1948, 2 Pf. - 5 M. Schwarzaufdruck, postfrisch, alle Werte signiert Schlegel BPP, M€ 360,- (Image)
Start Bid € 100
Closed..Mar-02-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 7
Lot No:4219
Cat No:1/20
1948, Schwarzaufdruck 20 Werte komplett in tadelloser Erhaltung auf 5 echtgelaufenen Einschreibbriefen jeweils von Berlin-Charlottenburg 2 mit entsprechender Entwertung vom "2.10.48" nach Friedrich-August-Hütte b. Nordenham gelaufen. Alle Briefe weis (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 7
Lot No:4222
1948, "8, 12 und zweimal 16 Pfg. Schwarzaufdruck" auf Brief von BERLIN 7.9.48 an einen Missionar der Luth. Mission in Kukong/Prov. Kwangtung in guter Erhaltung, FB Eliades BPP, seltene Destination (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 7
Lot No:4231
Symbol:7
Cat No:33, 26, 63
1949, 1 M. (Eckbug) und 20 Pfg. Rotaufdruck in Mischfrankatur mit 30 Pfg. Goethe als portogerechte Verwendung auf IAS-Übersee-Luftpostbrief bis 20 gr. aus "BERLIN-FRIEDENAU 9.9.49" in die USA, Umschlag mit Faltspuren und rechts minimal durch das Öffn (Image)
Start Bid € 160
Sale No: 7
Lot No:4233
Symbol:7
Cat No:33, 44
1949, 1 MK Rotaufdruck mit 5 Pf Bauten auf Luftpost-Eilbrief aus BERLIN-CHARLOTTENBURG 7, 9.7.49 nach Stuttgart (Normalporto 25 Pf+60 Pf für Eilboten), in Stuttgart viol. L2 "Gebühr xx Pf/ für Sonderzustellung" sowie hs. Nachgebührvermerk "0,60", ver (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 7
Lot No:4238
Cat No:64-67
1949, "Grünaufdruck” in einwandfrei postfrischer Erhaltung, alle Werte geprüft Schlegel BPP plus Fotoattest (2004)! M€ 250,- (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 7
Lot No:4242
Cat No:67 HAN
1949, eine Mark Grünaufdruck vom Unterrand mit kompletter HAN 7163 49 tadellos postfrisch, Mi. 1.000,- Euro. (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 7
Lot No:4243
Cat No:68
1949, 10 Pf Währungsgeschädigte, Unterrandstück als portogerechte EF auf Drucksache mit SST KIEL / 100 JAHRE SCHLESW.-HOLST.BRIEFMARKE, 12.11.50, nach Jaén in Spanien. Geprüft Schlegel BPP, Pracht. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 7
Lot No:4244
Symbol:7
Cat No:Block 1
1949, Währungsgeschädigtenblock als seltene Einzelfrankatur auf FIRMEN-LUFTPOST, "8 gr" handschriftlich vermerkt, ab BERLIN W 15 q 22.12.49 nach Graz, Österreich, Ankunft 27. XII.49. Befund der American Philatelic Society liegt bei. (Image)