1849, 3 Kr. blau Platte I dreiseitig vollrandig, unten berührt, mit Federzug und OPA-K2 AUGSBURG / 15 MAI 1850 auf kleinem Privatbrief nach München (Image)
Start Bid € 80
Closed..Jan-31-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 11
Lot No:3044
Symbol:1
Cat No:13 a
1862, Quadratausgabe 18 Kr. in seltener a-Farbe lebhaftrot, ungebraucht mit Neugummi, farbfrische und allseits vollrandige Erhaltung mit Prüfnotiz Stegmüller BPP, Mi. 1.200,- (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 11
Lot No:3045
Cat No:13 b
1862, "18 Kr. orangerot", farbfrischer und -typischer Wert mit klarem oMR 325 in tadelloser Erhaltung, allseits volle/breite Ränder, gepr. Pfenninger. Dazu Mi. 13 a mit minimal heller Stelle einer Ecke, sonst tadellos, Mi. ges. 800,--. (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 11
Lot No:3047
Cat No:20 (2),15
1868, Wappen 2x 6 Kr braun und 3 Kr. rosa geschnitten auf Brief von Fürth nach New York -Ein Couvert aus der bekannten Bernstein&Mack Korrespondenz mit knapp geschnittenen Wappenmarken zweimal 6 kr. braun und 3 Kr. rot mit HK "FUERTH 18 6" via England nach New York mit rotem "NEW YORK PAID ALL JUN 30", Marken farbfrisch, Umschlag in frischer Pracht-Erhaltung. (Image)
Start Bid € 220
Sale No: 11
Lot No:3049
Cat No:21c
1869, 7 Kreuzer preußischblau fast ideal entwertet mit Fingerhutstempel Lichtenfels, minimal erhöht signiert Brettl BPP. Ein Augenschmaus! (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 11
Lot No:3053
Cat No:22Yc
1870, Wappenausgabe mit Wz weite Rauten 1 Kreuzer in der seltenen Farbe bläulichgrün gestempelt Landshut mit aktuellem Fotoattest Sem BPP "echt, einwandfrei und farbfrisch", Mi. 1.000,- Euro. (Image)
Start Bid € 800
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 11
Lot No:3054
Cat No:26X
1870, 12 Kreuzer violett gezähnt, tolle Marke in idealer gebrauchter Erhaltung doppelt signiert Brettl. (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 11
Lot No:3057
Cat No:29 X a-b
1873, "10 Kr. matt- bzw. dunkelgelb, enge Rauten", zwei farbfrische, sauber gestempelte Werte in sehr guter Erhaltung, gepr. Bühler bzw. Brettl BPP, Mi. 950,--. (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 11
Lot No:3060
Cat No:31b
1875, Wappenausgabe 1 Mark dunkelrotviolett senkrechter Dreierstreifen auf Briefstück mit zwei selteneren Einzeilern Regensburg, mit kleiner Beanstandung und neuestem Fotoattest Sem BPP. (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 11
Lot No:3061
Cat No:32b
1875, Bayern 1 Kreuzer mit Wasserzeichen Wellenlinien in der seltenen zur b-Farbe zählenden Nuance "olivgrün" mit sauberem Einkreisstempel München I und aktuellem Fotoattest Sem BPP "echt und links oben kleine Randaufspaltung", Mi. 2.000,- Euro. (Image)
Start Bid € 800
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 11
Lot No:3066
Symbol:u
Cat No:46
1878, Wappenausgabe 50 Pfennig dunkelorangebraun farbfrisch und gut zentriert mit Resten der Originalgummierung, ungebraucht seltener Wert mit kleinen Einschränkungen, Mi. 1.100,- Euro. (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 11
Lot No:3069
Cat No:52, 55A
1888, 50 Pf. Wappen Wz. senkr. Welle mit 5 Pf. Wz. waager. Welle (natürlich in Zähnung A) auf sauberer Paketkarte ALTHEGNENBERG / 2.5.88, Frühdatum für die 5 Pf. laut Michel 5.5.1888 (Mi. Nr. 52 Paketkarte 350 €) (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 11
Lot No:3072
Cat No:64x (8), 57 (2), 63
1897, spektakuläre Frankatur von 8 Stück 2 Mark Wappen orange zusammen mit 2 x 20 und 50 Pf. vorschriftsgemäß rückseitig auf Wertbrief über 100.000 Mark ab NUERNBERG 2 / 30.3.97 zum Tarif 16.90 M. (20 Pf. + 334x 5 Pf. je für 300 M. Wert), dekorative Massenfrankatur in Ermangelung höherer Werte (Mi. 1800 € ++) (T) (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 11
Lot No:3075
Symbol:1
Cat No:Essays
1910 (ca). Essays für eine BAVARIA-Serie, 4 verschiedene Werte 1 bis 5 Mark im Zusammendruck-Bogen. Sehr selten! (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 11
Lot No:3082
Cat No:89-91 II U
1911, 5 M, 10 M. und 20 M. Luitpold ungezähnt, Type II, 3 postfrische Luxus-Stücke, 5 M. mit rechtem Rand, unsigniert, 2.400,- (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 11
Lot No:3083
Symbol:7
Cat No:F1, 78
1912, 25 Pfg BAEC Luftpostmarke zusammen mit 10 Pfg Luitpold auf Brief, beide mit Flugpoststempel „FLUGPOST / MÜNCHEN / 1.9.13†(Image)
Start Bid € 140
Sale No: 11
Lot No:3086
Cat No:150A
1919, Aufdruck Freistaat Bayern auf 3 Mark schwarzgrau in der seltenen Zähnung 26:17 sauber entwertet Kitzingen auf kleinem weißen Briefstück geprüft Dr. Helbig BPP. (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 11
Lot No:3087
Symbol:2 v
Cat No:152/70 A (4)
1920, "Freistaat Bayern"-Aufdrucke auf Ludwig gezähnt, 3 Pfg. bis 20 Mark, kompletter Satz von 19 Werten in VIERERBLOCKS auf Briefstücken, je sauber entwertet "MÜNCHEN *1* 21.3.20 5-6N" (3 Pfg. bis 25 Pfg.) bzw. "*MÜNCHEN 1.P.P. e 21 APR 20 6-7N" (30 Pfg. bis 20 Mark), ein Wert 20 Mark Zahnfehler, meist signiert Infla sowie Fotoattest Dr.Helbig BPP (1998) für die Markwerte (im Text fälschlicherweise "165/70 B", "breitrandig") (T) (Image)
Start Bid € 160
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 11
Lot No:3088
Cat No:152-70 B
1919, "Volksstaat geschnitten", sauber gestempelter Satz je einzeln auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, teils Randstücke inkl. Oberrand, gepr. INFLA Helbig, Mi. 600,--. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 11
Lot No:5149
Symbol:g u p
1850-1920, reichhaltige, doppelt ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung mit Doubletten im Steckbuch und in den Hauptnummern überkomplett inklusive Dienst- und Portomarken. Beginnend mit der "Quadratausgabe" und diversen voll- bis breitrandigen Stücken mit auch ungebrauchten Werten, Paare und diverse klare Abschläge und bessere Stempel wie "Bahnpost" und "Postablage". Dabei auch Fiskal- und Retourmarken sowie im Anhang 25 Belege ab der "Quadratausgabe". Der Katalogwert beläuft sich auf Angabe des Einlieferers auf über 20.000,- Euro (A)