Records 1 to 25 of 79

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40

Bayern - Marken und Briefe

image Sale No: 40
Lot No:17055
Symbol:u
Cat No:1 Ia

1849, Ein Kreuzer schwarz, sauber ungebrauchtes Exemplar mit Oberrand und großen Teilen des Originalgummis, breitrandig mit vollen Schnittlinien links und rechts, mehrfach signiert und Foto-Attest Brettl BPP. (Image)

Sold...EUR 580.00

Closed..Jun-13-2018, 01:00:00 EST
Sold For 580

image Sale No: 40
Lot No:17058
Cat No:1 I a

1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig aus der linken oberen Bogenecke, etwas undeutlich entwertet mit HK-Stempel, dennoch sehr schönes Kabinett-Stück mit Kurzbefund Brettl BPP (2007) "...einwandfrei" (Image)

Sold...EUR 860.00

Sold For 860

image Sale No: 40
Lot No:17060
Cat No:1 I a

1849, SCHWARZER EINSER 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit HK "WALLERSTEIN 11/2" auf Faltbrief (Vertreterankündigung), farbfrische Marke, allseits breitrandig und in einwandfreier Luxus-Erhaltung, der sehr frische Brief wurde fünfeckig gefaltet und die linke untere zurückgeklappte Ecke rückseitig versiegelt und ist ebenfalls einwandfrei erhalten, Fotoattest Sem BPP: "Ein frisch- und wirkungsvoll erhaltener Beleg..., Mi. 7.000,- (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

image Sale No: 40
Lot No:17061
Cat No:1 I a

1849, 1 Kr. grauschwarz Platte 1, voll- bis breitrandig ohne Federzug, mit OPA-K2 NÜRNBERG / 4 DEC 1850 auf Drucksache (Rechnung), Attest Brettl BPP (nur noch untere Hälfte des Attestes vorhanden) (Image)

image Sale No: 40
Lot No:17062
Cat No:1 I a (3)

1849, SCHWARZER EINSER 1 Kr. schwarz, Platte 1 im DREIERSTREIFEN auf Faltbrief mit gMK "217" und Neben-L2 "MÜNCHEN 25 JAN 1852 IX" gelaufen nach Landsberg sehr farbtiefe Marken (fast b-Farbe) links voll-, sonst allseits breitrandig, die linke Marke zudem mit Handbuch-Plattenfehler XLIV: beschädigtes F in FRANCO, ein waagrechter Bug wurde geglättet, ansonstn in einwandfreier Erhaltung, der frische Brief ist ebenfalls einwandfrei erhalten, drei aktuelle Fotoatteste Sem BPP und Brettl AIEP/BPP -Ein frischer Brief mit einem sehr seltenem Dreierstreifen des Schwarzen Einsers!, Mi. 26.000,- (Image)

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 12,500.00

Sold For 12500

image Sale No: 40
Lot No:17064
Symbol:1
Cat No:PR 1

1849 SCHWARZER EINSER PROBEDRUCK in blauschwarz ungebraucht ohne Gummi, im Rand kleine Aufspaltungen, rechts berührt und rückseitig helle Stelle, Kurzbefund Brettl BPP (Image)

image Sale No: 40
Lot No:17065
Symbol:u
Cat No:ex 2-12

1850/1862, kleines, sauber ungebrauchtes Lot von 5 Marken der Quadratausgabe. Alle Marken sind voll- bis breitrandig. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:17066
Cat No:2, 23

2 tolle Mini-ZIERBRIEFE mit 3 Kreuzer entwertet gMR und beigesetzt HKr Dürkheim nach Frankenthal sowie 3 Kreuzer karmin gestempelt K1 Augsburg nach Marburg (Image)

Sold...EUR 216.00

Sold For 216

image Sale No: 40
Lot No:17067
Cat No:2 I a III

1849, 3 Kreuzer blau Platte I, unten DOPPELTE TRENNUNGSLINIE auf Brief von Schwarzach nach Nördlingen. Ein Faltbrief mit 3 kr. blau, Platte I und unten deutlicher doppelter Trennungslinie mit gMR "311" und Neben-HK "SCHWABACH 2/9 (1850)" gelaufen nach Nördlingen mit rs. AK, allseits breitrandige Marke, ebenso wie der Brief in frischer und einwandfreier Luxus-Erhaltung!, aktuelles Fotoattest Brettl BPP, Mi. 1.200,- (Image)

image Sale No: 40
Lot No:17069
Symbol:u p v
Cat No:2 II Pl. 5b (4)

