Records 1 to 25 of 25

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 10

Berlin

image Sale No: 10
Lot No:3939
Symbol:p 6
Cat No:ex 1/16 HAN

1948; 10 postfrische Unterrandpaare ex Mi.Nr. 1/16 jeweils mit HAN in tadelloser Erhaltung; Michelwert 2.140,-- €. (Image)

Start Bid € 400

Closed..Nov-29-2018, 23:59:00 EST

image Sale No: 10
Lot No:3940
Symbol:2 8

1948, Berlin Schwarzaufdruck alle Pfennigwerte des Satzes auf Briefvorderseiten zumeist mit Luftbrückenstempeln sauber entwertet, alle Werte geprüft Schlegel BPP, die 84 Pfg. sogar mit Fotoattest, interessantes Lot! (M) (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 10
Lot No:3941
Symbol:p 6
Cat No:3 DZ

1948; 8 Pfg. Schwarzaufdruck im senkrechten Paar vom Oberrand mit Druckereizeichen „2“ (neg) tadellos postfrisch, geprüft Schlegel. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 10
Lot No:3943
Symbol:7
Cat No:10 W OR

1948, "25 Pf Schwarzaufdruck", Oberrandstück im Walzendruck als EF auf Luftpostbrief von BERLIN SW 11, 1.12.48 nach Kassel in sehr guter Erhaltung, Mi. -,- (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 10
Lot No:3944
Symbol:p v
Cat No:12 DZ (2)

1954; Bauten 7 Pfg. – zwei postfrische Viererblocks aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen „Lo“ bzw. „Sa“. (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 10
Lot No:3946
Cat No:17-20

1948, Berlin Schwarzaufdruck Markwerte je sauber rundgestempelt BERLIN, signiert Schlegel BPP bzw. 3 und 5 Mark mit Fotoattest Schlegel BPP echt und einwandfrei, Mi. € 2.400,-. (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

image Sale No: 10
Lot No:3953
Cat No:33

1949, Berlin Rotaufdruck 1 Mark sauber rundgestempelt BERLIN, gepr. Schlegel BPP, Mi. 550,- Euro. (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 10
Lot No:3956
Symbol:p v
Cat No:43 DZ

1948; Bauten I 4 Pfg. – ein postfrischer Viererblock vom linken Rand mit (bisher unbekannter) HAN 15298.53 und ein postfrischer Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit (bisher unbekanntem) Druckereizeichen „AI“. (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 10
Lot No:3959
Cat No:Block 1 (70)

1949, "Währungeschädigten"-Block, postfrisch in tadelloser Erhaltung ohne Plattenfehler, gepr. Schlegel BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 950,--. (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 10
Lot No:3960
Symbol:7
Cat No:Block 1II, 68-70, 61

1950, Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehlern 68I und 70I auf um 10 Pfg überfrankierten Einschreiben-Luftpostbrief in die Dominikanische Republik. Sehr gute Destination, Fotoattest Schlegel aus der Zeit vor der Katalogisierung des Plattenfehlers 68I, deshalb als Block 1I attestiert. Minimale tropische Spuren spielen bei einem solch außergewöhnlichen Beleg nur eine sehr untergeordnete Rolle. (M) (Image)

Start Bid € 600

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

image Sale No: 10
Lot No:3963
Cat No:106-109

1953, Wiederaufbau der Kaiser Wilhelm Gedächniskirche, der komplette Satz mit verschiednenen berliner Tagesstempeln, sehr gut gezähnt, geprüft Schlegel BPP, Mi. 230,- Euro. (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 10
Lot No:3964
Symbol:m f
Cat No:153

1956, "1 DM Großer Kurfürst", tadelloser Wert auf bildgleicher AK mit ESST als Maximumkarte, Katalogwert für FDC 600,-- (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 10
Lot No:3965
Symbol:1
Cat No:165 P

1957, Vorlagekarton der Bundesdruckerei mit Trockensiegel und aufgeklebtem s/w-Foto "10 Pfg. E. Reuter" (abweichende Zeichnung) als Entwurf in tadelloser Erhaltung, aktueller FB A. Schlegel BPP (04/2018). (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 10
Lot No:3966
Symbol:1
Cat No:165 P

1957, Vorlagekarton der Bundesdruckerei mit Trockensiegel und aufgeklebtem s/w-Foto "10 Pfg. E. Reuter" als Entwurf in tadelloser Erhaltung, aktueller FB A. Schlegel BPP (04/2018). (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 10
Lot No:3967
Symbol:1
Cat No:194 P

