Records 1 to 25 of 87

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42

Bayern - Marken und Briefe

image Sale No: 42
Lot No:14077
Symbol:u
Cat No:1 I a

1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer schwarz Platte 1, ungebraucht mit Originalgummi und kleinen Haftstellen, farbfrisches und allseits breitrandiges Kabinett-Stück, rs. ohne Signaturen(!), Befund Sem BPP, M€ 1.300,- (Image)

Closed..Oct-17-2018, 01:00:00 EST

Sale No: 42
Lot No:14079
Symbol:1
Cat No:1 I a

1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer grauschwarz von Platte 1 ungebraucht mit Neugummi farbfrische Marke mit leichten Knitterspuren und neuem Befund Sem BPP

Sold...EUR 285.00

Sold For 285

image Sale No: 42
Lot No:14083
Cat No:1 I a

1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1 mit gMR "73" (Emskirchen), oben noch voll- sonst voll/breitrandig, leichter Eckbug rechts unten und kleine helle Stelle oben, sonst einwandfreie Erhaltung, neues Fotoattest Stegmüller BPP, Mi. 3.500,- (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 42
Lot No:14085
Cat No:1 I a

1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1 mit zentrischem gMR "134" (Höchstädt a.D.), dreiseitig Rand angesetzt sonst gute Erhaltung, Fotobefund Brettl BPP, Mi. 3.500,- (Image)

image Sale No: 42
Lot No:14086
Cat No:1 I a

1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer schwarz, Platte 1 mit gMR "342" (Tegernsee). farbtiefe Marke, allseits sehr breitrandig mit 3 Schnittlinien sowie rechts Teile der Nachbarmarke, rs. kleine helle Stelle, sonst einwandfreie Erhaltung, signiert "W" und aktuelles Fotoattest Sem BPP "..überdurchschnittlich breit gerandet..", Mi. 3.500,- (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 42
Lot No:14088
Cat No:1 I a

1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer schwarz, Platte 1 mit L2 "MÜN(CHEN) 26 JUL ..", farbfrische und voll/breitrandige Marke mit zwei kleinen Fehlstellen oben (davon eine repariert) und rückseitig getönt, erhöht geprüft Brettl BPP, Mi. 3.500,-+ (Image)

image Sale No: 42
Lot No:14092
Cat No:1 I a

1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1 mit gMR "16" (Au bei München), links knapp- sonst vollrandig, oberer Rand und linke untere Ecke wurden fachgerecht angesetzt, neues Fotoattest Stegmüller BPP, Mi. 3.500,- (Image)

image Sale No: 42
Lot No:14094
Cat No:1 I a

1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1 vom rechten unteren Eckrand mit zentrischem gMR "242" (Nordalben), allseits breitrandig mit allen vier Trennlinien, eine minimale Aufrauhung rückseitig berührt gering die Randlinie, abgesehen davon in einwandfreier
Erhaltung, aktuelles Fotoattest Sem BPP: "..besonders breitrandig...nicht häufig", Mi. 3.500,- (Image)

image Sale No: 42
Lot No:14095
Cat No:1 I a

1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1 mit fast zentrischem gMR "98" (Fürth), allseitig mit überbreitem Rand sowie fast allen Schnittlinien, Fotoattest Brettl BPP "tadellos...nicht repariert", M€ 3.500,- (Image)

Sold...EUR 1,020.00

Sold For 1020

image Sale No: 42
Lot No:14100
Cat No:1 I a

1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer schwarz, Platte 1 mit Zweikreisstempel, die oben weit überrandig geschnittene farbtiefe Marke hat unten in etwa gleichem Umfang einen professionell angesetzten Rand und ein rückseitig mittig angebrachtes rosa Prüfzeichen schlägt durch, sonst in guter Erhaltung, Mi. 3.500,-+ (Image)

image Sale No: 42
Lot No:14101
Cat No:1 I a

1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, allseits sehr breitrandig mit zweiseitig durchgehenden Trennungslinien, gestempelt "350" (Tölz), Schriftbänder teils übermalt sowie Marke dünn, signiert Thier, Fotobefund Stegmüller BPP. Mi. 3.500,- €. Attraktives und bildseitig ansprechendes Exemplar! (Image)

image Sale No: 42
Lot No:14102
Cat No:1 I a

1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer schwarz, Platte 1 mit gMR "354" (Ühlfeld). farbfrische Marke, allseits sehr breitrandig mit links Teil der Nachbarmarke, waagrechte Bugspur und winzig fleckig sonst einwandfreie Erhaltung, aktuelles Fotoattest Sem BPP "..überdurchschnittlich breitrandig .. mit fast zentrischem Mühlradstempel.", Mi. 3.500,- (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 42
Lot No:14105
Cat No:1 I a

