Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162
Berlin
Markenausgaben
Sale No: 162
Lot No:6715
Symbol:04
Cat No:42-56
1-90 Pfg Bauten 1949, 14 Werte tadellos postfrisch, je als unsignierter Viererblock völlig ohne übliche Büge, Luxus, € 2.340,- (Image)
Start Bid € 520
Opening EUR 520.00
Closed..Jul-06-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 162
Lot No:6716
Symbol:6
Cat No:58, 69
20 Pfg Währungsgeschädigten mit portogerechter Zusatzfrankatur auf Wertbrief MAINZ 29.5.50 nach Nackenheim mit rückseitigem Ankunftstempel (Image)
Start Bid € 220
Sale No: 162
Lot No:6717
Cat No:59 X
3 DM Bauten I mit dem sehr seltenen Wasserzeichen "fallend", postfrisches linkes Randstück (!) in unsignierter Top-Qualität, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 7.500,- (Image)
Start Bid € 1500
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 162
Lot No:6718
Symbol:0
Cat No:61-63
Goethe, kompletter postfrischer Satz aus der linken oberen Ecke (20 + 30 Pfg. in der Perforation gebrochen), Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", € 320,- (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 162
Lot No:6721
Symbol:3
Cat No:Block 1
Währungsgeschädigtenblock mit 2 ideal aufsitzenden ESST 17.12.49 in vollformatiger Top-Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 162
Lot No:6722
Symbol:3
Cat No:Block 1
Währungsgeschädigtenblock mit 2 klaren ESST 17.12.49, Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 162
Lot No:6725
Symbol:8
Cat No:Block 1 II
Währungsgeschädigtenblock auf Ersttagsbrief, klar entwertet mit 2 ESST BERLIN 17.12.49, dabei die Plattenfehler 68 I und 70 I, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "kleine Farbspur auf Marke und Blockrand, ansonsten einwandfrei" unseres Erachtens trotz der kleinen Einschränkung ein sehr schönes Stück, besonders in Anbetracht das Block-FDC mit diesen Plattenfehlern praktisch unbekannt sind, Michel für lose gestempelt bereits Euro 3500,- (Image)
Start Bid € 700
Sale No: 162
Lot No:6729
Symbol:0
Cat No:83 U
10 Pfg Glocke rechts ungezähnt, postfrisches Luxusstück, geprüft mit Fotoattest Schlegel BPP, € 1.500,- (Image)
Start Bid € 680
Opening EUR 680.00
Sold...EUR 680.00
Sold For 680