1960, Vorlagekarton der Bundesdruckerei mit Trockensiegel und aufgeklebtem s/w-Foto "10 + 5 Pfg. Ferienplätze für Kinder" (abweichende Zeichnung) als Entwurf in tadelloser Erhaltung, aktueller FB A. Schlegel BPP (04/2018). (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 10
Lot No:3968
Symbol:b 6
Cat No:830 (2)

1989, "5 DM A. Salomon", senkr. Paar als portorichtige MeF auf Eilbrief bis 250 Gr. von BERLIN 20 ac 25.10.90 nach Selestat/Frankreich in tadelloser Erhaltung. Dazu Mi. 833 bzw. 863 je als EF auf Gebührenfreier Mitteilung über einen Telefonanschluss. (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 10
Lot No:5940

1948-1972, komplette überwiegend postfrische Sammlung im Falzlosalbum mit Schwarzaufdruck postfrisch (Hauptwerte geprüft Schlegel BPP), Rotaufdruck postfrisch und Block 1 postfrisch. (A)

Start Bid € 500

Closed..Nov-30-2018, 23:59:00 EST

Sale No: 10
Lot No:5941
Symbol:p u

1948-1990, komplette überwiegend postfrische Sammlung im Falzlosalbum mit Rotaufdruck postfrisch geprüft Schlegel BPP, Mi.Nr. 35/41 postfrisch und Block 1 postfrisch geprüft Schlegel BPP. Einige Werte wie z.B. Schwarzaufdruck und Bauten I weisen Neugummi auf. (A)

Start Bid € 400

Sale No: 10
Lot No:5942

1948-90, postfrische Sammlung im "KA-BE"-Vordruckalbum ab Mi.Nr. 1-20 geprüft Schlegel BPP, "Stephan" komplett (Mi.Nr. 35-41), "Grünaufdruck" (Mi.Nr. 64-67), "Währungsgeschädigten"-Block (Block 1), Mi.Nr. 71-79, Mi.Nr. 82-87, Mi.Nr. 91-109, Mi.Nr. 111-34 usw., sehr hoher Katalogwert (A)

Start Bid € 350

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 10
Lot No:5943

1948-1990, komplette gestempelte Sammlung im Falzlosalbum mit Mi.Nr.19 geprüft Schlegel BPP (ca. 1mm hoch), 20 geprüft Schlegel BPP, 34 geprüft Schlegel BPP (ca. 1mm hoch) und Block 1 mit Sonderstempelentwertung. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. (A)

Start Bid € 400

Sale No: 10
Lot No:5944

1948-90, sehr saubere gestempelte Sammlung im "KA-BE"-Vordruckalbum ab Mi.Nr. 1-16, teils geprüft Schlegel BPP, Mi.Nr. 34 geprüft Schlegel BPP, "Stephan" (Mi.Nr. 35-41), "Goethe" (Mi.Nr. 61-63) und den Jahrgängen 1950-56 komplett, hoher Katalogwert (A)

Start Bid € 120

Sale No: 10
Lot No:5946
Symbol:p g b
Cat No:K3

1948-1990, umfangreicher Bestand Berlin in drei großen Kartons mit 22 Alben/Steckbüchern, dabei Sammlungen, Dubletten und ca. 800 Belege, ein Fest! (K3)

Start Bid € 300

Sale No: 10
Lot No:5948
Symbol:p u g

1948-1990, Bestand von mehreren Teilsammlungen in 6 Vordruckalben mit u.a. besseren Aufdruckwerten und etlichen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre. (K)

Start Bid € 200

Sale No: 10
Lot No:5949
Symbol:p u g

1948-1990, Dublettenpartie in 10 Einsteckbüchern und einigen Pergamintüten mit u.a. Aufdruckwerten, mittleren Werten der Anfangsjahre, Blocks, Dauerserien mit waagerechten Paaren und Frauen, kompletten Sätzen und Zuschlagswerten. (K)

Start Bid € 150

Sale No: 10
Lot No:5953
Symbol:1 f

1949-70, 22 s/w-Fotoabzüge von Originalmarken aus dem Nachlass des ehemaligen Stellvertreters des Oberpostdirektors der OPD Berlin, Helmut Otto Krüger. Mit großer Sicherheit sind dies Abzüge von Rohentwürfen bis zu endgültigen Proben/Vorlagen, der Nachweis kann allerdings nicht mit absoluter Sicherheit festgestellt werden. Interessantes Los. Dazu 28 fast ausschließlich verschiedende FDC ex Mi. 71-134, Mi. 1700,--. (M)

Start Bid € 150