Records 1 to 25 of 25

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 0418

Bayern - Marken und Briefe

Sale No: 0418
Lot No:728
Symbol:Br
Cat No:4 II PF F + 5

Ochsenfurt "v. Oxenfurt" UNIKAT schwarzer L1 (ca. 1790) deutlich auf kleinem Faltbrief aus Sommershausen (innen datiert 20.8.) nach Windsheim mit privatem Inhalt und vorderseitig Rötel "4" (Kreuzer) für einen Doppelbrief über 4 Meilen befördert über den Reichspostcours Ochsenfurt-Nürnberg, aktenfrischer Brief mit deutlichem Stempel und Fotoattest Pietz BPP: "Weitere ... Briefe sind bisher nicht bekannt"
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

Closed..Apr-06-2018, 23:59:00 EST

Sale No: 0418
Lot No:735
Cat No:4 II PF F + 5

1849, SCHWARZER EINSER 1 Kreuzer grauschwarz DOPPELDRUCK-PAAR mit Großteil von zwei Nachbarmarken, daher wie ein Viererblock wirkend, ungebraucht ohne Gummi von Restbständen der Platte 1 stammend, farbfrische und allseits breitrandige Marken, leichte und nahezu unsichtbare schräge Bugspur, sonst einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Sem BPP, der Michelwert für vier Einzelmarken ist 3.000,-
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

Opening EUR 1,300.00

Sale No: 0418
Lot No:736
Symbol:O
Cat No:4 II PF F + 5

1849, Bayern Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit unten DOPPELTER TRENNLINIE und gMR "343" (Teisendorf) zentrisch gestempelte, farbtiefe und allseits voll/breitrandig geschnittene Marke mit minimaler unsichtbarer waagrechter Bugspur, sonst einwandfreie Luxus-Erhaltung, ausführliches Fotoattest Sem BPP, Mi. 5.000,-
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

Sale No: 0418
Lot No:739
Cat No:4 II PF F + 5

1849, BAYERN EINSER 1 Kr. FARBPROBEDRUCK in bräunlichkarmin auf gelblichem Papier von Platte 1 stammend, besonders farbfrisches und allseits sehr breitrandig geschnittenes Luxus-Stück dieser nur in wenigen Exemplaren bekannten Farbprobe, Fotoattest Sem BPP, Mi. 4.000,-
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 0418
Lot No:740
Cat No:4 II PF F + 5

1849, BAYERN EINSER 1 Kr. tiefschwarzer PROBEDRUCK mit senkrechtem rotem Seidenfaden von Platte 1 stammend, ungebraucht ohne Gummi, farbfrisches und allseits breitrandiges Luxus-Stück mit Plattenfehler rechts oben sowie Teil vom rechten Seitenrand, Fotoattest Sem BPP, Mi. 3.500,-
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 0418
Lot No:741
Symbol:O
Cat No:4 II PF F + 5

1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1 breitrandig mit ERSTTAGS-STEMPEL "NÜRNBERG 1 NOV 184(9)"
-Eine breitrandige 3 Kreuzer blau der frühen Platte 1 mit Zweikreisstempel "NÜRNBERG 1 NOV 184(9)" , farbfrische Marke mit fast allen vier Schnittlinien in einwandfreier Luxus-Erhaltung, Fotoattest Sem BPP: "Ersttagsstempel auf dieser Marke sind selten, da am Feiertag nur (wenige) größere Ämter geöffnet waren", Michelwert für Brief: 10.000,-
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 0418
Lot No:742
Symbol:Brfst
Cat No:4 II PF F + 5

1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1 auf Brieftück mit ERSTTAGS-STEMPEL "NEUHAUS 1/11 (1849)"
-Briefstück mit 3 Kreuzer blau der frühen Platte 1 mit zentrischem Fingerhut-Stempel "NEUHAUS 1/11 (1849)" , fabfrische und allseits voll/breitrandige Marke in einwandfreier Luxus-Erhaltung. Trotz fehlender Jahreszahl im Stempel nahezu sicher vom Ersttag der Markenausgabe, da ein Jahr später ausnahmslos KEINE 3 Kreuzer-Marken der Platte 1 mehr in Gebrauch waren, ebenso hatte laut Postvorschrift die Marken-Entwertung zu diesem Zeitpunkt bereits ausdrücklich mit Nummernstempeln zu erfolgen, ausführliches Fotoattest M.Brettl BPP, Michelwert-Brief: 10.000,-
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 0418
Lot No:744
Symbol:Br
Cat No:4 II PF F + 5

