Records 1 to 25 of 98

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Bayern - Marken und Briefe

image Sale No: 45
Lot No:20
Cat No:1 I a

1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1 mit zentrischem gMR "20" (Bamberg) farbfrische und allseits voll/breitrandige Marke in einwandfreier Kabinetterhaltung mit Signatur Grobe und Fotoattest Sem BPP, Mi. 3.500,- (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,801.00

Closed..Oct-02-2019, 08:00:00 EST
Sold For 1801

image Sale No: 45
Lot No:16027
Cat No:1 I a

1849, "Schwarzer Einser", 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "98" (Fürth) ist eine Originalmarke, mit echter Abstempelung. Allseits voll-, meist breitrandig geschnitten. Waagerechter Bug oben. Saubere Abstempelung und farbfrische, ursprüngliche Erhaltung, nicht repariert. Fotoattest Stegmüller BPP. (Image)

Sold...EUR 560.00

Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST
Sold For 560

image Sale No: 45
Lot No:16028
Cat No:1 Ia

1849, Freimarke 1 Kr schwarzgrau, dreiseitig vollrandiges Exemplar rechts Randlinie durch Schnitt leicht tangiert, sauber entwertet mit Mühlradstempel "160" Kitzingen, Marke mit Altsignatur, gute optische Wirkung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16031
Cat No:2 (2)

1856, 3 Kr. blau, zwei Exemplare auf Bischofsbrief mit HK von Erding und gMR '75' an Karl August, Bischof von Freising, Briefhülle rückseitig nicht mehr vollständig, dennoch dekorativer Beleg (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16032
Symbol:1
Cat No:2 I a

1849, Ziffern 3 Kr. blau von Platte 1, ungebraucht ohne Gummi, farbfrische und allseits voll/breitrandige Marke, rückseitig am rechten Rand etwas dünn und leichte Tönung, ansonsten in einwandfreier Erhaltung mit Fotobefund Stegmüller BPP: "Ungebrauchte Exemplare der Platte 1 sind selten.", Mi. 3.000,- (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16033
Cat No:2 I

1849, Ziffern 3 Kr. preußischblau in Type I allseits breitrandig auf Kabinett-Faltbrief mit HK "EGGMÜHL 3 11" und Neben-L1 "Charge" gelaufen nach Landshut, geprüft Pfenninger. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16035
Cat No:2 II Pl.2

1850, Ziffern 3 Kr. blau auf BISCHOFBRIEF mit kleinem K1 "PEISS 14 9 (1850)" nach München.
Farbfrische und allseits breitrandige Marke in Type II, Pl. 2 mit Siegellack befestigt gestempelt gMR "262" und kleinem K1 "PEISS 14 9 (1850)" auf Vordruck-Bischofsbrief (rs. Siegel ausgeschnitten) an "Karl August, Erzbischof von München=Freising" mit rs. Ankunfts-L2 in einwandfreier Kabinett-Erhaltung (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16036
Symbol:p u v
Cat No:2 II Platte 5 (4)

1850, Ziffern 3 Kr. hellblau Type II, Platte 5 als rechter oberer ECKRAND-VIERERBLOCK dabei obere Marken mit kleiner Falzspur, untere Marke postfrisch mit oben 3 mm und rechts 18 mm Rand, farbfrische und allseits breitrandige Einheit in einwandfreier Luxus-Erhaltung, Mi. 600,-+ (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16037
Cat No:3 (2), 4 II, 5

1855, 1 Kr. rosa (2), 6 Kr. braun und 9 Kr. grün, Dreifarbenfrankatur auf Briefhülle von "217" MÜNCHEN nach Faenza im Kirchenstaat mit rs. Ankunftsstempel 11.AUG 55, die Marken farbfrisch und meist voll- bis breitrandig, teils über den Rand geklebt, das Briefpapier mit Altersspuren und Riß zwischen beiden 1 Kr.-Marken. (Image)

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

image Sale No: 45
Lot No:16039
Cat No:3 I (3)

