Records 1 to 25 of 26

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 18

Berlin

image Sale No: 18
Lot No:3071
Cat No:42/60

1949, Bauten I, 1Pf-5 Mark, kompletter tadelloser postfrischer Satz, unsigniert wie frisch von der Post, Mi.-Wert 750 €. (Image)

Start Bid € 80

Closed..Nov-27-2020, 01:00:00 EST

image Sale No: 18
Lot No:3073
Symbol:f
Cat No:61/63

1949, "Goethejahr"-Satz 3 Werte komplett auf adressiertem amtlichen FDC mit einigen leichteren Beförderungsspuren. Michel 700,- Euro (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 18
Lot No:3074
Cat No:68/70

1949, Währungsgeschädigten-Satz 3 Werte komplett entwertet mit Sonderstempel "Hannover Deutsche Industrie-Messe 5.5.50" zusammen auf Sonderkarte der "Deutschen Industrie-Messe". Michel 600,- Euro ++ (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 18
Lot No:3075
Cat No:68 PF II

1949, Währungsgeschädigte, 10 + 5 Pfg. aus Block mit Plattenfehler II "grüner Punkt rechts am Handgelenk", Marke geprüft Schlegel BPP (im Block), saubere Qualität. Mi.-Wert 700 €. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 18
Lot No:3076
Cat No:70I

1949, 30 Pf Währungsgeschädigte mit PLATTENFEHLER " Opferschale mit zusätzlichen Strich", gestempelt, tadellos, gepr. BPP, Mi 500.-

Start Bid € 50

image Sale No: 18
Lot No:3077
Cat No:Bl. 1II

1949, Währungsgeschädigten Blockausgabe mit 2-facher ABART "C gebrochen" + "zusätzl. Schraffierungsstrich" postfrisch, leichter Fingerabdruck und Druckspuren, sonst einwandfrei, Fotoattest BPP, 2.500.- (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

image Sale No: 18
Lot No:3078
Cat No:Bl.1III

1949, "Währungsgeschädigten"-Block mit Plattenfehler "grüner Punkt rechts am Handgelenk" entwertet mit Ersttagssonderstempel "Berlin W30 17.12.49". Der Block ist laut neuestem Fotoattest Andreas Schlegel BPP echt und echtgestempelt. Der Blockrand weist laut Andreas Schlegel BPP leichte Farbspuren und eine Knitterspur am Unterrand auf. Michel 3.500,- Euro (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 18
Lot No:3080
Cat No:79(2)

1951, "Glocke I" 2 Stück der 40 Pfennig entwertet "Fischen 8.8.52" als Mehrfachfrankatur auf guterhaltenem portorichtigem Eilbrief nach Dortmund. Michel 280,- Euro (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 18
Lot No:3081
Symbol:b 6
Cat No:79(2)

1951, "Glocke I" 40 Pfennig im waagerechtem Paar entwertet "Aachen 30.11.51" als Mehrfachfrankatur auf portorichtigem echtgelaufenem Eischreiben mit einigen leichteren Alterungsspuren nach Bonn. Michel 280,- Euro (Image)

Start Bid € 50

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 18
Lot No:3082
Symbol:f
Cat No:91-100

1952-53, Männer aus der Geschichte Berlins, kompletter Satz auf acht Schmuck- bzw. amtlichen FDC in Prachterhaltung. Mi.-Wert 514 €. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 18
Lot No:3084
Cat No:106/109

1953, Gedächtniskirche 4 Werte Komplett zentrisch entwertet "Northeim (Han) 16.9.53" auf echtgelaufenem guterhaltenem Satz-Einschreibbrief nach Wien/Österreich (nur 1 Pfennig überfrankiert). Als Beifrankatur sind 5 Pfennig Glocke (Mi.Nr. 101) auf der Vorderseite und Bund 2 Pfennig Posthorn (Mi.Nr.123) auf der Rückseite vorhanden. Michel für lose gestempelt bereits 230,- Euro. (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 18
Lot No:3092
Symbol:a
Cat No:LF 3-6

1952/54, vier verschiedene ungebrauchte Ganzsachenluftpostbriefe und -luftpostleichtbriefe mit Wst. Havellandschaft, Unterschiede beim Design der verschiedenen Ausgaben. (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 18
Lot No:5468
Symbol:p u g

1948-1990, Partie von mehreren teils besseren Teilsammlungen in 5 Vordruckalben mit u.a. etlichen gesuchten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 21/34 gestempelt (2 Sätze) davon bei einem die Hauptwerte geprüft Schlegel BPP und 35/41 gestempelt (3 Sätze). Eine umfangreiche Besichtigung ist unbedingt anzuraten.

