Germany and German Colonies Bayern -> Bayern Dienstmarken (ALTDEUTSCHLAND)
Sale No: 377
Lot No:1708
Cat No:D23w
1916/20, Wappen 60 Pfennig auf rahmfarbenem Papier im 4er-Block mit etwas undeutlicher Entwertung von Nürnberg, die rechte obere Marke kurzer Zahn, sonst gute Erhaltung, Kurzbefund Dr. Helbig BPP (Image)
Closed..Sep-23-2021, 03:00:00 EST
Sale No: 377
Lot No:1709
Cat No:D23w, u.a.
1916/17, Wappen 60 Pfennig auf rahmfarbenem Papier, 8 Werte, teils in Einheiten mit vorder- und rückseitiger Zufrankatur portogerecht auf Wertbrief über 30.000 Mark von "MALLERSDORF 15 SEP. 16" nach Straubing mit Ankunftsstempel; 2 Werte der Zufrankatur eckrund, sonst gute Bedarfserhaltung, eine sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2009) (Image)
Sale No: 377
Lot No:1710
Cat No:D27ybDD
Ergänzungswerte 15 Pfennig dunkelzinnoberrot im 4er-Block, dabei 3 Werte mit schräg verlaufendem Doppeldruck, wie immer ohne Gummi, in der senkrechten Zähnung leicht gefaltet, sonst einwandfrei, signiert Pfenninger (Image)
Sale No: 377
Lot No:1712
Cat No:D54, 50, 35y
80 Pfennig im senkrechten Paar zusammen mit 50 Pfennig und 2 Paaren Volksstaat 20 Pfennig auf Dienst-Wertbrief über 200 Mark von "FRANKENSTEIN 20 MAI 20" nach Speyer; eine 80 Pfennig Fehlzahn unten links, durch eine 20 Pfennig verläuft ein senkrechter Briefbug, sonst gute Bedarfserhaltung; eine seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1989) (Image)
Sale No: 377
Lot No:1713
Cat No:D55
1920, Abschiedsausgabe 90 Pfg. mit Stempel "LANDSHUT 29.5.20“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Dienstbrief nach Vilshofen. Kleinere Zähnungsdefizite an zwei Ecken der Marke und Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine äußerst seltene Einzelfrankatur, die nur wenige Wochen möglich war, ausführliches Fotoattest Bauer BPP (2021) (Image)
Sale No: 377
Lot No:1714
Cat No:D56U, 58-61I
1 Mark und 1½ Mark-5 Mark ungezähnt, jeweils in Eckrand-4er-Blocks, postfrisch mit kleinen Falzspuren nur im Rand (Image)
Sale No: 377
Lot No:1715
Cat No:D57, 45, 46
1¼ Mark vom oberen Bogenrand zusammen mit 10 Pfennig, 15 Pfennig und 40 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Eilboten-R-Brief von "BUNDORF 4 JUN. 13" (Fehleinstellung mit kopfstehender Jahreszahl) nach Hofheim mit Ankunftsstempel vom 4.6.20. Ein attraktiver und seltener Brief, signiert Helbig BPP und Infla (Image)
Sale No: 377
Lot No:3558
1908/20, reichhaltige Sammlung mit Marken, Einheiten und vielen Belegen, dabei u.a. fehlerhafte D9II auf Wertbrief (Attest Helbig BPP), D43y gestempelt, Wertbrief, Eilbotenkarte, diverse Frankaturen der Abschiedsausgabe etc.