1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer schwarz von Platte 1 mit gMR "7" (Altötting), farbfrische und vollrandige Marke mit links unten angesetzter Ecke und kleiner dünne Stelle, neuer Befund Sem BPP, Mi. 3.500,-

Sale No: 42
Lot No:14106
Cat No:1 I a

1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer schwarz von Platte 1 mit gMR "171" (Lambrecht), farbfrische Marke, dreiseitig vollrandig, unten Randlinienschnitt sowie dünne Stelle, neuer Befund Sem BPP, Mi. 3.500,-

Sale No: 42
Lot No:14107
Cat No:1 I a

1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer grauschwarz von Platte 1 mit gMR "175" (Landshut) farbfrische Marke, alle Ränder unsichtbar angesetzt und kleine dünne Stelle mit neuem Befund Sem BPP, Mi. 3.500,-

Sale No: 42
Lot No:14108
Cat No:1 I a

1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer grauschwarz von Platte 1 mit gMR "175" (Landshut) farbfrische Marke auf nicht zugehörigem Briefstück, oben Markenbild etwas ergänzt mit neuem Befund Sem BPP, Mi. 3.500,-

Sale No: 42
Lot No:14109
Cat No:1 I a

1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer grauschwarz von Platte 1 mit gMR "396" (Würzburg) farbfrische und vollrandige Marke, zwei Ränder unsichtbar angesetzt, neuer Befund Sem BPP, Mi. 3.500,-

Sale No: 42
Lot No:14110
Cat No:1 I a

1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer grauschwarz von Platte 1 mit L2 "LANDSHUT 3 DEC .." farbfrische und noch vollrandige Marke, kleine Randergänzungen und Hinterlegungen mit neuem Befund Sem BPP, Mi. 3.500,-

Sale No: 42
Lot No:14111
Cat No:1 I a

1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer grauschwarz von Platte 1 mit gMR 243" (Nürnberg) farbfrische und meist voll/breitrandige Marke, rechts unten Lupenrand und zwei kleine Risschen hinterklebt mit neuem Befund Sem BPP, Mi. 3.500,-

Sale No: 42
Lot No:14112
Cat No:1 I a

1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer grauschwarz von Platte 1 mit HK "SCHWE(INFURT) 6/7" farbfrische Marke, kleine Randergänzung links und kleine Hinterlegung mit neuem Befund Sem BPP, Mi. 3.500,-

image Sale No: 42
Lot No:14114
Cat No:1 I a

1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer schwarz, Platte 1 mit zentrischem HK "KITZINGEN ../4" auf Briefstück, sehr farbtiefe Marke, allseits breitrandig geschnitten mit allen Trennungslinien vom rechten Bogenrand, abgeschwächter Federzug, dadurch rechts unten kleiner Papierbruch (behoben) sonst einwandfreie Prachterhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP, Mi. 3.500,- (Image)

image Sale No: 42
Lot No:14115
Cat No:1 Ia (2) + 1 Ia PLF

1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer grauschwarz von Platte I im Dreierstreifen waagrechten Dreierstreifen von der rechten oberen Bogenecke, rechte Marke mit Plattenfehler VI (Feld B5) und alle zentrische entwertet mit gMR "292" (Röthenbach), Marken allseis breitrandig in einwandfreier Erhaltung, laut Befund Sem BPP sind die Stempelmerkmale abweichend (daher nicht mit Sicherheit prüfbar), Michel für gestempelt wäre ca. 13.000,-

Sold...EUR 980.00

Sold For 980

Sale No: 42
Lot No:14123
Cat No:1 I a

1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer grauschwarz von Platte 1 vollrandig ECHTE Marke auf Briefstück mit FALSCHEM Halbkreisstempel BAYREUTH, neuer Befund Sem BPP, netter Platzhalter

Sale No: 42
Lot No:14124
Cat No:1 I a

1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer grauschwarz von Platte 1 vollrandig ECHTE Marke auf Briefstück mit FALSCHEM gMR "315", neuer Befund Sem BPP, netter Platzhalter

Sale No: 42
Lot No:14125
Symbol:g 6
Cat No:1 I a (2)

1849, Schwarzer Einser 1 Kreuzer grauschwarz von Platte 1 im waagrechten PAAR, zwei voll/breitrandige ECHTE Marken mit FALSCHEN gMR "243", neuer Befund Sem BPP, nette Platzhalter.

Sold...EUR 620.00

Sold For 620