1850, 3 Kr. blau, Platte 5 b im VIERERBLOCK obere Marken ungebraucht, untere postfrisch, sehr farbfrischer und allseits breitrandiger Kabinett-Viererblock mit 6 mm rechtem Rand, waagrecht ganz leicht bayernbrüchig (kein Mangel), aktuelles Fotoattest sem BPP, Mi. für ** ca. 750,- (Image)

image Sale No: 40
Lot No:17070
Symbol:g v
Cat No:2 II 5 (4)

1850, 3 Kr. Platte II, Type II als VIERERBLOCK auf Briefstück mit gMR "440" (Roth), alle Marken breitrandig und farbfrisch, bei rechter unterer Marke ist der Seidenfaden leicht verkürzt und ein winziger Kratzer unten rechts meist ausserhalb der Marke, sonst einwandfreie Kabinet-Erhaltung, Befund Sem BPP (Image)

image Sale No: 40
Lot No:17071
Cat No:2 II 2 (4+1)

1850, 3 Kr. Platte II, Type II als waagrechter Viererstreifen + Einzelmarke (als 5er Streifen geklebt) auf Briefstück mit gMR "396", alle Marken breitrandig und farbfrisch, bei vierten Marke ist der Seidenfaden oben etwas locker, sonst einwandfreie Kabinet-Erhaltung, Befund Sem BPP (Image)

image Sale No: 40
Lot No:17074
Cat No:2 II, 4 II/III

1850, 3 Kr. blau und 6 Kr. rotbraun zusammen auf VORDRUCK-BISCHOFSBRIEF in Schreibschrift an Gregor von München-Freising mit gMR 437" und Neben-HK "ROSENHEIM 21 5" mit rs. Ankunfts-Ra2 "MÜNCHEN 21 MAI 59", Marken in einwandfreier breitrandiger Erhaltung sowie aktenfrischer Kabinett-Umschlag (rs. teilweise fehlend und Siegel entfernt). (Image)

image Sale No: 40
Lot No:17076
Cat No:2 II Platte 2 (2)

1850, Luxus Vordruck-BISCHOFSBRIEF aus Mittenwald(!) frankiert mit Paar 3 Kr. blau Platte II mit je seltenem gMR "318" (2.Verteilung) und Neben-HK "MITTENWALD 14 2" an Gregor, Erzbischof von München und Freising mit rs. Ankunfts-L2 "MÜNCHEN 15 FEB 1859", die Marken farbfrisch und unten berührt, sonst allseits breit/überrandig, der Faltumschlag in aktenfrischer Erhaltung, ein schöner Ausstellungs-Beleg und mit Stempel von diesem kleinen Postort besonders selten! (Image)

image Sale No: 40
Lot No:17078
Cat No:2 II Pl. 3 (4)

1850, Viermal 3 Kr. blau, Platte 2 in Type 3 mit oMR "598" auf Brief von "WÜRZBURG 19 NOV 1859" nach Kaltennordheim mit rs. Transit-HK Wellrichstadt 20.11, farbfrische und breitrandige Marken, Brief ebenfalls einwandfrei und aktenfrisch erhalten, portorichtige 12 Kr.-Frankatur für einen Brief der der zweiten Gewichtstufe in den Postverein, aktueller Fotobefund Stegmüller BPP (Image)

image Sale No: 40
Lot No:17081
Symbol:1
Cat No:2 I P schwarz

1849, Probedruck 3 Kreuzer Platte I in schwarz statt blau ohne Seidenfaden, ohne Gummi verausgabt, allseits voll/breitrandig mit links 7 mm Bogenrand, Fotobefund Sem BPP, Mi. 280,- (Image)

image Sale No: 40
Lot No:17082
Symbol:1
Cat No:2 P, 3 P, 5 P, 7 P

1850, Probedrucke 3 Kr., 6 Kr., 9 Kr. und 18 Kr. rotbraun auf Kreidepapier ohne Gummi, alle vollrandig in Markengrösse ausgeschnitten mit üblichen Druckausfällen, Fotoattest Brettl AIEP, Mi. 600,- (Image)

