Sale No: 13
Lot No:4785
1948: Auslandsbrief mit Vordruckadresse Asmyna/Jesperson mit Barfreimachung handschr. ab Berlin SW 11 =at= 7.9.48 nach Stockholm. Umschlag deutliche Altersspuren. Es sind nur wenige Belege ins Ausland mit Barfreimachung bekannt. (Image)
1948, Schwarzaufdruck 2 Mark als Einzelfrankatur (überfrankiert) und 1 Mark (1 Zahn rechts etwas kurz) als Mischfrankatur mit 30 Pfennig jeweils auf Einschreibbrief nach "Mümliswil (Solothurn)/Schweiz, je entwertet "Berlin-Wittenau 1...3.49", jeweils mit entsprechendem rückseitigem Ankunftstempel "Mümliswil 22.III.49" und je geprüft Schlegel BPP. Die Briefe weisen einige Bedarfsspuren und jeweils rechts einen leichten Einriß auf. (Image)
1949, "Rotaufdruck bis Währungeschädigtensatz" komplett auf sogen. "Holthöfer"-Brief in tadelloser Erhaltung mit beiliegender Überreichungskarte. (M) (Image)
Sale No: 13
Lot No:4822
Symbol:b 6
Cat No:23(2)+25(4)
8 (Paar) u. 4 mal 15 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Orts-R-Bf. von Berlin W10 vom 26.3.49 nach Berlin-Charlottenburg u. retour, Bf.-Porto hätte eigentlich noch in Ostmark frankiert werden können (bis 31.3.) (Image)
Start Bid € 100
Closed..Jun-27-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 13
Lot No:4830
Cat No:31
60 Pf. Rotaufdruck als EF auf R-Bf. ab Volkmarsen vom 27.10.49 nach Kassel seltene Verwendung der Rotaufdruckmarken im Bundesgebiet hier vor der amtl. Zulassung ohne Beanstandung befördert! (Image)
Start Bid € 140
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 13
Lot No:4850
Symbol:7
Cat No:41
1949, 75 Jahre Weltpostverein, 50 Pf und 2 DM auf portogerechtem Luftpost-Auslandsbrief in die USA, der Umschlag weist am Oberrand deutliche Mängel auf, Fotoattest Schlegel HD BPP. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 13
Lot No:4851
Cat No:41,52
1951: Paketkarte (Mittelbugspur) Inland DRINGEND, 2.- Kg. mit 2.- DM Stephan und 40 Pf. Bauten I ab Berlin-Charlottenburg 1 9.6.51 nach München. Paket niedrigste Gewichtsstufe in die Zone 4 90 Pf. und Zusatzgebühr =Dringend= DM 1,50 = DM 2,40. (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 13
Lot No:4853
Cat No:42 - 60
1949; Berliner Bauten I, komplett postfrischer Satz mit vielen Randstücken, unsigniert. (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 13
Lot No:4854
Symbol:7
Cat No:43 (3)
1954, 4 Pfg. Bauten dreimal als seltene Mehrfachfrankatur für Luftpost-Ducksache (7 Pfg. Drucksache, 5 Pfg. Luftpost) mit Sonderstempel BERLIN-CHARLOTTENBURG nach Daulborn Kr. Limburg. (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 13
Lot No:4858
Cat No:52-54
1949, Bauten I, 40Pf als Einzelfrankatur sowie 50Pf u. 60Pf jeweils als Einzel- und Mehrfachfrankatur auf Auslandspostanweisungen. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 13
Lot No:4860
Symbol:7 6
Cat No:47+53(2)+57+99+100(2
10 u. Paar 50 Pf. sowie 1 DM Bauten mit 30 u. Paar 40 Pf. Männer sowie 20 u. 70 Pf. Bauten Erg.-Werte 1953/54 zusammen auf Lp-Überseebf. 25 gr. ab Berlin-Neukölln vom 29.12.54 nach Neuseeland interessante Kombination! (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 13
Lot No:4864
Cat No:59
1949, 3 M. Bauten, postfrische rechte obere Bogenecke mit postamtlicher Beschriftung, ungefaltet und ohne Signaturen, M€ 300,-+ (Image)
Sale No: 13
Lot No:4874
Cat No:64 P OR (10)
1949, Grünaufdruck 5 Pfg. höchst dekorativer waagerechter Zehnerstreifen vom Platten-Oberrand inkl. beiden Eckrändern postfrisch, kleiner Haftpunkt. (M) (Image)
Start Bid € 60
Sold...EUR 48.00
Sold For 48
Sale No: 13
Lot No:4877
Cat No:67I
1949, 1 Mark Grünaufdruck mit Plattenfehler der Urmarke: 'Ast am Taubenflügel' in postfrischer Erhaltung. (Image)
Start Bid € 90
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 13
Lot No:4881
Cat No:68-70
1949, "Währungsgeschädigte" komplett je mit SST auf Luxusbriefstücken, gepr. Schlegel BPP, Mi. 600,--. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 13
Lot No:4882
Cat No:68-69, 70 I
1949, "Währungsgeschädigte" komplett mit SST auf Ausstellungskarte "41. Wanderausstellung der DLG". Dabei die 30 Pfg. mit PLF I, tadellose Erhaltung, Mi. 880,--+. (Image)
1949, Währungsgeschädigtenblock in tadelloser postfrischer Erhaltung geprüft Schlegel BPP. Michel 950,- Euro (Image)
Start Bid € 140
Sale No: 13
Lot No:4891
1950; mit Freistempler 0,80 frankierte Postkarte die mit Postschnelldienst (grüner Aufkleber) von Wilmersdorf nach Tempelhof befördert wurde; 22.9.1950. Seltenes Bedarfsstück. (Image)