1850, 3 Kr. blau, Platte II/3 auf TELEGRAPHISCHER DEPESCHE von Nürnberg nach Baiersdorf
-Vollständiger schwarz/roter Vordruck-Umschlag "Telegraphische Depesche" frankiert mit 3 Kr. blau, Platte 2/3 (oben rechts knapp, sonst voll/breitrandig) mit Nr.-St. "243", Neben-L1 "CHARGE" und HK "NÜRNBERG B.E. 29=10 (1854)" gelaufen nach Baiersdorf. Marke und Umschlag in frischer und einwandfreier Erhaltung, ausführliches Fotoattest Johann Ulrich Schmitt BPP: "Ein seltenes Stück!" Ein wundervoller farbenfroher, einwandfrei erhaltener und sehr seltener Ausstellungs-Beleg!
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 6,400.00

Sold For 6400

Sale No: 0418
Lot No:745
Symbol:Br
Cat No:4 II PF F + 5

1860, Telegramm Umschlag mit 3 Kreuzer blau vom Telegraphenamt Kempten nach Memmingen, Marke mit offenem Mühlrad Stempel 240, Umschlag etwas fleckig, rückseitig mit schönem Papiersiegel des Telegraphenamtes, dekorativer und seltener Beleg.
(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Sale No: 0418
Lot No:749
Symbol:Br
Cat No:4 II PF F + 5

1850, 1 Kreuzer rosa, Type I im SENKRECHTEN SECHSER-STREIFEN auf Brief mit gMR "396" von "WÜRZBURG 19 JUN 1855" nach Münnerstadt gelaufen. Farbfrische Marken, die zwei unteren Werte links kurz berührt, sonst allseits voll/breitrandig und je zentrischen gMR "396" sowie klarem Neben-K2 "WÜRZBURG 19 JUN 1855", Portorichtiger Faltumschlag der zweiten Gewichtstufe ebenfalls in frischer Erhaltung mit leichten Reinigungsspuren, seitliche Innenklappen fehlend sonst in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP "Senkrechte Sechser-Streifen diese Marke sind auf Ganzstücken außerordentlich selten."
(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

image (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 0418
Lot No:753
Symbol:Br
Cat No:4 II PF F + 5

1849, 6 Kreuzer braunorange, sauber entwertet mit gMR "78" und beigesetzt Segmentstempel ERLANGEN auf Faltbrief vom 25. Mai 1851 mit portogerechtem Tarif in den Postverein nach Erfurt, dazu preussischer Ra1 "Aus Bayern", die Marke ist farbfrisch und breitrandig geschnitten, der Beleg hat mittig eine senkrechte Faltspur, er ist abgebildet im Handbuch "Bayerische Postgeschichte" von J. Helbig, Spätverwendungen dieser Art sind sehr selten!
(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Sale No: 0418
Lot No:754
Symbol:O
Cat No:4 II PF F + 5

18550, 9 Kr. Erstauflage bläulichgrün im WAAGRECHTEN LUXUS-FÜNFERSTREIFEN mit gMR "217" München, farbfrische und allseits aussergewöhnlich breitrandige Einheit mit vier gMR "217" von München sowie Teilabschläge von zwei roten Stempeln, eine 9 Kr. Marke blieb unentwertet, diese mit kleiner Bugspur und winziger heller Stelle, sowie winziger Eckknitter bei rechter Marke, ansonsten ist diese Einheit in einwandfreier und sehr frischer Kabinett-Erhaltung, ausführliches Fotoattest Johann Ulrich Schmitt BPP: "Fünferstreifen der Nr. 5a sind von größter Seltenheit !"
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 0418
Lot No:755
Symbol:Br
Cat No:4 II PF F + 5

1862, Ziffern-Ausgabe 1 Kr. dunkelrosa, 6 Kr. braun und 9 Kr. gelbgrün auf Brief nach Amsterdam mit gMR "237" und HK "KAUFBEUREN 3/10", die 9 Kr. mit dem Plattenfehler: schräger Strich durch die "9". Die Marken sind alle farbfrisch und breitrandig, ebenso ist die Brief in frischer Luxus-Erhaltung. Portorichtig mit 9 Kr. Postvereinsgebühr und rotem Weiterfranko-Vermerk "2 wfr" dieser umgerechnet in blau "f10(Cent)", rückseitig roter Ankunfts-K1 vom 6.10.1867, Fotoattest Sem BPP.
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

