1948, SCHWARZAUFDRUCK 1 Pfg. - 5 Mark, kompl. Satz von 20 Werten durchgehend vom Oberrand, dabei die Markwerte aus der rechten oberen Bogenecke (bei 3 M. rechter Bogenrand abgetrennt), tadellos postfrisch in Luxuserhaltung, FOTOATTEST H.-D. SCHLEGEL BPP "Die Qualität ist einwandfrei!" AUSNAHMESATZ in dieser perfekten Erhaltung! MICHEL 2.800.- ME ++ (Image)
1949, "Berliner Bauten I" 1 Pfennig schwarz im kompletten postfrischen Bogen zu 100 Marken welcher je einmal senkrecht und einmal waagerecht gefaltet worden ist. Laut Einlieferer sind zahlreiche teure Plattenfehler vorhanden. (M) (Image)
1949, Währungsgeschädigten Block mit Sonderstempel: 'Tag der Notgemeinschaft' Fotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei", Mi. 2.200,- Euro. (Image)
Start Bid € 600
Closed..Jan-31-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 11
Lot No:4174
Cat No:101-105 (35)
1953, "Glocke Mitte", postfrische Bogenteile zu 35 Werten in sehr guter Erhaltung, Mi. 2800,--. (M) (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 11
Lot No:4176
Symbol:1
Cat No:Ak 19 (112)
1953, Ankündigungskarton mit aufgeklebten s/w-Fotos der 4 und 20 Pfg. sowie 30 Pfg. mit Abbildung der Mi. 123, mit Trockensiegel und Pergaminschutz, sehr gute Erhaltung. (T) (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 11
Lot No:4177
Cat No:125 Essay (4)
1954, Lot von 4 versch. s/w-Foto-Essay "100. Todestag von August Borsig (1804-1854)", Formate 3x 75x60mm und 1x 60x75mm, 1x verausgabt und 3x nicht-verausgabt. (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 11
Lot No:4178
Symbol:f
Cat No:140-154
1956-1962, Berliner Stadtbilder, der komplette Satz als FDC, tadellos auf 14 sauberen Umschlägen, Mi. ca. 2.400,- Euro. (M) (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 11
Lot No:4179
Symbol:f
Cat No:154
1958, 3 DM Kongresshalle auf amtlichem FDC "(1) BERLIN NW 40 e Kongresshalle 26.4.58" (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 11
Lot No:4181
Symbol:g 6
Cat No:154
1956, "3 DM Kongresshalle", gestempelte Zusammenstellung von insgesamt 71 Werten als senkrechte Einheiten in guter Erhaltung, dabei zehn Paare, neun Dreier- und sechs Viererstreifen. Zusätzlich die 1 DM im senkr. Paar und "40 Pfg. Heuss Medaillon" acht waag. Paare, Mi. ges. über 13000,--. (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 11
Lot No:5352
1948-1990, komplette postfrische Sammlung im Leuchtturm-Falzlosalbum mit allen gesuchten Ausgaben wie z.B. Schwarzaufdruck geprüft Schlegel BPP, Rotaufdruck Markwerte geprüft Schlegel BPP, Mi.Nr. 35/41, 42/60 und Block 1. (A)
Start Bid € 500
Sold...EUR 604.00
Closed..Feb-01-2019, 23:59:00 EST
Sold For 604
Sale No: 11
Lot No:5353
Symbol:p u g
1948-1990, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt geführte Sammlung in 4 SAFE-Falzlosalben mit etlichen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 21/34 postfrisch geprüft Schlegel BPP, 33/34 gestempelt geprüft Schlegel BPP und 68/70 postfrisch geprüft Schlegel BPP. (K)
Start Bid € 400
Sale No: 11
Lot No:5354
Symbol:p g
1949/1990, anfangs gemischt angelegte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum ohne Block 1 komplett. Höchstwerte nicht geprüft, einige dubiose Stempel. Ab 1955 durchgehend postfrisch. (A) (Image)
Start Bid € 160
Sale No: 11
Lot No:5356
1948-1990, komplette gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Falzlosalbum mit allen gesuchten Ausgaben welche in den Anfangsjahren teils geprüft sind. Enthalten sind u.a. Schwarzaufdruck bis auf 10 Pfennig und 3 Mark alle Werte geprüft Schlegel BPP, Rotaufdruck beide Markwerte und die meisten Pfennigwerte geprüft Schlegel BPP, Mi.Nr. 68/70 geprüft Schlegel BPP und Block 1 geprüft Schlegel BPP. Es wurden überwiegend saubere Rundstempel welche teils sogar zentrisch abgeschlagen sind gesammelt. (A)
Start Bid € 500
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 11
Lot No:5357
Symbol:g 2 7
1948-1980 (ca.), gestempelte Sammlung in ganz überwiegend guter erhaltung im selbstgestalteten Album, mit Ausnahme von Block 1 augenscheinlich komplett mit zusätzlich einigen "Extras" wie Belegen (Schwarzaufdruck Pfg.-Werte auf insgesamt acht Luftbrückenbriefen mit Maschinenstempel zum Anlass), Stempel unterschiedlicher Berliner Ã"mter usw., Schwarzaufdruck auf zwei R-Briefen mit FB Schlegel BPP. (A)
Start Bid € 500
Sale No: 11
Lot No:5358
1948-1990, vollständige Sammlung Berlin gestempelt im Lindner-T-Falzlos-Album, in den Anfangsjahren sind die Stempel ungeprüft, ansonsten gute Erhaltung. (A)
Start Bid € 300
Sale No: 11
Lot No:5359
Symbol:f
1954, "Borsig", Engros-Lot von 300 offiziellen FDC in meist tadelloser Erhaltung (Mi. 125), Mi. 4500,--. (K)
Start Bid € 150
Sale No: 11
Lot No:5360
Symbol:p g
1948-1990, massiver Lagerbestand Berlin auf ca. 650 Steckkarten mit auch besseren Werten der Anfangsjahre, ab ca. 1955 sind viele Sorten 30-50 Mal enthalten inkl. hohe Wertstufen, waager. Paaren, C- und D-Zähnungen, der Katalogwert ist gigantisch, bitte unbedingt ansehen. (K)