Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39
Germany and German Colonies Bergedorf - Marken und Briefe
Sale No: 39
Lot No:20241
Cat No:1 a
1861, Einzelfrankatur ½ S schwarz auf preussischblau mit 4-Strich-Stempel nach Hamburg mit rückseitigem blauem Ankunfts-K2 "HAMBURG ST.P. 11/10.66" Marke in farbfrischer Erhaltung, oben rechts leicht berührt, sonst allseits breitrandig, entwertet mitsauberem 4-Strich-Stempel und daneben Rundstempel "BERGEDORF 11 10 III (1866)" Umschlag rs. mit kleinen Fehlstellen und rs. etwas Patina, Fotoattest Jakubek BPP: "...sonst ist die Erhaltung de farbfrischen Marke vorzüglich." (Tax Method: Margin System) (Image)
Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 39
Lot No:20246
Symbol:u
Cat No:III
1861, 1 1/2 S. Probedruck schwarz auf dunkelgelb, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht, unten mit praktisch nicht sichtbarem, leichten diagonalen Bug, sonst tadellos, signiert A.Diena und Dr. Mozek BPP mit Fotoattest (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:20247
Symbol:u
Cat No:IV
1861, 3 S. Probedruck schwarz auf dunkelbraunpurpur, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht, rechts mit bildseitig nicht sichtbarem, senkrechten Bug, sonst einwandfrei, signiert A.Diena, Thier und Dr. Mozek BPP mit Fotoattest (Tax Method: Margin System) (Image)