Records 1 to 25 of 173

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Bayern - Marken und Briefe

Sale No: 31
Lot No:10707
Cat No:1 Sperati

1849, Schwarzer Einser mit gMR "281" auf Briefstück als Sperati-Fälschung (Tax Method: Margin System)

Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST

Sale No: 31
Lot No:10708
Symbol:1
Cat No:1Ia

1849, 1 Kreuzer schwarz mit Resten vom Originalgummi und einem größeren Papiereinschluß rechts oben, die Marke ist farbfrisch und zeigt 4 Schnittlinien, rücks. kleine Unebenheiten, etwas höher gepr. Brettl BPP, originelles Stück! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:10709
Symbol:1
Cat No:1Ia

1849, 1 Kreuzer schwarz ungebraucht ohne Gummi mit 3 Schnittlinien, unbedeutende kleine Unebenheiten, ein attraktives Exemplar! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:10710
Symbol:u
Cat No:1Ia

1849, 1 Kreuzer schwarz ungebraucht mit Originalgummi, allseits breitrandig mit 2 Schnittlinien, am oberen Rand Alterstönung, sonst in guter Erhaltung und farbfrisch. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:10711
Symbol:u
Cat No:1 I a

1849, 1 Kr. grauschwarz, Platte 1, allseits breitrandig, ungebraucht mit vollem Originalgummi, bis auf zwei winzige Haftstellen postfrisch, Kabinett (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:10712
Symbol:1
Cat No:1Ia

1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, 2. Auflage, Punkt links vom Y in BAYERN, tadellos ungebraucht (fast postfrisch mit etwas unregelmäßiger Gummierung), allseits breitrandig mit 4 Zwischenlinien, bis auf unten an allen Seiten durchgehend, tadellos, tiefst geprüft Pfenninger (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:10713
Symbol:u p v
Cat No:1 I a (4)

1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1 im Viererblock mit kleinem Rand links, allseits breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten und farbfrisch, ungebraucht mit voller Originalgummierung, die rechte untere Marke ist einwandfrei postfrisch, signiert E. Diena und Bühler sowie Fotoattest Schmitt BPP, sehr schönes Luxus-Stück! (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 31
Lot No:10714
Cat No:1Ia

1849, 1 Kreuzer schwarz Platte 1 sauber entwertet mit OPA-Teilstpl. "AUGSBU(RG) 24 APR" (1850), die Marke hat allseits breite Ränder (2 SL) und ist von frischer Farbe (fast tiefschwarz), Fotoattest Brettl BPP, ein sehr feines und tadelloses Exemplar (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

Sale No: 31
Lot No:10716
Cat No:1 I a

1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit Zwischenlinien rechts und unten, sauber entwertet mit MR "115" (Grünwald Opf.), sehr schönes Kabinett-Stück mit Fotoattest Brettl BPP: "...feine und tadellose Erhaltung!" (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 31
Lot No:10717
Cat No:1 Ia

1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, sehr farbtiefes (fast tiefschwarzes) und allseits breitrandiges Kabinett-Stück mit L2 "MÜNCHEN 2 MAI ..". Mittig kleiner, produktionsbedingter Papiereinschluss, daher weisser Fleck in der "1", einwandfreie Erhaltung, Fotoattest M. Brettl BPP. KW Mi. 3.000,- € (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 31
Lot No:10718
Cat No:1 I a

1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch, allseits breitrandig mit teilweisen Zwischenlinien und besonders schöner, zentrischer Entwertung mit MR "7" (Altötting), signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP: "...feinste, tadellose Erhaltung!" - sehr schönes Luxusstück! (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 31
Lot No:10721
Symbol:1
Cat No:1 I a K Sperati

1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1 im Kehrdruckpaar als Sperati-Reproduktion auf Papier ohne Gummierung mit entsprechender Signatur rückseitig (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:10722
Cat No:1Ib

1849, 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, 1. Auflage, tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand (12 mm), sonstige Seiten gleichmäßig breitrandig mit allen 3 Schnittlinien, signiert "H." (Hermann) sowie doppelt geprüft und mit Fotoattest Pfenninger (ebenfalls unterschrieben Brettl und Schmitt), ein sehr repräsentatives Stück dieser seltenen Marke für höchste Ansprüche! Mi. 5.000,- €+++ (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 31
Lot No:10723
Symbol:2 6
Cat No:1 I b XX

1849, 1 Kr. tiefschwarz, Platte I im senkrechten Paar mit Handbuch-Plattenfehler Nr. XX auf oberer Marke: "weißer Fleck bei zweitem E von Kreuzer”, farbfrisch und voll- bis breitrandig (3 Schnittlinien) mit sauberem HK "SCHWEINFURT 11/4.” gestempelt auf Briefstück, Fotoattest Brettl BPP (2007) (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 31
Lot No:10724
Cat No:1IIa

1850, 1 Kreuzer schwarz klar und zentrisch entwertet mit gMR "396" (WÜRZBURG), die Marke ist farbfrisch und vollrandig geschnitten, repariert, etwas höher gepr. Brettl BPP (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:10725
Cat No:1IIa