1849, Ziffern 1 Kr. rosa in Type I als Dreierstreifen allseits voll7breitrandig auf Kabinett-Faltbrief mit gMR "261" und HK "KULMBACH 1/4 (1862)" gelaufen nach Kirchenlamnitz .it rs. Transit-HK und Fotobefund Schmitt BPP (Image)

Sold...EUR 155.00

Sold For 155

image Sale No: 45
Lot No:16040
Cat No:3 a I

1850, Ziffern 1 Kr. rosa in Type I mit gMR "1" auf kompletter Zeitungsseite "Abendsberger Wochenblatt" vom 28 August 1853, breitrandige Marke auf frischer Zeitungs-Doppelseite in einwandfreier Luxus-Erhaltung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16042
Cat No:3 II

1850, Ziffern 1 Kr. rosa in seltener Platte 2 (spitze Ecken) mit oMR "356", farbfrische und allseits voll/breitrandige Marke in einwandfreier Kabinetterhaltung (infolge kurzfristigem Markenmangels in grösseren Städten wurden Mitte 1862 eine Anzahl rosa 1 Kr.-Marken auf der Platte der Mi.-Nr. 8 I gedruckt, in gestempelt sind bisher nur ca. 550 Stück bekannt), doppelt tiefstgeprüft Pfenninger mit Register.Nr. 180, Mi. 2.000,- (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16043
Symbol:u
Cat No:4 I

1849, Ziffern 6 Kr. braunorange in Type 1 (unterbrochener Ziffernkreis) UNGEBRAUCHT mit vollständigem Originalgummi und leichter Falzspur, sehr farbfrische und allseits breitrandige Marke in einwandfreier Luxus-Erhaltung mit drei vollständigen Schnittlinien, laut altem Attest Pfenninger 1958 Papier rückseitig unten minimal wolkig erscheinend aber keine Beschädigung feststellbar, aktuelles Fotoattest Brettl BPP -Eines der schönsten und frischesten Exemplare dieser ungebraucht in nur wenigen Stücken bekannten Rarität!, Mi. 9.000,- (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 8,600.00

Sold For 8600

image Sale No: 45
Lot No:16046
Cat No:4 I

1849, Ziffern 6 Kr. braunorange in Type I (unterbrochener Ziffernkreis) auf Brief mit L2 "MÜNCHEN 11 JUL. 1850" und Federzug gelaufen nach Wilhams mit rückseitig Ankunfts-K2, farbfrische und allseits breit- bis überrandige Marke auf Faltbrief in einwandfreier Luxus-Erhaltung mit Fotobefund Schmitt BPP, Mi. 600,- (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16047
Cat No:4 I

1849, Ziffern 6 Kr. braunorange in Type I (unterbrochener Ziffernkreis) auf BISCHOFSBRIEF mit HK "WASSERBURG 28/1 (1850)" handgeschrieben an Erzbischof Carl August in München, farbfrische und allseits voll/breitrandige Marke auf fast vollständiger Briefhülle der zweiten Gewichtstufe in einwandfreier Luxus-Erhaltung mit Fotoattest Sem BPP: "Handschriftliche Bischofbriefe mit Nr. 4 I sind nicht häufig. Ein wirkungsvoller Beleg!" (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16048
Symbol:6 b
Cat No:4 I (2)

1849, Ziffern 6 Kr. braunorange in Type I (unterbrochener Ziffernkreis) als PAAR auf Brief mit K2 "NÜRNBERG 9 JAN 1850" gelaufen nach Würzburg mit rückseitig Ankunfts-K2, farbfrische und allseits breitrandige Marken mit teilweise ausgefüllten Ecken (farbübersättigter Druck), linke Marke links leicht mit Gerichts-Aktennotiz überschrieben, ansonsten einwandfreie und frische Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Brettl BPP, bei der 6 Kr. in Type I sind Paare die größte bekannte Einheit und besonders auf Brief selten, Mi. 3.000,- (Image)

Sold...EUR 960.00

Sold For 960

image Sale No: 45
Lot No:16049
Symbol:p v
Cat No:4 II Platte 3 (6)

