Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39
Germany and German Colonies Bayern - Marken und Briefe
Sale No: 39
Lot No:20091
Symbol:p u v
Cat No:1 I a
1850, Ziffernzeichnung 1 Kr. grauschwarz auf weiß, Platte 1, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, oben und rechts mit Schnittlinien, attraktiver Viererblock mit Originalgummierung, die beiden unteren Marken postfrisch, die beiden oberen mit Falzrest. Nicht signiert, Fotoattest Peter Sem (2017): "Eine frisch erhaltene und dekorativve Einheit."! (Tax Method: Margin System) (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,600.00
Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST
Sold For 3600
Sale No: 39
Lot No:20093
Cat No:1 I a
1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, OPA-Stempel "NÜRNBERG 18 MAR. 1850", Fotoattest Brettl 1996 allseits breitrandig, unten und rechts mit voller, links mit teilweiser Zwischenlinie, Erhaltung farbfrisch, fein und tadellos, nicht repariert. (Tax Method: Margin System) (Image)
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 39
Lot No:20096
Cat No:1 I b
1849, SCHWARZER EINSER 1 Kr. in seltener TIEFSCHWARZEN Nuance breitrandig auf Brief Die Marke in Type I von tiefschwarzer Farbe und allseits breitrandig mit Nr.-St. "217" und Neben-L2 "MÜNCHEN 11 JAN 1851" auf Vetreterankündigungs-Drucksache (winzige Altersspuren) gelaufen nach Augsburg mit rs. Ankunfts-K2 vom gleichen Tag mit Prüfzeichen und Foto-Expertise Ph.Roumet, Paris, Mi. 10.000,-. Eine grosse Altdeutschland-Rarität in einwandfreier Kabinett-Erhaltung! (Tax Method: Margin System) (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 39
Lot No:20099
Cat No:2 I a
1850, 3 Kr. blau, Platte 1, allseits breitrandig mit kleinem Rand rechte oben, teils Trennlinien zu sehen, auf Rechnung gefaltet zum Brief nach Ober Ammergau mit schwarzem L2 "MÜNCHEN / 22 APR. 1850" (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:20101
Symbol:u
Cat No:2II, 3a,4II,5d,6,7
1850, Quadrat-Ausgaben 1 Kr. rosa bis 18 Kr. gelblichorange, sechs Werte komplett ungebraucht mit Originalgummi und Falzspuren, die Nr. 2 II, 5d und 6 sind in einwandfreier Kabinett-Erhaltung die anderen mit unsichtbaren Kleinstmängeln, alle geprüftSem BPP, Nr. 6 mit Befund, Mi. 720,- (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:20107
Cat No:4II
1853, 6 Kreuzer braun mit 12 mm linkem BOGENRAND entwertet mit "182" und beigesetzt HKr "LAUINGEN" auf Luxus-Faltbriefchen nach Würzburg, Befund BPST Basel (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:20108
Cat No:5
1851, TEILFRANKO-BRIEF aus der Pfalz: 9 Kr grün mit Mühlradstempel "173", daneben Halbkreisstempel "LANDAU i. d. Pf.", an die Uhrenfabrik Moser in Bienne/Biel im Kanton Bern in der Schweiz. Das Porto für den Empfänger ist rückseitig mit "10" (Rappen)notiert. Die Marke ist am Seitenrand links oben und am Oberrand rechts jeweils gering berührt/angeschnitten und ist in 2 Bereichen am Rand etwas gebräunt (vom Gummi). Innen kleine, nicht störende Fehlstelle von der Öffnung. Trotz der Mängel attraktiver und seltener Beleg. (Tax Method: Margin System) (Image)
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 39
Lot No:20110
Cat No:5 b III
1850: 5 Kr blaugrün, linke obere Bogenecke, breitrandig, Bug nur durch Oberrand (außerhalb des MArkenbildes), Attest Sem BPP. Michel 700 €. (Tax Method: Margin System) (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 39
Lot No:20113
Cat No:5 c III (2), 4 II/1
1953, Sehr seltene 24 Kr. Frankatur nach England: Seidenpapier-Briefumschlag mit einem Paar 1850, 9 Kr. mattgelblichgrün, Type III (oben berührt, sonst breitrandig) und 6 Kr. braun, Platte 1 (voll/breitrandig) beide mit zentrischem gMR "217" und Neben-L2 "MÜNCHEN 14 JUNI 1853" nach Maidenhead, England mit je roten französischem Transit-K2 "BAVIERE PAS STRASSB. 7 JANV 53" sowie Londoner-K1 "PAID DL 18 JU 1853" und Ankunftsstempel "MAIDENHEAD JU 19 1853", der Umschlag hat einige leichte Stockflecken, eine senkrechte Faltung ausserhalb der Marken und minimale Knitter infolge des dünnen Briefpapiers, eine ebenso frühe wie seltene 24 Kr.-Frankatur nach Grossbritanien in frischer und einwandfreier Prachterhaltung. (Tax Method: Margin System) (Image)
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 39
