Records 1 to 21 of 21

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

Bayern
image Sale No: 52
Lot No:1937
Cat No:AKS 4

Maximilian I. (IV.) Joseph 1799-1806-1825: Taler 1801 (Konventionstaler). 27,94 g. AKS 4, Davenport 540. Schrötlingsfehler im Haar, minimal justiert, sehr schön. (Image)

Closed..Feb-15-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 52
Lot No:1938
Cat No:AKS 38

Maximilian I. (IV.) Joseph 1799-1806-1825: Dukat 1812. 3,50 g. AKS 38, Friedberg 265, Jaeger 112. Minimal berieben, repariertes/gestopftes Loch auf 10 Uhr, sonst fast vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 52
Lot No:1939
Cat No:AKS 44

Maximilian I. Joseph 1806-1825: Taler 1813 (Kronentaler), AKS 44, Jaeger 14. Sehr schön. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1940

Kleines Lot 4 Münzen, dabei: Taler 1814 (AKS 44), Gulden 1837 (AKS 78), Vereinstaler 1857 (AKS 149) sowie Madonnentaler 1770 A (Amberg, Dav. 1954). (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1941
Cat No:AKS 74

Ludwig I. 1825-1848: Doppeltaler (3½ Gulden Vereinsmünze) 1848, AKS 74, Jaeger 65. Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1942
Cat No:AKS 150

Maximilian II. Joseph 1848-1864: Doppelgulden 1852 (Zwey Gulden). AKS 150, Jaeger 83, Davenport 600. Kleine Kratzer und Randfehler, sonst sehr schön - vorzüglich. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1943
Cat No:AKS 150

Maximilian II. Joseph 1848-1864: Doppelgulden 1853 (Zwey Gulden). AKS 150, Jaeger 83, Davenport 600. Kratzer, sehr schön - vorzüglich; dazu noch ½ Gulden 1850, AKS 152 in sehr schön. Lot 2 Stück. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1944
Cat No:AKS 173

Ludwig II. 1864-1886: Taler 1865 (Vereinstaler), AKS 173; Taler o.J. (1865 / Madonnentaler), AKS 176; Taler 1871 (Geschichtstaler / Siegestaler), AKS 188. Alle in sehr schön - vorzüglich, Lot 3 Stück. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1945
Cat No:AKS 176

Ludwig II. 1864-1886: Taler o.J. (1865, Madonnentaler). AKS 176, Jaeger 107. Feine Patina, winzige Katzer, sonst vorzüglich. Lot 3 Stück. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1946
Cat No:AKS 176

Ludwig II. 1864-1886: Taler 1868 (Madonnentaler). AKS 176, Jaeger 107, Thun 105, Kahnt 131. (Stempel von C. Voigt). Kleine Randfehler und Katzer, feine Patina, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:2003
Cat No:J 48

Luitpold 1886-1912: Set 2, 3 und 5 Mark 1911 D, Jaeger 48, 49, 50. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz. Lot 3 Münzen. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:2004
Cat No:J 48

Luitpold 1886-1912: Set 2, 3 und 5 Mark 1911 D, zum 90. Geburtstag und 25-jährigen Regierungsjubiläum, Jaeger 48, 49, 50. Feine Patina, vorzüglich - Stempelglanz. Lot 3 Münzen. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:2005
Cat No:J 49

Luitpold 1886-1912: 3 Mark 1911 D zum 90. Geburtstag und 25-jährigen Regierungsjubiläum, Jaeger 49. Feine Patina, überwiegend vorzüglich - Stempelglanz, Lot 12 Stück. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:2006
Cat No:J 49

Luitpold 1886-1912: 3 Mark 1911 D zum 90. Geburtstag und 25-jährigen Regierungsjubiläum, Jaeger 49. Vorzüglich - Stempelglanz, Lot 5 Stück. (Image)

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

image Sale No: 52
Lot No:2007
Cat No:J 53

Ludwig III. 1913-1918: 5 Mark 1914 D, Jaeger 53, Stempelbruch bei Bayern, sonst vorzüglich. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:2008
Cat No:J 53

Ludwig III. 1913-1918: 5 Mark 1914 D, Jaeger 53. Patina, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:2032
Cat No:J 194

Ludwig II. 1864-1886: 20 Mark 1873 D, Jaeger 194. 7,92 g, 900/1000 Gold. Rotfleck, sehr schön+.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

image Sale No: 52
Lot No:2033
Cat No:J 199

Otto 1886-1913: 10 Mark 1893 D, Jaeger 199. 3,95 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer, fast vorzüglich.

image Sale No: 52
Lot No:2034
Cat No:J 200

Otto 1886-1913: 20 Mark 1905 D, Jaeger 200. 7,93 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön - vorzüglich.

image Sale No: 52
Lot No:2246

Kleine Typensammlung mit 2 Mark 1908 und 1911; 3 und 5 Mark 1911 und 1914. Lot 6 Münzen. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:2247

Typensammlung Bayern, dabei Ludwig II. mit 2 und 5 Mark 1876; 2, 3 und 5 Mark von Otto, Luitpold und Ludwig III. Insg. 11 Münzen. (Image)