1850, Ziffern 6 Kr. rötlichbraun POSTFRISCHER SECHSERBLOCK in Type III, farbfrische und allseits breitrandige Einheit in einwandfreier Luxus-Erhaltung, tiefgeprüft Brettl BPP Mi. 650,-+ (Image)

Sold...EUR 385.00

Sold For 385

image Sale No: 45
Lot No:16053
Cat No:4 II Pl. 2

1850 Ziffern 6 Kr. rötlichbraun auf BISCHOFBRIEF mit HK "PASING 3/11 (1860)" nach München
-Farbfrische und allseits voll/breitrandige Marke in Type II, Pl. 2 gestempelt oMR "381" und HK "PASING" auf Vordruck-Bischofsbrief (rs. Siegel ausgeschnitten) an "Gregor, Erzbischof von München=Freysing" (Menzinger 2b) mit rs. Ankunfts-L2 in einwandfreier Kabinett-Erhaltung (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16054
Cat No:4 II Type 3 (3)

1850, Ziffern 6 Kr. braunorange in Type II, Platte 3 als DREIERSTREIFEN auf Brief mit gMR "115" und HK "GRÜNWALD 17/4 (1854)" gelaufen nach Bremen, farbfrische und links oben knapp voll- sonst allseits breitrandige Marken auf Faltumschlag in einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Brettl AIEP, Mi. 1.000,- (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16055
Cat No:5 a I-III

1850, Ziffern 9 Kr. in a-Farbe bläulichgrün gestempelt in den Typen I, II und III, farbfrische und allseits breitrandige Kabinett-Marken mit zentrischen Mühlradstempeln, die 9 Kr. in Type I kommt nur einmal im Bogen vor, die Type II nur zweimal, alle tiefgeprüft Brettl BPP, Mi. 300,- (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16056
Cat No:5 aa I-III

1850, Ziffern 9 Kr. in aa-Farbe mattbäulichgrün gestempelt in den Typen I, II und III, farbfrische und allseits breitrandige Kabinett/Luxus-Marken mit zentrischen Mühlradstempeln, die 9 Kr. in Type I kommt nur einmal im Bogen vor, die Type II nur zweimal, alle tiefgeprüft Pfenninger bzw. Brettl BPP bzw. Fotobefund Sem BPP, Mi. 670,- (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16057
Cat No:5 b I-III

1850, Ziffern 9 Kr. in b-Farbe blaugrün gestempelt in den Typen I, II und III, farbfrische und allseits breitrandige Kabinett-Marken mit zentrischen Mühlradstempeln, die 9 Kr. in Type I kommt nur einmal im Bogen vor, die Type II nur zweimal, alle tiefgeprüft Brettl BPP, Mi. 900,- (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 45
Lot No:16058
Cat No:5bII

1850, 9 Kreuzer blaugrün klar und zentrisch entwertet mit gMr "20" Bamberg, die Marke ist farbfrisch und vollrandig in tadelloser Erhaltung, Fotokurzbefund BPP (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16059
Cat No:5 c I, II, 5 d I, II

1850, Ziffern 9 Kr. in c-Farbe maigrün und d-Farbe gelbgrün gestempelt jeweils in den Typen I und II, vier farbfrische und allseits breitrandige Kabinett/Luxus-Marken mit zentrischen Mühlradstempeln, die 9 Kr. in Type I kommt nur einmal im Bogen vor, die Type II nur zweimal (hier die linke obere Bogenecke), je tiefgeprüft bzw. mit Kurzbefund Brettl BPP, Mi:300,- (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16064
Symbol:p v
Cat No:5 d III (4)

1850, Ziffern 9 Kr. in d-Farbe lebhaftgelbgrün ein POSTFRISCHER VIERERBLOCK in Type III vom linke Rand, farbfrische und allseits breitrandige Einheit in einwandfreier Luxus-Erhaltung, tiefgeprüft Pfenninger, Mi. 800,-+ (Image)