Lot No:20114
Cat No:5d, 4II
9 Kreuzer gelbgrün, vier Einzelwerte, alle angeschnitten bzw. berührt bis überrandig, zusammen mit voll- bis breitrandiger 6 Kreuzer braun, mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 14 NOV. 59" auf gesiegeltem CHARGÉ-Briefkuvert der 3. GEWICHTSSTUFE nach Frankreich. Rückseitig spezieller französischer SPE (service postal étranger) "GRILLE DE CHARGEMENT" Stempel mit Angabe des Gewichts (26 Gramm) und Beschreibung der Siegel. Das Briefporto betrug 36 Kreuzer, die Chargé-Gebühr insgesamt 12 Kreuzer, wovon jedoch 6 Kreuzer an Frankreich vergütet wurden und nur dieser Anteil verklebt wurde, die übrigen 6 Kreuzer wurden wie üblich über den Postschein verrechnet; IN DIESER FORM SEHR SELTENER 36 KREUZER AUSLANDSBRIEF. Geprüft Brettl BPP (Tax Method: Margin System) (Image)
Sold...EUR 2,250.00
Sold For 2250
Sale No: 39
Lot No:20117
Cat No:6
1861, 12 Kr rot, voll- bis breitrandig als EF auf Faltbrief von SPEYER, 9 11, nach Lyon in Frankreich. Marke entwertet mit oMR 493 und mit Teilen des roten französischen Transitstempels BAVIERE-FORBACH, 10 NOV.61. Der Familienname in der Anschrift geschwärzt, sonst gute Bedarfserhaltung. Seltene Einzelfrankatur! (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:20118
Symbol:p u v
Cat No:7 (4)
1854, 18 Kr. gelborange im allseits breitrandigem Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit links fast 25 mm Bogenrand, ungebraucht, unteres Paar in tadelloser postfrischer Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Brettl BPP; dekorative und farbfrische Kabinett-Einheit! (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:20120
Cat No:8 II
1862, Quadratausgabe 1 Kreuzer gelb in Type 2, vollrandiges Exemplar mit drei vollständigen Trennungslinien, sauber entwertet mit Mühlradstempel "278" doppelt signiert Brettl BPP. (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:20127
Cat No:13 a
1862, 18 Kr. lebhaftrot, allseits voll- bis breitrandig mit Schnittlinien an drei Seiten und klarem oMR. "28" auf kleinformatigem Umschlag mit nebengesetztem Halbkreisstempel "BAHNH.AUGSBURG 8 27.1.(65)" mit handschriftlichem Leitvermerk "sur Lindaux Chur" und schwarzem Ra1 "PD" via Zürich nach Chiavenna mit Ankunftsstempel, Marke oben leicht fleckig und Umschlag mit leichten Alterungsspuren, ansonsten in ursprünglicher, guter Gesamterhaltung, signiert Bühler (Tax Method: Margin System) (Image)
Aviskarte der Fa. Binswanger Augsburg mit 1 Kr. Wappen gezähnt gelbgrün und R2 IMMENSTADT / 4 JUN 1872, hübscher Vordruck und trotz leichter Stockflecke dekorativ (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:20135
Cat No:22 X c (3)
1870, 18 Kr. lila, Wz. enge Rauten, farbfrisch und in guter Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi, signiert Thier, Fotobefund Stegmüller BPP. Mi. 450,- €. (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:20146
Cat No:30 b (4)
1874, 1 M. dunkelviolett im Viererblock mit klaren Oval-Stempelabschlägen "K.HAUPTZEITUNGSEXPED. NÜRNBERG 15.10." auf Briefstück, Einheit oben in der Mitte minimal berührt und linkes Paar mit senkrechter Knitterspur, ansonsten in guter Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Brettl BPP; dekorative und farbrische Einheit! (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:20149
Cat No:32 b
1875, 1 Kr. dunkelgrün, postfrisch mit rückseitiger Bleistiftbeschriftung "32 b", tadellos, Kurzbefund Brettl BPP (Tax Method: Margin System) (Image)
1878, 50 Pfg. dunkelorangebraun, Wz. 2, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, minime natürliche Gummibüge, ungebraucht mit Originalgummi und sauberem Erstfalz, unsigniert. Mi. 1.100,- €. (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:20160
Cat No:I (4)
1890, Wappenausgabe 2 M nicht verausgabter Wert im postfrischen Viererblock vom Unterrand, Marken rückseitig signiert "Bay. St Min. d. Fin." dekoratives Stück. (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:20161
Cat No:69 y, 70 y
1900, Freimarken 3 M und 5 M auf weißem Papier, postfrisch, doppelt signiert Dr. Helbig BPP. (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:20162
Cat No:69 y, 70 y
1900, Freimarken 3 M und 5 M vom linken Bogenrand, postfrisch, doppelt signiert Dr. Helbig BPP. (Tax Method: Margin System) (Image)