Sale No: 0418
Lot No:756
Symbol:O
Cat No:4 II PF F + 5

18550, 18 Kr. gelborange im WAAGRECHTEN LUXUS-FÜNFERSTREIFEN mit oMR "356" Nürnberg farbfrische und allseits aussergewöhnlich breitrandige Einheit von der obersten Bogenreihe mit fünf oMR "356" von Nürnberg sowie Teilabschläge von zwei roten ausländischen (USA) Paid-K1 und einer winzigen Blaustiftspur rechts, soweit in einwandfreier und sehr frischer Luxus-Erhaltung. Dieser Fünferstreifen ist der zweitgrößter bekannter Block und die größte bekannter waagrechte Einheit dieser Marke, Fotoattest Sem BPP "Im vorliegenden breiten Schnitt, der frischen Farbe und tadellosen Erhaltung eine beeindruckende Bayern-Seltenheit."

image (Image)

Sold...EUR 6,800.00

Sold For 6800

Sale No: 0418
Lot No:759
Symbol:Br
Cat No:4 II PF F + 5

1862, 1 Kreuzer gelb, Type I auf VORDRUCK-DRUCKSACHE von "NÜRNBERG 3 JUN 1863" über Regensburg (4.6.63) nach Burglengenfeld mit beidseitig gedruckter Angebotsliste des "Bank-& Wechsel-Geschäft von Gebrüder Schmitt in Nürnberg Staatspapiere, Loose, Actien, Coupons ...", Marke farbfrische und allseits breitrandig, ebenso wie die Faltdrucksache in aktenfrischer und einwandfreier Luxus-Erhaltung mit Fotoattest Sem BPP. Der wohl schönste aller bekannten mit einer gelben 1 Kreuzer Marke frankierte Vordruck-Belege aus der berühmten Boker-Sammlung !
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

Sale No: 0418
Lot No:764
Symbol:Br
Cat No:4 II PF F + 5

1862, 1 Kreuzer gelb in Type II, runde Ecken auf Luxus-Drucksache mit HK "PASSAU XII 17 8 (1865)" gelaufen nach Würzburg mit rückseitig Ankunfts-K2 vom 18.8.1865, die Marke in sehr seltener Type II (vier runde Markenecken) mit minimalsten Oxidations-Spuren und winziger senkrechter Bugspur, ansonsten farbfrisch und allseits breitrandig, Beleg in frischer und einwandfreier Luxus-Erhaltung. Bei der gelben 1 Kr. in Plattentype II wurden bei einer kleinen und späten Teilauflage die Felder 1 und 50 durch Druckstöckel der rosa 1 Kreuzer Mi.-Nr. 3 I ausgetauscht. Bisher sind erst ca. 300 lose Marken und einige wenige Briefe in dieser einwandfreien Erhaltung bekannt, Fotoattest Stegmüller BPP, Michel 3.000,-
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 0418
Lot No:766
Symbol:Br
Cat No:4 II PF F + 5

1862, 3 Kr. rot auf Luxus-Brief mit je BLAUEM geschl. Mühlrad "591" und HK "WOERTH A.I. 13/9" gelaufen nach Landshut mit rs. Ankunfts-K2. Farbfrische und breitrandige Marke mit klaren blauen Stempeln auf aktenfrischem Faltumschlag in einwandfreier Luxus-Erhaltung, Fotoattest Sem BPP
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 0418
Lot No:768
Symbol:Br
Cat No:4 II PF F + 5

1862, Ziffern-Ausgabe 6 Kr. blau, 9 Kr. ockerbraun und 12 Kr. grün auf Brief nach ATHEN mit gMR "508" und HK "STRAUBING VII 22 6" Die Marken sind alle farbfrisch und breitrandig, ebenso ist die Brief in frischer Erhaltung, portorichtig mit 9 Kr. Postvereinsgebühr bis Triest, Weiterfranko-Vermerk "Wf 18" mit rückseitig Stempel von Wien (24.6.), Triest (25.6.) und Ankunfts-K2 von Athen, signiert Diena, Pfenninger und ausführliches Fotoattest Schmitt BPP "Sehr dekorative, seltene Frankatur aus der Oppenheimer-Sammlung"
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

Sold...EUR 9,400.00

Sold For 9400

Sale No: 0418
Lot No:769
Symbol:Brfst
Cat No:4 II PF F + 5

1862, 6 Kreuzer dunkelgrauultramarin als DIAGONALE HALBIERUNG auf Briefstück mit gMR "488" von Simbach, farbfrische linke untere Markenhälfte breitrandig geschnitten auf kleinem Briefstück mit rückseitig Firmen-Vordruck in einwandfreier Luxus-Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP "Eine seltene Halbierung"
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 0418
Lot No:770
Symbol:Br
Cat No:4 II PF F + 5

