Records 1 to 20 of 20

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 11

Berlin

image Sale No: 11
Lot No:4156

1948, SCHWARZAUFDRUCK 1 Pfg. - 5 Mark, kompl. Satz von 20 Werten durchgehend vom Oberrand, dabei die Markwerte aus der rechten oberen Bogenecke (bei 3 M. rechter Bogenrand abgetrennt), tadellos postfrisch in Luxuserhaltung, FOTOATTEST H.-D. SCHLEGEL BPP "Die Qualität ist einwandfrei!" AUSNAHMESATZ in dieser perfekten Erhaltung! MICHEL 2.800.- ME ++ (Image)

Start Bid € 400

Sold...EUR 410.00

Closed..Jan-31-2019, 23:59:00 EST
Sold For 410

image Sale No: 11
Lot No:4157

1948, Schwarzaufdruck sauber gestempelt geprüft Schlegel, 18-20 Fotoattest. (Image)

Start Bid € 400

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

image Sale No: 11
Lot No:4165
Cat No:21-34

1949, Berlin Rotaufdruck komplett postfrisch gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.400,- Euro. (Image)

Start Bid € 160

image Sale No: 11
Lot No:4168
Cat No:42

1949, "Berliner Bauten I" 1 Pfennig schwarz im kompletten postfrischen Bogen zu 100 Marken welcher je einmal senkrecht und einmal waagerecht gefaltet worden ist. Laut Einlieferer sind zahlreiche teure Plattenfehler vorhanden. (M) (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 11
Lot No:4172
Cat No:Bl. 1

1949, "Für Berliner Währungsgeschädigte" Block 1 postfrisch, rs. winzigste Fingerspur sonst einwandfreie Erhaltung, Mi: 950,- (Image)

Start Bid € 130

image Sale No: 11
Lot No:4173
Cat No:Block 1

1949, Währungsgeschädigten Block mit Sonderstempel: 'Tag der Notgemeinschaft' Fotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei", Mi. 2.200,- Euro. (Image)

Start Bid € 600

image Sale No: 11
Lot No:4174
Cat No:101-105 (35)

1953, "Glocke Mitte", postfrische Bogenteile zu 35 Werten in sehr guter Erhaltung, Mi. 2800,--. (M) (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 11
Lot No:4176
Symbol:1
Cat No:Ak 19 (112)

1953, Ankündigungskarton mit aufgeklebten s/w-Fotos der 4 und 20 Pfg. sowie 30 Pfg. mit Abbildung der Mi. 123, mit Trockensiegel und Pergaminschutz, sehr gute Erhaltung. (T) (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 11
Lot No:4177
Cat No:125 Essay (4)

1954, Lot von 4 versch. s/w-Foto-Essay "100. Todestag von August Borsig (1804-1854)", Formate 3x 75x60mm und 1x 60x75mm, 1x verausgabt und 3x nicht-verausgabt. (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 11
Lot No:4178
Symbol:f
Cat No:140-154

1956-1962, Berliner Stadtbilder, der komplette Satz als FDC, tadellos auf 14 sauberen Umschlägen, Mi. ca. 2.400,- Euro. (M) (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 11
Lot No:4179
Symbol:f
Cat No:154

1958, 3 DM Kongresshalle auf amtlichem FDC "(1) BERLIN NW 40 e Kongresshalle 26.4.58" (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 11
Lot No:4181
Symbol:g 6
Cat No:154

1956, "3 DM Kongresshalle", gestempelte Zusammenstellung von insgesamt 71 Werten als senkrechte Einheiten in guter Erhaltung, dabei zehn Paare, neun Dreier- und sechs Viererstreifen. Zusätzlich die 1 DM im senkr. Paar und "40 Pfg. Heuss Medaillon" acht waag. Paare, Mi. ges. über 13000,--. (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 11
Lot No:5352

1948-1990, komplette postfrische Sammlung im Leuchtturm-Falzlosalbum mit allen gesuchten Ausgaben wie z.B. Schwarzaufdruck geprüft Schlegel BPP, Rotaufdruck Markwerte geprüft Schlegel BPP, Mi.Nr. 35/41, 42/60 und Block 1. (A)

Start Bid € 500

Sold...EUR 604.00

Closed..Feb-01-2019, 23:59:00 EST
Sold For 604

Sale No: 11
Lot No:5353
Symbol:p u g

1948-1990, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt geführte Sammlung in 4 SAFE-Falzlosalben mit etlichen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 21/34 postfrisch geprüft Schlegel BPP, 33/34 gestempelt geprüft Schlegel BPP und 68/70 postfrisch geprüft Schlegel BPP. (K)

Start Bid € 400

image Sale No: 11
Lot No:5354
Symbol:p g

1949/1990, anfangs gemischt angelegte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum ohne Block 1 komplett. Höchstwerte nicht geprüft, einige dubiose Stempel. Ab 1955 durchgehend postfrisch. (A) (Image)

Start Bid € 160

Sale No: 11
Lot No:5356

1948-1990, komplette gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Falzlosalbum mit allen gesuchten Ausgaben welche in den Anfangsjahren teils geprüft sind. Enthalten sind u.a. Schwarzaufdruck bis auf 10 Pfennig und 3 Mark alle Werte geprüft Schlegel BPP, Rotaufdruck beide Markwerte und die meisten Pfennigwerte geprüft Schlegel BPP, Mi.Nr. 68/70 geprüft Schlegel BPP und Block 1 geprüft Schlegel BPP. Es wurden überwiegend saubere Rundstempel welche teils sogar zentrisch abgeschlagen sind gesammelt. (A)

Start Bid € 500

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 11
Lot No:5357
Symbol:g 2 7

1948-1980 (ca.), gestempelte Sammlung in ganz überwiegend guter erhaltung im selbstgestalteten Album, mit Ausnahme von Block 1 augenscheinlich komplett mit zusätzlich einigen "Extras" wie Belegen (Schwarzaufdruck Pfg.-Werte auf insgesamt acht Luftbrückenbriefen mit Maschinenstempel zum Anlass), Stempel unterschiedlicher Berliner Ã"mter usw., Schwarzaufdruck auf zwei R-Briefen mit FB Schlegel BPP. (A)

Start Bid € 500

Sale No: 11
Lot No:5358

1948-1990, vollständige Sammlung Berlin gestempelt im Lindner-T-Falzlos-Album, in den Anfangsjahren sind die Stempel ungeprüft, ansonsten gute Erhaltung. (A)

Start Bid € 300

Sale No: 11
Lot No:5359
Symbol:f

1954, "Borsig", Engros-Lot von 300 offiziellen FDC in meist tadelloser Erhaltung (Mi. 125), Mi. 4500,--. (K)

Start Bid € 150

Sale No: 11
Lot No:5360
Symbol:p g

1948-1990, massiver Lagerbestand Berlin auf ca. 650 Steckkarten mit auch besseren Werten der Anfangsjahre, ab ca. 1955 sind viele Sorten 30-50 Mal enthalten inkl. hohe Wertstufen, waager. Paaren, C- und D-Zähnungen, der Katalogwert ist gigantisch, bitte unbedingt ansehen. (K)

Start Bid € 100