Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51
Germany and German Colonies Bayern
Sale No: 51
Lot No:1238
Cat No:AKS 4
Maximilian I. (IV.) Joseph 1799-1806-1825: Taler 1800, 1808, 1814. AKS 4, AKS 44, AKS 48. Sehr schön / fast vorzüglich. Lot 3 Stück. (Image)
Closed..Oct-11-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 51
Lot No:1239
Cat No:AKS 8
Maximilian I. (IV.) Joseph 1799-1806-1825: Taler 1803 (Konventionstaler). 28,05 g. AKS 8, Thun 37, Kahnt 55. Variante ohne C.D. am Armabschnitt. Leicht justiert, sehr schön / fast vorzüglich. (Image)
Sale No: 51
Lot No:1240
Cat No:Fb 284
Maximilian I. (IV.) Joseph 1799-1806-1825. Goldgulden 1803 (Neujahrsgoldgulden). 3,26 g. Präsent / Ablöse der Stadt Würzburg. Friedberg 284. Vorzüglich / fast Stempelglanz. (Image)
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 51
Lot No:1241
Cat No:AKS 3
Maximilian I. (IV.) Joseph 1799-1806-1825: Dukat 1805. 3,49 g. AKS 3, Friedberg 263. Vorzüglich. (Image)
Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,300.00
Sold For 2300
Sale No: 51
Lot No:1242
Cat No:AKS 9
Maximilian I. (IV.) Joseph 1799-1806-1825: Taler 1805 (Konventionstaler). FÜR GOTT UND VATERLAND. 28,10 g. AKS 9, Kahnt 57, Thun 39. Selten in dieser Erhaltung. Patina, leicht justiert, vorzüglich+. (Image)
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 51
Lot No:1243
Cat No:AKS 45
Maximilian I. (IV.) Joseph 1799-1806-1825: Taler 1806 (Konventionstaler). 28,05 g. AKS 45, Jaeger 3, Kahnt 65, Thun 40. Leicht justiert, kl. Randfehler, fast vorzüglich. (Image)
Sale No: 51
Lot No:1244
Cat No:AKS 50
Maximilian I. (IV.) Joseph 1799-1806-1825: 20 Kreuzer 1812. 6,60 g. AKS 50, Jaeger 11. Justiert, sonst vorzüglich / fast Stempelglanz. (Image)
Sale No: 51
Lot No:1245
Cat No:AKS 38
Maximilian I. (IV.) Joseph 1799-1806-1825: Dukat 1812. 3,50 g. AKS 38, Friedberg 265, Jaeger 112. Minimal berieben, vorzüglich. (Image)
Sale No: 51
Lot No:1246
Cat No:AKS 44
Maximilian I. (IV.) Joseph 1799-1806-1825: Lot 2 x Kronentaler (1813 und 1815), AKS 44, Jaeger 14, 1 x gestopftes Loch, sonst schön - sehr schön. (Image)
Sale No: 51
Lot No:1247
Cat No:Fb 285
Maximilian I. (IV.) Joseph 1799-1806-1825: Goldgulden 1815 (Neujahrsgoldgulden). 3,26 g. Präsent / Ablöse der Stadt Würzburg. Friedberg 285. Selten, vorzüglich / fast Stempelglanz. (Image)
Sold...EUR 3,400.00
Sold For 3400
Sale No: 51
Lot No:1248
Cat No:AKS 50
Maximilian I. (IV.) Joseph 1799-1806-1825: 20 Kreuzer 1823, AKS 50, Jaeger 11, feine Kratzer, Justierspur, sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 51
Lot No:1249
Cat No:AKS 59
Maximilian I. (IV.) Joseph 1799-1806-1825: Taler 1818 (Konventionstaler / Verfassungstaler), Charta Magna Bavariae / auf die Verfassung. AKS 59, Jaeger 15, feine Kratzer, vorzüglich. (Image)
Sale No: 51
Lot No:1250
Cat No:AKS 150
Maximilian II. Joseph 1848-1864: Doppelgulden 1849 (Zwey Gulden). AKS 150, Jaeger 83, Davenport 600. Kleine Kratzer und Randfehler, dunkle Patina, sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 51
Lot No:1357
Cat No:J 194
Ludwig II. 1864-1886: 20 Mark 1872 + 1873 (2x), Jaeger 194. Je ca. 7,92 g, 900/1000 Gold, überwiegend sehr schön. Lot 3 Stück. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 51
Lot No:1358
Cat No:J 194
Ludwig II. 1864-1886: 20 Mark 1872 D, Jaeger 194. 7,94 g, 900/1000 Gold. Leicht berieben, sonst vorzüglich. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 51
Lot No:1359
Cat No:J 194
Ludwig II. 1864-1886: 20 Mark 1873 D, Jaeger 194. 7,93 g, 900/1000 Gold. Sehr schön+ This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 51
Lot No:1360
Cat No:J 197
Ludwig II. 1864-1886: 20 Mark 1874 D. Jaeger 197. 7,96 g, 900/1000 Gold. Sehr schön. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 51
Lot No:1361
Cat No:J 197
Ludwig II. 1864-1886: 20 Mark 1876 D. Jaeger 197. 7,94 g, 900/1000 Gold. Sehr schön. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 51
Lot No:1362
Cat No:J 200
Otto 1886-1913: 20 Mark 1895 (3x) + 1905 (2x), Jaeger 200. Je ca. 7,94 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön - vorzüglich. Lot 5 Stück. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 51
Lot No:1363
Cat No:J 200
Otto 1886-1913: 20 Mark 1895 D, Jaeger 200. 7,94 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 51
Lot No:1364
Cat No:J 200
Otto 1886-1913: 20 Mark 1900 D, Jaeger 200. 7,94 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer, sehr schön+. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 51
Lot No:1365
Cat No:J 200
Otto 1886-1913: 20 Mark 1905 D, Jaeger 200. 7,97 g, 900/1000 Gold. Winzige Kratzer, vorzüglich. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 51
Lot No:1682
Schönes Lot 7 Bayern-Taler ab 1774 - 1862. (Image)
Sale No: 51
Lot No:1699
Kleines Lot mit 39 Münzen von 2 Mark bis 5 Mark, unterschiedliche Jahrgänge und Erhaltungen, bitte besichtigen. (Image)
Sale No: 51
Lot No:1700
Cat No:J 51
Ludwig III. 1913-1918: 2 Mark, 3 Mark und 5 Mark 1914 D, Jaeger 51/52/53. Überwiegend vorzüglich, 5er mit kleinem Randfehler. Lot 3 Münzen. (Image)