1862/67: Wappenausgabe 12 Kreuzer lila neben 3 Kreuzer rosa in MISCHFRANKATUR mit Quadratausgabe 6 Kreuzer blau, Platte II. Alle Werte meist voll- bis überrandig geschnitten und übergehend entwertet mit Einkreisstempel «MÜNCHEN 25/2 (5)» (1867) auf ursprünglichem, portogerechten Brief nach Genua mit interessantem Leitweg. Fotoattest Stegmüller/BPP. EINE SEHR SELTENE DREIFARBEN-MISCHFRANKATUR!
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

Sale No: 0418
Lot No:771
Cat No:4 II PF F + 5

1862, PROBEDRUCK der 6 Kreuzer in ultramarin statt blau, ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falzresten, farbfrisches und allseits voll/breitrandig geschnittenen Luxus-Stück dieser mit Oringinalgummi sehr seltenen Marke (die wenigen noch erhaltenen Marken sind meistens ohne Gummi), Fotoattest Brettl BPP, Mi. 3.000,-
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 0418
Lot No:777
Cat No:4 II PF F + 5

1864, DREI VERSCHIEDENE SELTENE ESSAYS einer Kopfausgabe Ludwig II von J.P.Riess
-Je ein Einzelabzug in Type I rosa noch ohne Wertangabe in den vier Ecken, eine 3 Kr. rosa auf Kartonpapier in Rahmentype II mit Abdruck des Stöckelkreises und eine 3 Kr. karminrosa ohne Stöckelkreis 40x43 mm, alle herstellungsbedingt ohne Gummi und in einwandfreier Erhaltung. In Erwartung einer späteren Auftragserteilung wurden nach dem Tode von Maximilian II von dem Entwerfer J.P.Riess die drei Essays mit dem Kopfprofil von Ludwig II angefertigt. Dieser lehnte jedoch Marken mit seiner Abbildungen ab, weswegen diese Entwürfe nicht zur Ausfertigung gelangten, stattdessen wurden 1867 die Wappen-Marken verausgabt, zu jedem Essay ein ausführliches Fotoattest Sem BPP.
(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

image (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 0418
Lot No:778
Symbol:Br
Cat No:4 II PF F + 5

1867 ca.: Zwei Einzelmarken 'Wappen' 1 Kr. grün und vier Einzelmarken 3 Kr. karmin als 14 Kr.-Frankatur auf Briefumschlag von Altenstadt nach Richmond, USA, übergehend entwertet mit Halbkreisstempel "ALTENSTADT. 21/1", anbei Stabstempel "FRANCO" und roter Transitstempel "NEW YORK PAID ALL / FEB 12", und rückseitig mit Ankunftstempel "RECEIVED FEB 14" in schwarz. Die farbfrischen Marken sind alle voll- bis breitrandig, die Stempel gut lesbar und der Umschlag, abgesehen von kleinen Öffnungsspuren rückseitig, in guter Erhaltung. Ein attraktiver Transatlantikbrief von Bayern nach Virginia.

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 0418
Lot No:779
Symbol:Br
Cat No:4 II PF F + 5

1967, Wappen 18 Kr. breitrandig geschnitten auf EINMALIGEM Zeitungs-Überweisungs-Steifband mit Ra2 "K.B.HAUPTZEITUNGS EXPED. WÜRZBURG 17 JUN" als Entwerter und unten noch einmal als Absenderstempel, gelaufen nach Hessenthal mit handschriftlichem Text: "1 Ex(emplar des) BEOBACHTERS wirwird nach Hessenthal überwiese. Adresse dort bekannt." Bei dem Streifband handelt es sich um eine Nachsendung mit gleichzeitiger Überweisungsgebühr von 18 Kreuzer. Breitandige Marke und Beleg mit üblichen winzigen Knittern, ansonsten in frischer und einwandfreier Kabinett-Erhaltung, zwei Brettl BPP Atteste von 2005 und 2015: "Sehr seltene Verwendung der 18 Kr. Marke, in dieser Form wahrscheinlich UNIKAT."

image (Image)

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800
Sale No: 0418
Lot No:781
Cat No:4 II PF F + 5

1919: 5Mk "Freistaat Bayern" mit kopfstehenden Aufdruck in postfrischer Kabinetterhaltung, farbfrisch und gut gezähnt! Insbesondere in dieser Erhaltung eine der größten Bayern Raritäten aus dem einzig bekannten 20er-Bogen, mit Provenienzsignum des Entdeckers "Karl Körner Wien I", Fotoatteste Brettl sowie Helbig BPP "Das vorliegende Stück gehört zu den am besten erhaltenen Stücken dieser außerordentliche seltenen Marke".

image (Image)

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 6,500.00

Sold For 6500