Records 1 to 9 of 9

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 13

Bayern - Marken und Briefe

image Sale No: 13
Lot No:3019
Cat No:2 II

1855, unfrankiert in REGENSTAUF, 20/1, aufgegebener Brief nach Regensburg, vs. handschriftlich mit "6" (Kreuzer) taxiert und vom Empfänger zurückgewiesen, rückseitig entspr. Vermerk des Postboten "wird mit Porto nicht angenommen", deshalb zurück an Absender. Nach Begleichung der 6 Kreuzer durch den Absender wurde der Brief ordungsgemäß mit 3 Kr blau frankiert, mit MR "282" entwertet und erneut von REGENSTAUF, 26/1, an den Empfänger in Regensburg gesandt. (Image)

Start Bid € 110

Closed..Jun-27-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 13
Lot No:3021
Cat No:5 b II, 13 a

1853/1862, zwei gestempelte Werte: 9 Kr. blaugrün, Type II, vollrandig, doppelt signiert Pfenninger und Sem BPP mit Typenbezeichnung; 18 Kr. zinnoberrot, vollrandig mit vier Schnittlinien, signiert Sem BPP. Mi. 500,- €. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 13
Lot No:3022
Cat No:5

1861, 9 Kreuzer grün entwertet mit oMR "145" und beigesetzt HKr "FÜRTH" auf Faltbrief nach SEMLIN/Ungarn, dazu roter Schreibschrift "Chargé" und handschr. "Recommandirt/Via Wien", rücks. Durchgangsstempel WIEN und Ank.-K1, die Marke ist vollrandig und farbfrisch (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 13
Lot No:3029
Cat No:26 X

1870, Wappen 12 Kr. dunkelbraunpurpur, Wasserzeichen X (enge Rauten) gezähnt mit zartem Ortstempel, farbfrische Marke mit oben rechts leichter Zahnverkürzung und rs. kleiner heller Stelle, neuer Fotobefund Sem BPP, Mi. 1.400,- (Image)

Start Bid € 130

image Sale No: 13
Lot No:3041
Cat No:150

1919, 3 Mark violettschwarz als EF auf Wert-Ortsbrief in Nürnberg, rücks. 2 Top-Lacksiegel in dunkelviolett (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 13
Lot No:6377
Symbol:g 2

1850/1860 (ca.), 9 Kr. grün (MiNr. 5), sauber gestempelte Spezialsammlungspartie mit ca. 124 Marken, alle farbfrisch und gut gerandet sowie mit klaren gMR-Abschlägen ex 4/600, auch gute Vielfalt an Farbnuancen. (S) (Image)

Start Bid € 440

Opening EUR 440.00

Closed..Jun-28-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 13
Lot No:6379
Symbol:p g
Cat No:32-33 (60)

1875, 1 und 3 Kr. Staatswappen mit Wasserzeichen 2 je im 60er-Bogen mit 6 waagerechten Zwischenstegpaaren, wie üblich im Steg z.T. gefaltet, Marken nahezu alle einwandfrei postfrisch, seltene Einheit in guter Gesamterhaltung, dazu noch ein zusätzlicher Bogen der 3 Kr. (dieser etwas fleckig) sowie ein gestempelter Bogen der MiNr 92 mit interess. Druckvermerk (M)

Start Bid € 70

Sale No: 13
Lot No:6380

1919 - 1920, kleine Partie mit u.a. Aufdrucken "Volksstaat Bayern" und "Freistaat Bayern", auch geschnittene Ausgaben dabei, bitte besichtigen! (T)

Start Bid € 50

Sale No: 13
Lot No:6385
Symbol:a b

1911/20 ca. 48 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei bessere (hohe Frankaturen, Einschreiben, Eilboten etc.) (A)

Start Bid € 140