Records 1 to 5 of 5

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 379

Bergedorf - Bergedorf - Stamps Of Foreign Post Off
image Sale No: 379
Lot No:47
Symbol:Brief
Cat No:Michel HH2

1 Schilling braun, voll- bis breitrandig, sehr schön entwertet durch kreuzweise aufgesetzten Strichstempel, auf kleinem Briefstück. Links oben kleiner Spalt außerhalb des Markenbildes, sonst tadellos. Signiert Köhler und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)

 Provenienz: 79. Heinrich Köhler-Auktion (1932), John Boker jr. (1987)

Closed..Sep-23-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 379
Lot No:48
Symbol:Brief
Cat No:Michel HH2

1 Schilling braun, voll- bis breitrandig, seitlich mit Teilen der Schnittlinien, doppelt entwertet durch sauberen Ortsstempel und Ovalstempel des Stadtpostamtes, auf kleinem Briefstück. Kleiner Stockfleck abgeschwächt, sonst tadellos. Signiert Decker und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)

 Provenienz: John Boker jr. (1987)

image Sale No: 379
Lot No:49
Symbol:Brief
Cat No:Michel HH2

1 Schilling braun, voll- bis breitrandig, seitlich mit Teilen der Schnittlinien, auf Briefkuvert mit leicht übergehendem Rötel-Datum und nebengesetztem Aufgabevermerk "Hbg" nach Neuengamme. Der Brief wurde am Berliner Bahnhof in Hamburg in den Bergedorfer Briefkasten eingeworfen und in Bergedorf mit dem Ortsstempel "BERGEDORF 3/9" entwertet; derselbe Stempel rückseitig als Durchgangsstempel abgeschlagen. Die Marke kleiner Eckknitter, sonst tadellos. Ein attraktiver und sehr seltener Brief; es ist nur ein weiterer über Bergedorf in das Landpostgebiet bekannt. Signiert Köhler und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)

 Provenienz: 88. Heinrich Köhler-Auktion (1935)  John Boker jr. (1987)

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

image Sale No: 379
Lot No:50
Symbol:Brief
Cat No:Michel SH4

1864, 1¼ Schilling grün, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und klar nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 29 4" auf Rechnung der Eisenbahnzeitung nach Ratzeburg. Ein sehr dekoratives Stück in frischer und tadelloser Erhaltung. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)

Sold...EUR 12,000.00

Sold For 12000
image Sale No: 379
Lot No:51
Symbol:Brief
Cat No:Michel SH5I

1864, 1¼ Schilling blau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit zweimal sauber aufgesetztem Strichstempel und sauber nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 23 4" auf Rechnung der Eisenbahnzeitung nach Lauenburg. Ein sehr dekoratives Stück in frischer und tadelloser Erhaltung. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)

Provenienz: 2. Stock-Auktion (1927) John Boker jr. (1987)

Sold...EUR 2,000.00