Records 1 to 25 of 39

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 13

Berlin

image Sale No: 13
Lot No:4785

1948: Auslandsbrief mit Vordruckadresse Asmyna/Jesperson mit Barfreimachung handschr. ab Berlin SW 11 =at= 7.9.48 nach Stockholm. Umschlag deutliche Altersspuren. Es sind nur wenige Belege ins Ausland mit Barfreimachung bekannt. (Image)

Start Bid € 100

Closed..Jun-27-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 13
Lot No:4786

1948, "Schwarzaufdruck", postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 360,--. (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 13
Lot No:4808
Cat No:18

1948, "2 Mk. Schwarzaufdruck", zentral gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 500,--. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 13
Lot No:4809
Cat No:11,17/18

1948, Schwarzaufdruck 2 Mark als Einzelfrankatur (überfrankiert) und 1 Mark (1 Zahn rechts etwas kurz) als Mischfrankatur mit 30 Pfennig jeweils auf Einschreibbrief nach "Mümliswil (Solothurn)/Schweiz, je entwertet "Berlin-Wittenau 1...3.49", jeweils mit entsprechendem rückseitigem Ankunftstempel "Mümliswil 22.III.49" und je geprüft Schlegel BPP. Die Briefe weisen einige Bedarfsspuren und jeweils rechts einen leichten Einriß auf. (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 13
Lot No:4811
Cat No:20

1948, "1 Mk. Schwarzaufdruck", zentral gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 750,--. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 13
Lot No:4814
Cat No:21-70

1949, "Rotaufdruck bis Währungeschädigtensatz" komplett auf sogen. "Holthöfer"-Brief in tadelloser Erhaltung mit beiliegender Überreichungskarte. (M) (Image)

Start Bid € 600

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 13
Lot No:4815
Cat No:21-34

1949, "Rotaufdruck", postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1400,--. (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 13
Lot No:4822
Symbol:b 6
Cat No:23(2)+25(4)

8 (Paar) u. 4 mal 15 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Orts-R-Bf. von Berlin W10 vom 26.3.49 nach Berlin-Charlottenburg u. retour, Bf.-Porto hätte eigentlich noch in Ostmark frankiert werden können (bis 31.3.) (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 13
Lot No:4830
Cat No:31

60 Pf. Rotaufdruck als EF auf R-Bf. ab Volkmarsen vom 27.10.49 nach Kassel seltene Verwendung der Rotaufdruckmarken im Bundesgebiet hier vor der amtl. Zulassung ohne Beanstandung befördert! (Image)

Start Bid € 140

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

image Sale No: 13
Lot No:4850
Symbol:7
Cat No:41

1949, 75 Jahre Weltpostverein, 50 Pf und 2 DM auf portogerechtem Luftpost-Auslandsbrief in die USA, der Umschlag weist am Oberrand deutliche Mängel auf, Fotoattest Schlegel HD BPP. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 13
Lot No:4851
Cat No:41,52

1951: Paketkarte (Mittelbugspur) Inland DRINGEND, 2.- Kg. mit 2.- DM Stephan und 40 Pf. Bauten I ab Berlin-Charlottenburg 1 9.6.51 nach München. Paket niedrigste Gewichtsstufe in die Zone 4 90 Pf. und Zusatzgebühr =Dringend= DM 1,50 = DM 2,40. (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 13
Lot No:4853
Cat No:42 - 60

1949; Berliner Bauten I, komplett postfrischer Satz mit vielen Randstücken, unsigniert. (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 13
Lot No:4854
Symbol:7
Cat No:43 (3)

1954, 4 Pfg. Bauten dreimal als seltene Mehrfachfrankatur für Luftpost-Ducksache (7 Pfg. Drucksache, 5 Pfg. Luftpost) mit Sonderstempel BERLIN-CHARLOTTENBURG nach Daulborn Kr. Limburg. (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 13
Lot No:4858
Cat No:52-54

1949, Bauten I, 40Pf als Einzelfrankatur sowie 50Pf u. 60Pf jeweils als Einzel- und Mehrfachfrankatur auf Auslandspostanweisungen. (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 13
Lot No:4860
Symbol:7 6
Cat No:47+53(2)+57+99+100(2

10 u. Paar 50 Pf. sowie 1 DM Bauten mit 30 u. Paar 40 Pf. Männer sowie 20 u. 70 Pf. Bauten Erg.-Werte 1953/54 zusammen auf Lp-Überseebf. 25 gr. ab Berlin-Neukölln vom 29.12.54 nach Neuseeland interessante Kombination! (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 13
Lot No:4864
Cat No:59

1949, 3 M. Bauten, postfrische rechte obere Bogenecke mit postamtlicher Beschriftung, ungefaltet und ohne Signaturen, M€ 300,-+ (Image)

Start Bid € 70

Sold...EUR 56.00

Sold For 56

image Sale No: 13
Lot No:4871
Cat No:61-63

1949, "Goethe", postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 320,--. (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 13
Lot No:4873
Cat No:64-67

1949, "Grünaufdruck", postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 250,--. (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 13
Lot No:4874
Cat No:64 P OR (10)

1949, Grünaufdruck 5 Pfg. höchst dekorativer waagerechter Zehnerstreifen vom Platten-Oberrand inkl. beiden Eckrändern postfrisch, kleiner Haftpunkt. (M) (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

image Sale No: 13
Lot No:4877
Cat No:67I

1949, 1 Mark Grünaufdruck mit Plattenfehler der Urmarke: 'Ast am Taubenflügel' in postfrischer Erhaltung. (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 13
Lot No:4881
Cat No:68-70

1949, "Währungsgeschädigte" komplett je mit SST auf Luxusbriefstücken, gepr. Schlegel BPP, Mi. 600,--. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 13
Lot No:4882
Cat No:68-69, 70 I

1949, "Währungsgeschädigte" komplett mit SST auf Ausstellungskarte "41. Wanderausstellung der DLG". Dabei die 30 Pfg. mit PLF I, tadellose Erhaltung, Mi. 880,--+. (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 13
Lot No:4884
Cat No:Block 1

1949, "Währungsgeschädigten"-Block, postfrischer Block in tadelloser Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 950,--. (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 13
Lot No:4885
Cat No:Bl.1

1949, Währungsgeschädigtenblock in tadelloser postfrischer Erhaltung geprüft Schlegel BPP. Michel 950,- Euro (Image)

Start Bid € 140

image Sale No: 13
Lot No:4891

1950; mit Freistempler 0,80 frankierte Postkarte die mit Postschnelldienst (grüner Aufkleber) von Wilmersdorf nach Tempelhof befördert wurde; 22.9.1950. Seltenes Bedarfsstück. (Image)

Start Bid € 80