image Sale No: 40
Lot No:17085
Cat No:3 I a, 4 II/2, 5 d I

1850: 1 Kr. rosa, Platte 1, aus der linken unteren Bogenecke stammend mit links 2-3,5 mm breitem Bogenrand, im Streifen geklebt mit 6 Kr. braun, Platte 2, und 9 Kr. gelbgrün, Type III, in tarifrichtiger Dreifarbenfrankatur auf aktenfrischem weißem Auslands-Kuvert ERLANGEN VII 12 1 nach Utrecht in die Niederlande, alle Marken tadellos erhalten in voll- bis breitrandigem Schnitt und sauberen, jeweils zentrisch platzierten oMr "114", wunderschön addressiert an einen Studenten der Theologie! Signiert Pfenninger sowie Fotoatteste Brettl und Stegmüller/BPP. - Ein herausragendes Luxusstück für jeden Liebhaber bayerischer Klassik! (Image)

image Sale No: 40
Lot No:17087
Symbol:p v
Cat No:3 II (8)

1850, 1 Kreuzer rosa, Platte 2 im POSTFRISCHEN ACHTER-BLOCK vom rechten unteren ECKRAND farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit unten 10 m, rechts 27 mm Bogenrand, eine schräge Papierwelle ist herstellungsbedingt, ebenso vorderseitige Leimspuren im Unterrand, da der gummierte Bogen dort zur Trocknung befestigt war, einwandfreie Luxus-Erhaltung mit aktuellem Fotoattest Sem BPP, Michel ca. 3.500,- (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 40
Lot No:17089
Symbol:1
Cat No:3 P2 blau

1850, Probedruck 1 Kr hellblau statt rosa als Einzelabzug (verkleinert auf 50x50 mm) ohne Gummi, rückseitig stärkere Mängel. (Image)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

image Sale No: 40
Lot No:17091
Cat No:4 I / III

1849, 6 Kreuzer lebhaft rötlichbraun Platte I mit oben DOPPELTER TRENNUNGSLINIE unten und zentrischem Ideal-gMR "199" (Markeheidenfeld), allseits voll/breitrandige Marke mit perfektem Stempel in einwandfreier Luxus-Erhaltung!, doppelt tiefgeprüft Pfenninger, Mi. 650,- (Image)

image Sale No: 40
Lot No:17092
Cat No:4 I a

1849, 6 Kr. lebhaftbraunorange Platte 1 mit seltenem Einzeiler "Charge" gestempelt, farbfrische und allseits breitrandige Luxus-Marke in einwandfreier Erhaltung, tiefgeprüft Brettl BPP (Image)

image Sale No: 40
Lot No:17096
Symbol:1
Cat No:4 I P

1849, Probedruck 6 Kr. Platte I in schwarz, ungebraucht ohne Gummi, Papier rs. kleiner Knitter und oben etwas bayernbrüchig, Kurzbefund Sem BPP, Mi. 500,- (Image)

image Sale No: 40
Lot No:17097
Symbol:p u
Cat No:4 II 3 (15)

1950, 6 Kr. rötlichbraun, Platte 3 im meist POSTFRISCHEN 15er BLOCK vom Oberrand mit links/rechts breiten Rändern, farbfrische Erhaltung und allseits breitrandiger Schnitt, leichte Falzspuren and den vier Eckmarken, und kleiner Fingerabdruck rückseitig über zwei Marken, die anderen Werte sind absolut postfrisch, die bei einer Teilauflage verwendete sogenannte "saure" Gummierung verfärbte sich im Laufe der Zeit bräunlich, wobei auch das Papier leicht getönt wurde, insoweit in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, neues und ausführliches Fotoattest Schmitt BPP, Michel ca. 2.000,- (Image)

image Sale No: 40
Lot No:17099
Cat No:4 II

1850, 6 Kr. rotbraun auf VORDRUCK-BISCHOFSBRIEF in Schreibschrift an Gregor von München-Freising mit oMR "657" und Neben-HK "NIEDERASCHAU" mit rs. Ankunfts-Ra2 "MÜNCHEN 27 SEP 1861", Marke in einwandfreier breitrandiger Erhaltung sowie aktenfrischer Kabinett-Umschlag. (Image)