1849, 1 Kreuzer schwarz Platte II sauber entwertet mit gMR "20" (BAMBERG), die Marke ist farbfrisch und breitrandig geschnitten (2 SL), rücks. hinterlegt, optisch tadellose Wirkung (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 570.00

Sold For 570

Sale No: 31
Lot No:10727
Cat No:1 II a

1849, 1 Kr. schwarz, Platte 2, dreiseitig voll- bis breitrandig mit Schnittlinie rechts, links oben winzig angeschnitten, mit MR "281" auf komplettem Orts-Faltbrief aus "REGENSBURG 7.FEB.1851", innen mit Rechnungsvordruck, datiert aus Fürth, vorderseitig wurde ein Teil der Adresse geschwärzt und Faltbrief mit etwas Patina, sonst feine ursprüngliche Erhaltung (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 31
Lot No:10728
Cat No:1 II a

1849, 1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten und unten 1 mm Bogenrand, entwertet mit übergehendem MR "245" auf Drucksachen-Faltbrief (Besuchsanzeige) mit Aufgabe-Stempel "NÜRNBERG 8.APR.1851" nach Vilshofen in ursprünglicher einwandfreier Erhaltung, Kabinett, signiert Schmitt BPP mit Fotoattest: "...in farbfrischer und völlig einwandfreier Erhaltung!" (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 31
Lot No:10729
Cat No:1IIa XVII, 1IIa F, 1

1849, 1 Kreuzer grauschwarz auf weiß, Platte 2, im waager. 3er-Streifen, davon linke Marke mit PLATTENFEHLER "Kerbe am re. unt. Ziffernkästchen", einzeln entwertet mit gMR "396" Würzburg, die Einheit ist allseits breitrandig, teils mit Schnittlinienteilen, jede Marke mit kleinen Fleckchen, linke mit zartem Schrägbug, sonst tadellos, der beschriebene PF kommt nur 1x im 180er Bogen vor, zudem hat die mittlere Marke einen noch nicht katagolisierten PLATTENFEHLER "Strich durch die li. ob. 1", Fotoattest Sem BPP, eine Einheit in dieser Kombination ist absolut ungewöhnlich und naturgemäß äußerst selten! (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 5,400.00

Sold For 5400

Sale No: 31
Lot No:10731
Symbol:u p
Cat No:2/7

1850/58, 1-18 Kreuzer, 6 Werte, 3 Kr. Platte 4 (2II4), 3Ia (Befund Schmitt BPP), 6 Kr. Platte 3 (4II3), 5Id, 12 und 18 Kr. (6/7) je vom Bogenrand und tadellos postfrisch, sonst sauber ungebraucht, meist geprüft, Mi. 1.270,- € (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:10732
Symbol:B
Cat No:2 I

1849, 3 Kr. blau Platte I in sehr heller Farbtönung, überrandige Marke mit 3 SL, mit Segmentstempel SIMBACH b. L. / 27.5. (1850) (Sem Stempelzuschlag 125 €) auf kleinem Privatbrief aus Arnstorf via Landau nach Osterhofen (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:10733
Cat No:2 I

1850, 3 Kr. blau, Platte I mit klarem Halbkreisstempel "ASCHAFFENBURG 22 7" auf Kabinettbrief nach Würzburg, die Marke ist breitrandig geschnitten mit vollständigen Zwischenlinien, Marke und Brief in frischer und feiner, tadelloser Erhaltung, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP, ex. Sammlung Kirchner (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 495.00

Sold For 495

Sale No: 31
Lot No:10737
Cat No:2 I (2)

1849, 3 Kr. hellblau Platte I, 2 breitrandige Stücke jeweils auf kleinformatigen Privatbriefen (94 x 60 mm bzw. 93 x 77 mm) jeweils mit Segmentstempel PASSAU / 31.12. (1849) bzw. 12.1. (1850) aus einer Korrespondenz von Waldkirchen nach Osterhofen (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:10738
Cat No:2 I (2), 4 I (2)

1849, 3 Kr. preußischblau und 6 Kr. lebhaftrötlichbraun, Platte 1, jeweils im breitrandigem waagerechten Paar mit Federzug und Halbkreisstempel "VILSHOFEN 27.8. (bzw. 12.8.)" als Entwerter. Das Paar der 6 Kr. wurde gereinigt und der Federzug entfernt, sonst einwandfrei, 3 Kr. signiert Pfenninger, 6 Kr. signiert Pfenninger mit Attest und signiert Brettl BPP - sehr dekoratives "VILSHOFEN-PAAR"! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:10739
Symbol:1
Cat No:2 I P, 4 I P

1849, 3 Kr. und 6 Kr. Platte 1, je als Probedruck in schwarz auf Papier ohne Seidenfaden, allseits breitrandig, ungebraucht ohne Gummi, Kabinett, bestens signiert Schmitt BPP, 780,- (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410