Records 1 to 21 of 21

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 181

Bayern / Bavaria

image Sale No: 181
Lot No:40
Cat No:1IIa

1 Kreuzer schwarz, Platte II, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit Mühlradstempel "396" - Würzburg, gepr. Pfenninger und Fotoattest Schmitt BPP, Mi. 3.500.-

(1IIa) (Image 1) (Image)

Opening EUR 1,400.00

Closed..Jul-23-2021, 23:59:00 EST

image Sale No: 181
Lot No:43
Cat No:5bIII

9 Kreuzer blaugrün, Type III, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit gMr. "159" - Bad Kissingen, gepr. Stegmüller BPP (doppelte Signatur), Mi. 150.-

(5bIII) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:49
Cat No:13b

18 Kreuzer orangerot, allseits gut gerandet, links mit 11 mm Bogenrand, Kabinett, Fotobefund Sem BPP

(13b) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:52
Cat No:15

3 Kr. Wappen karmin, ideal zentrisch gestempelt mit Fingerhut "GEFREES 5/1", allseits voll- bis breitrandig, farbfrisches Kabinettstück mit dekorativem Abschlag des seltenen Stempels

3 Kr. Coat of arms carmine, perfect centric cancellation with thimble "GEFREES 5 / 1", on all sides having full to wide margins, having bright colours extremely fine copy with decorative strike of the rare stamp (15) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-23-2021, 06:52:30 EST

image Sale No: 181
Lot No:54
Cat No:18

12 Kreuzer braunviolett, voll- bis breitrandig, gestempelt, tadellose Erhaltung, gepr. Alcuri und Brun, Fotobefund Sem BPP

(18) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-23-2021, 06:53:29 EST

image Sale No: 181
Lot No:58
Cat No:24Y

6 Kreuzer ockerbraun, Wz. 1Y, tadellos postfrisch, gepr. Brettl BPP, Zuschlag 171. Auktion = 120.-

6 kreuzer ochre-brown, watermark 1 Y, in perfect condition mint never hinged, expertized Brettl BPP, hammer price 171. Auction = 120.- (24Y) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:62
Cat No:28X

9 Kreuzer braunorange, Wasserzeichen enge Rauten, entwertet mit violettem Halbkreisstempel, tadellose Erhaltung, Fotoattest Schmitt BPP, Mi. 600.-

(28X) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-23-2021, 06:53:45 EST

image Sale No: 181
Lot No:65
Cat No:30a

1 M. Wappen violett, tadellos gestempelt K1 "WÜRZBURG", allseits vollrandig, tadelloses Kabinettstück, gepr. Brettl BPP, Mi. 120.-

1 M. Coat of arms violet, neat cancelled single circle postmark "WÜRZBURG", on all sides full margins, faultless extremely fine copy, expertized Brettl BPP, Michel 120.-; (30a) (Image 1) (Image)

Opening EUR 35.00

Closed..Jul-23-2021, 06:54:07 EST

image Sale No: 181
Lot No:66
Cat No:38a

5 Pf opalgrün tadellos postfrisch, tiefst gepr. Helbig BPP, Mi. 280.-

5 Pf opal green in perfect condition mint never hinged, signed on the base Helbig BPP, Michel 280.- (38a) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:68
Cat No:42

50 Pfg zinnoberrot, farbfrisches Kabinettstück, postfrisch, gepr. Brettl BPP, Zuschlag 168. Auktion = 200.-, 171. Auktion = 190.-

50 Pfg vermilion, having bright colors extremely fine copy, mint never hinged, expertized Brettl BPP, surtax 168. Auction = 200.-, 171. Auction = 190.- (42) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:70
Cat No:58Bx

25 Pfg orangebraun, postfrisch, Fotobefund Sem BPP, Zuschlag 168. Auktion = 190.-

25 Pfg. Orange brown, mint never hinged, photo expertize Sem BPP, hammer price 168. Auction = 190.- (58Bx) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:76
Cat No:70y

5 M. gelbgrün, Papier y, gestempelt, geprüft Helbig BPP, Mi. 180.-

5 M. Yellow green, paper y, used, expertized Helbig BPP, Michel 180,- (70y) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:86
Cat No:94/109I

3 Pfg -20 Mark Ludwig, Friedensdruck, gestempelt komplett, 10 Pfg in beiden Farben, bis auf 60 Pfg gepr. Infla/Helbig, 20 Mark gepr. Brettl BPP (doppelte Signatur), Mi. 915.-

3 Pfg -20 Mark Ludwig, peace printing, used complete, 10 Pfg in both colours, except for 60 Pfg expertized Infla / Helbig, 20 Mark expertized Brettl BPP (double signature), Michel 915.- (94/109I) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No:87
Cat No:94IIA/115A

3 Pfg bis 20 Mark Ludwig, Kriegsdruck gezähnt, 20 Werte, gestempelt, gepr. Infla, Mi. 220.-

(94IIA/115A)

image Sale No: 181
Lot No:88
Symbol:BS
Cat No:94IIB/115B

3 Pfennig bis 20 Mark Ludwig III, geschnitten, kompletter Satz mit 19 Werten, zeitgerecht entwertet "TEGERNSEE 31 MÄR 20" auf Luxusbriefstücken, gepr. Infla, Mi. 500.- - in dieser Qualität selten!

(94IIB/115B) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No:97
Cat No:152/70A

3 Pfg bis 20 Mark Ludwig IIII., gezähnt, kompletter Satz mit 19 Werten, tadellos gestempelt, bessere Werte gepr. Infla, Mi. 250.-

(152/70A)

image Sale No: 181
Lot No:98
Cat No:152/70B

5 Pfg bis 20 Mark Ludwig mit Aufdruck "Freistaat Bayern", geschnitten, kpl. Satz tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 600.-

(152/70B) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No:102
Cat No:171B

5 Pfg auf 10 Pfg Freimarke, für bayerische Kriegsgeschädigte, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung , Mi. 200.-

(171B)

Sale No: 181
Lot No:103
Cat No:172B

5 Pfg auf 15 Pfg Freimarke, für bayerische Kriegsgeschädigte, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung , Mi. 150.-

(172B)

Sale No: 181
Lot No:8958
Symbol:o/*/*

1849 - 1920, in allen Erhaltungen geführte Sammlung auf altem Vordrucktext, dabei u.a .div. Quadratausgabe, Portomarken Mi.-Nr. 1 * und 3X gestempelt, einige Werte gepr.

Photos of this collection

Closed..Jul-24-2021, 09:23:19 EST
Sale No: 181
Lot No:8959
Symbol:**/o

8 Werte auf kleiner Steckkarte: D 22w **, D 28w o(4), PF 19 **, PF 21(2) **, alle gepr. Helbig BPP bzw. Pfenninger, Mi. 1.080.-

8 values on small stock card: D 22 w **, D 28 w o (4), PF 19 **, PF 21 (2) **, all expertized Helbig BPP respectively Pfenniger, Michel 1.080.- Photos of this collection

Closed..Jul-24-2021, 09:23:22 EST