Start Bid € 350

Sold...EUR 315.00

Closed..Nov-28-2020, 01:00:00 EST
Sold For 315

Sale No: 18
Lot No:5469
Symbol:p u

1948-1981, weitgehend postfrische Sammlung in Leuchtturmalbum. U.a. enthalten Rotaufdruck komplett (1 Mark rückseitig Anhaftungen), Währungsgeschädigtensatz bzw. -block, Stephan, Goethe, Grünaufdruck, Philharmonie, Lortzing, Bauten III. Einige Lücken, insgesamt aber sauberes Objekt mit vielen beliebten Ausgaben in guter Qualität.

Start Bid € 350

Sale No: 18
Lot No:5470
Symbol:p u g

1948-1990, Bestand von 5 Teilsammlungen in 5 Vordruckalben mit u.a. geprüften guten Aufdruckwerten sowie etlichen besseren und mittleren Werten der Anfangsjahre.

Start Bid € 300

Sale No: 18
Lot No:5471
Symbol:p u 1

1948-90, überkomplette postfrische/ungebraúchte Sammlung, teils zusätzlich gestempelt mit u.a. "Goethe" (Mi.Nr. 61-63), in zwei "Lindner-T"-Vordruckalben, dabei "1 Mark Rotaufdruck" postfrisch und geprüft Schlegel BPP mit Tiefstsignatur, sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 300

image Sale No: 18
Lot No:5472

1949-1983, postfrische Sammlung in Leuchtturm-Falzlosbinder mit dem kompletten Jahrgang 1949, somit Rotaufdruck, Stephan, Bauten, Währungsgeschädigte mit Satz und Block. Zwischen 1950 und 1965 lückenhaft, aber z.B. Mi.-Nr. 111-112 und 121-123 enthalten. Qualität ist meist tadellos postfrisch, einige Beispiele im Netz. (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 18
Lot No:5474

1948-1973, gestempelte Sammlung auf Blankoseiten in einem Album mit u.a. vielen gesuchten Ausgaben wie z.B. Rotaufdruck, Mi.Nr. 35/42 und Block 1. Die Sammlung wurde noch mit einigen Briefen und FDC ausgeschmückt. Wegen der Stempelproblematik günstig ausgerufen. (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 18
Lot No:5476
Symbol:p g

1948-1990, Partie in 3 Vordruckalben und 4 Einsteckbüchern mit u.a. je einer postfrischen und einer gestempelten Teilsammlung, diversen besseren Werten wie z.B. Rotaufdruck gestempelt, Mi.Nr. 35/41 gestempelt und 68/70 postfrisch (10 und 20 Pfennig geprüft Schlegel BPP) sowie einigen Dubletten.

Start Bid € 200

image Sale No: 18
Lot No:5479
Symbol:p g

1948/1989 ca. postfrisch und gestempelt, zwei Sammlungen in Leuchtturm-Vordruckalben,
anfangs nicht ganz komplett , aber sehr viele gute Ausgaben vorhanden. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 18
Lot No:5480
Symbol:g u p

1948-90, Partie auf Stecktafeln mit einer Vielzahl besserer früher Werte und Sätze oft mehrfach ab "Schwarzaufdruck" (Mi.Nr. 1-20) zweimal komplett mit zusätzlich Mi.Nr. 17-20 und Mi.Nr. 18 gestempelt (ungeprüft), reichlich "Berliner Frauen", Einheiten der Dauerserien, Mustermarken usw., sehr hoher vierstelliger Katalogwert!

Start Bid € 150

Sale No: 18
Lot No:5481
Symbol:p g

1948-1990, doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt geführte Sammlung in 2 Vordruckalben mit einigen besseren und mittleren Werten. Zusätzlich ist noch ein Einsteckbuch mit Dubletten enthalten.

Start Bid € 100

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 18
Lot No:5482

1948-87, zwei gestempelte Teilsammlungen im "Leuchtturm"-Vordruckalbum bzw. im "Lindner-T"-Vordruckalbum mit besseren Frühwerten wie "2 Mark Rotaufdruck" (Mi.Nr. 34), allen "Glocken"-Sätzen usw., teils auch doppelt. Sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 100

Sale No: 18
Lot No:5483
Symbol:g p

1948-1977, wegen Überfüllung geschlossenes Dublettenalbum auf 44 Steckseiten im Binder, dabei von Anfang an auch bessere, vieles stark dupliziert und bis 1955 gestempelt, ab dann auch postfrisch. Viele Randstücke, u.a. auch Farb- und "Berlin"-Oberränder, Formnummern, Bogenmarken der Freimarkenserien. Zum Stöbern und Finden geeignetes Los, günstig gerufen!

Start Bid € 50

Sale No: 18
Lot No:5485
Symbol:p u g

1948-1990, Dublettenpartie in 4 Einsteckbüchern mit einigen kleineren und mittleren Werten. Zusätzlich ist ein Vordruckalbum mit einer Teilsammlung der 80er Jahre enthalten.

Start Bid € 40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36