.48" entwertet. Die Qualität ist einwandfrei. Fotoattest Schlegel. Michelwert ca. 2.500,- €. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:16568
Cat No:13, SBZ 183, 211

1948, 50 Pf Schwarzaufdruck mit 6 Pf Arbeiterserie u. 84 Pf Ziffernserie jewiels mit Maschinenaufdruck auf Einschreibbrief aus BERLIN N 20, 4.11.48 nach Paris adressiert, hs Zurückvermerk und aufgeklebter Zettel "Postamt 11......., Zurück an den Absender/ keine Beförderungsmöglichkeit". (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:16573
Cat No:15, 16

1948, 80+84 Pf Schwarzaufdruck auf Eilboten-Einschreibbrief aus BERLIN-WILMERSDORF 1, 11.10.48 nach Aschaffenburg, vorgeklebte, in Berlin zu dem Zeitpunkt nicht gültige Marken (3x80 Pf Bauten, Bizone und 8 Pf Franz. Zone Rheinl. Pfalz) wurden ebenfalls abgestempelt. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:16579
Cat No:17, 1 (2)

1948, 1 MK und 2x2 Pf Schwarzaufdruck portogerecht auf Eilbrief aus BERLIN-CHARLOTTENBURG 2, Okt. 48 nach Barsinghausen, Ank. Stpl., gepr. Schlegel BPP (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:16580
Cat No:17, 3 (2), 4, 5 (2),

1948, Schwarzaufdruck 1 Mk mit 1 Mk Zusatzfrankatur auf Luftpostbrief aus BERLIN - SPANDAU 1, 24.2.49 nach USA, Tarifporto 1,50 oder 2,50 DM, rs Postverzollung u. Rollstempel SW 11 (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:16582
Cat No:17/20 (4)

1948, 1-5 DM Schwarzaufdruck in einheitlichen 4er-Blocks aus der linken oberen Bogenecke, tadellos postfrisch, auch in den Rändern, unbeschriftet und ungefaltet, 1 DM durchgezähnt, sonst nicht durchgezähnt, jeder Wert signiert Stolow und geprüft Schlegel BPP, Mi. 2.970,- € (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050
Sale No: 31
Lot No:16586
Cat No:18, 2, 21, 25, 42

1948, Schwarzaufdruck 2 Mk vom rechtem Rand (markenfarbiger Kreis) mit 24 Pf Zusatzfrankatur auf Einschreib - Rückschein - Eilbrief aus BERLIN SW 11, 31.3.49 nach Falkenstein, kein Ank.-Stpl., vs sign. Lippschütz, mindestens die Einschreibgebühr von 40 Pf hätte in Westmark = Rotaufdruck beglichen werden müssen, Lt. Fotoattest H.D. Schlegel "Brief ist 20 Pf überfrankiert, keine Mängel", für Ausruf wurde nur gestempelte 2 Mk berücksichtigt. (Tax Method: Margin System)