1948: Auslandsbrief mit Barfreimachung Ra. Taxe percue RM Name/Zeuge ab Berlin-Tegel 1 =s= 24.11.48 nach Maribor / Jugoslawien – dort Nachsendung Iskra Kranj. Rückseite Absender-Lasche entfernt. Sehr seltene Version Auslandsversand. (Image)
Start Bid € 120
Closed..Apr-11-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 12
Lot No:5677
Cat No:Bizone, SBZ
7.9.1948, Einschreibebrief aus Berlin 30 mit Mischfrankatur Schwarzaufdruck, SBZ und Band/Netzaufdrucke portogerecht nach Bremen, rs. Ankunftsstpl., selt. WEST-Berlin-Verwendung (Image)
Start Bid € 130
Sale No: 12
Lot No:5679
1948, Berlin Schwarzaufdruck 2 Pfg bis 5 Mark komplett in postfrischer Erhaltung jede Marke signiert Schlegel. (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 12
Lot No:5680
1948, Berlin Schwarzaufdruck kpl. auf Unterlage sauber gestempelt BERLIN FRIEDENAU mit Fotoattest Schlegel BPP "echt, die 3 M weist einen winzigen Zahnfehler auf", Mi. € 2.400,-. (Image)
Start Bid € 240
Sale No: 12
Lot No:5681
1948, kpl. Satz Schwarzaufdrucke auf insges. 9 Briefen, dabei Markwerte je einzel auf großf. Briefen, FA H.-D. Schlegel BPP (1996) für die Markwerte: "Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt. Mängel an den Marken sind nicht erkennbar". (T) (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 12
Lot No:5682
1948, "Schwarzaufdruck" komplett auf zwei "Boehmer"-Satz-R-Briefen nach Washington in guter Erhaltung, gepr. als Briefstücke (innen) Schlegel BPP, Mi. 2400,-- +. (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 12
Lot No:5700
Cat No:24W
10 Pf. Rotaufdruck vom Oberrand im Walzendruck als EF auf Auftrag zur Prüfung einer Postanschrift von Berlin-Charlottenburg vom 21.4.49 nach Berlin-Tempelhof bearbeitet u. zurück, frankiert für Ortskarte hätten aber 6 Pf. gereicht (Image)
Start Bid € 180
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 12
Lot No:5704
Cat No:25
1949, "15 Pfg. Rotaufdruck", EF auf seltenem Einlieferungsschein für ein Wertpaket von Berlin SW 29, 8.8.49 nach Bredstedt bei Husum. Sehr seltene Einzelfrankatur in tadelloser Erhaltung, tiefst geprüft Schlegel BPP. Mi.900,-- (Image)
Start Bid € 110
Sale No: 12
Lot No:5705
Cat No:25(6)
15 Pf. Rotaufdruck 6 St. auf Seite eines Einlieferungsbuches von Berlin SO36 vom 7.10. bis 14.10.49 als reine "MeF" selten! (Image)
Start Bid € 350
Sale No: 12
Lot No:5710
Cat No:29(2)
40 Pf. Rotaufdruck im Paar als MeF auf R-Doppelbf. ab Erlangen v. 26.1.50 nach Nürnberg, sehr seltene Verwendung der Rotaufdruckmarken im Bundesgebiet so nur 12 Tage möglich! u. hier noch als gute MeF! Fotoattest Schlegel "echt Mängel sind nicht erkennbar" (Image)
Start Bid € 600
Sale No: 12
Lot No:5713
Cat No:31(2)
60 Pf. Rotaufdruck im Paar als MeF auf Paketkarte ab Berlin W30 vom 10.2.49 nach Laufen (Image)
Start Bid € 220
Sale No: 12
Lot No:5714
Cat No:24+31(4)
10 u. 4 mal 60 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Lp-Ãœberseebf. zum IAS-Tarif ab Berlin-Tempelhof vom 14.4.49 in die USA Umschlag Faltbug (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 12
Lot No:5723
Cat No:27(2)+33+47
1 DM Rotaufdruck mit 10 Pf. Bauten zusammen auf Lp-Auslandsbf. zum IAS-Tarif ab Berlin N 20 vom 26.7.49 in die Schweiz, dann festgestellt Gewicht 42 gr. u. mit Paar 25 Pf. Rotaufdruck am 28.7.49 nachfrankiert. Umschlag Einriß u. rücks. Verschlußklappe Abriß (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 12
Lot No:5756
Symbol:7
Cat No:22,26,63
1949: Umschlag FIRMENLUFTPOST Europa 55 Pf. Tarif II mit 6 und 20 Pf. Rotaufdruck, dazu 30 Pf. Goethe ab Berlin-Schmargendorf =a= 25.8.49 in die Schweiz. Durchgang Frankfurt/Main 26.8.49. Umschlag links ca. 1 cm verkürzt. Als Firmenluftpost musste der Absender bei der Post gelistet sein und zum Export beitragen. Die Zahl der erhaltenen Belege wird auf wenige Hundert geschätzt. (Image)
Start Bid € 180
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 12
Lot No:7552
1948-1990, tadellos postfrische Berlin-Sammlung in zwei 'Michel Exklusiv'-Vordruckalben, Spitzenwerte alle geprüft, teils mit Fotoattest. (A2)
Start Bid € 750
Closed..Apr-12-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 12
Lot No:7553
Symbol:u p
1948-1964, überwiegend postfrische Sammlung Berlin inkl. allen Frühwerten und Block 1 auf falzlos-Vordruckseiten, Schwarz- und Rotaufdruck je geprüft Schlegel BPP (M)
Start Bid € 500
Sale No: 12
Lot No:7555
Symbol:g p u
1948-68, in beiden Erhaltungsformen komplett, meist tadellos postfrisch und zusätzlich gestempelt im "Leuchtturm"-Vordruckalbum, zusätzlich einige Extras wie Markenheftchen und Viererblocks. Nichts geprüft, aber unserer Meinung nach vieles durchaus chancenreich; unser Ausrufpreis trägt allen Eventualitäten Rechnung und ist günstig auf Nettobasis kalkuliert! (A)
Start Bid € 750
Sale No: 12
Lot No:7556
1948-1990, über große Strecken vollständige, sehr gepflegte Sammlung Berlin gestempelt im gut erhaltenen KA-BE-Vordruckalbum mit u.a. Block 1 mit Fotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei" sowie diversen weiteren guten Stücken, die Erhaltung ist meist gut. (A)
Start Bid € 500
Sale No: 12
Lot No:7557
Symbol:p u g
1948-1990, Dublettenpartie in 9 Alben mit u.a. etlichen Aufdruckwerten und besseren Werten der Anfangsjahre. Besonders zu erwähnen ist eine gute überwiegend gestempelte Teilsammlung mit u.a. Schwarzaufdruck 2 und 3 Mark gestempelt je geprüft Schlegel BPP, Rotaufdruck 1 und 2 Mark gestempelt je geprüft Schlegel BPP und Block 1 postfrisch. (K)
Start Bid € 500
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 12
Lot No:7559
Symbol:b f a
1948-1963, Bestand von etwa 80 Belegen mit einigen besseren und mittleren Frankaturen der frühen 50er Jahre, amtlichen FDC, Ganzsachen mit einigen Luftpostfaltbriefen und Sonderwertstempelganzsachen , Sonderbelegen usw. (K)