Records 1 to 12 of 12

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166

Berlin

Markenausgaben
image Sale No: 166
Lot No:6569
Symbol:6
Cat No:21-70

MAGISTRATSBRIEF mit allen Ausgaben von Rotaufdruck bis Währungsgeschädigtensatz, dekorativ auf großformatigem Kuvert von der Hauptverwaltung der Abteilung Post- und Fernmeldewesen des Magistrats von Groß-Berlin mit SST BERLIN-CHARLOTTENBURG 1.1.50 GRÜNDUNG DER OBERPOSTDIREKTION - sehr dekorativ! (Image)

Start Bid € 500

Closed..Jul-05-2019, 03:00:00 EST

image Sale No: 166
Lot No:6571
Symbol:0
Cat No:32 HAN

80 Pfg Rotaufdruck im ungefalteten waagerechten Unterrandpaar mit HAN 6056.48-2, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP (Image)

Start Bid € 450

image Sale No: 166
Lot No:6574
Symbol:5
Cat No:35-41

UPU, alle 7 Werte auf Unterlage, je ideal zentrisch gestempelt BERLIN-CHARLOTTENBURG, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 166
Lot No:6575
Symbol:0
Cat No:42-56

1-90 Pfg Bauten I, insgesamt 15 ungefaltete senkrechte Luxuspaare, tadellos postfrisch ohne jegliche Signaturen, € 1.170,- (Image)

Start Bid € 280

image Sale No: 166
Lot No:6576
Symbol:3
Cat No:42-60

Bauten I, Puppensatz, herrlich einheitlich gestempelter Prachtsatz, 1 Pfg bis 1 DM "BERLIN 25.10.49" und 2 bis 5 DM "BERLIN 25.4.50", letztere noch mit vollem Originalgummi, 90 Pfg mit kleiner Randverfärbung sei der Ordung halber erwähnt, in dieser attraktiven Form praktisch nie angeboten (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 166
Lot No:6579
Symbol:0
Cat No:64-67 P/W OR

Grünaufdruck 1949, kompletter postfrischer Oberrandsatz, völlig ohne Büge, unsigniert, Luxus, € 653,- (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 166
Lot No:6580
Symbol:0
Cat No:67 I

1 Mark Grünaufdruck mit Plattenfehler "Ast", tadellos postfrisches Unterrandstück, Fotoattest Schlegel BPP, € 500,- (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 166
Lot No:6582
Symbol:6
Cat No:Block 1 II etc.

Währungsgeschädigten-Block mit hochwertiger Zusatzfrankatur (Mi.Nr. 61, 62, 63 I, 68-70) auf R-Flugbrief HAMBURG 22.9.50 in die Dominikanische Republik mit rückseitigem Ankunftstempel (Michel ohne Briefzuschlag bereits € 4.360,-) (Image)

Start Bid € 850

Opening EUR 850.00

image Sale No: 166
Lot No:6589
Cat No:AK A 19

4, 20 und 30 Pfg Bauten (Mi.Nr. 112, 113 und nicht erschienener Wert) je als Schwarzweiß-Fotoessay auf Ankündigungskarton mit Prägesiegel der Bundesdruckerei und makellosem Deckblatt, Luxus, € 500,- (Image)

Start Bid € 220

image Sale No: 166
Lot No:6590
Symbol:6
Cat No:154 (2)

3 DM Kongresshalle als MeF auf Wertbrief DM 10.000,- von BERLIN TEMPELHOF 8.12.58 nach Ludwigsburg mit rückseitigem Ankunftstempel, seltener Beleg! (Image)

Start Bid € 1450

Opening EUR 1,450.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 166
Lot No:6591
Symbol:6
Cat No:154 (4)

3 DM Kongresshalle im Viererblock 4x glasklar entwertet BERLIN 21.11.63 mit portogerechter Zusatzfrankatur Mi.Nr. 207 und 213 auf Wertbrief (124 g) nach Hannover, Fotoattest Schlegel BPP "Es ist mir nur ein weiteres Exemplar in dieser Einheit bekannt" (Image)

Start Bid € 600

Sold...EUR 620.00

Sold For 620
image Sale No: 166
Lot No:6592
Cat No:154 P

3 DM in Form eines aufgeklebten Schwarzweiß-Fotos für die geplante Ausgabe "Berliner Stadtbilder 1958" auf grauweißem Vorlagekarton (Format 105:148 mm) mit Prägesiegel der Bundesdruckerei Berlin, Fotobefund Schlegel BPP "einwandfrei" (Image)

Start Bid € 400

Sold...EUR 620.00

Sold For 620