Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 2012
Germany and German Colonies Berlin
Sale No: 2012
Lot No:2319
Cat No:HB 13 I (2)
1966, Brandenburger Tor, Heftchenblatt (ohne Rand) 2x je mit Plattenfehlern 286 I und 288 I, M€ 440,- (Image)
Closed..Dec-02-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 2012
Lot No:2323
Symbol:a
Cat No:P 29
1952. Postkarte 20 Pf Glocke "Maifeier", bedarfsgebraucht von "Berlin-Hermsdorf 23.5.52" nach Linz in Österreich. (Michel 300,- Euro) (Image)
Sale No: 2012
Lot No:2330
Symbol:a
Cat No:P 132F/137A
1990, bedarfsgerecht als Ortskarte verwendete Ganzsachendoppelkarte mit unterschiedlichen Positionen des Fluoreszenzbalkens auf dem Frage- bzw. Antwortteil, abgesandt am 02.10.1990 (letzter Verwendungstag der Ausgaben von Berlin West) mit interessanter Mitteilung, bislang kein weiteres Stück bekannt! (Image)
Sale No: 2012
Lot No:3823
Cat No:117 (500)
1954, Ottmar Mergenthaler, 500 Stück in 10 kompletten Bögen. Alle Bögen kleben an den rechten Rändern zusammen, die Marken sin augenscheinlich alle postfrisch. Michel 2000.- Euro
Sale No: 2012
Lot No:3824
Symbol:g u
Cat No:ex 42 - 154
Gestempelte Sammlung der Anfangsjahre von Bauten I bis Bauten II mit etlichen besseren Ausgaben, Stempelqualität teils unterschiedlich; als Draufgabe noch einige Ausgaben mit Falz, Michel total ca. 860 € (Image)
Sale No: 2012
Lot No:3825
Symbol:a
1948/1956. Sammlung von 33 Postkarten und LP-Faltbriefen. Überwiegend ungebraucht. Dabei sind etliche gute Stücke, wie z.B. LF 1 II (*), LF 4 (*), P 1b (*), P 3 Bedarf, P 3 blanko SST, P 25 und P 29 je blanko mit pass. SST, P 27 (*), FP 2 (*) und noch weitere. In Album. Ausgewiesener VK 1.038,- Euro. (Image)