Records 1 to 12 of 12

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Bayern - Dienstmarken

Sale No: 31
Lot No:11102
Cat No:5 (2)

1908, 50 Pfg. Aufdruckausgabe im waagerechten Paar als Mehrfachfrankatur auf Wertbrief aus "RÖTHENBACH 30.MAI.08" nach Augsburg, Pracht, laut Fotoattest Helbig BPP seltene portogerechte Verwendung! (Tax Method: Margin System)

Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST

Sale No: 31
Lot No:11103
Cat No:5 (3)

1908, 50 Pfg. Aufdruckausgabe im waagerechten Paar und Einzelwert als Mehrfachfrankatur auf Auslandspaketkarte für 3 Pakete aus "MUENCHEN 3 8.6.11" im Wechselverkehr nach Bozen, Österreich mit Ankunftsstempel und rückseitigem waagerechten 3er-Streifen Portomarke 10 g. für die Zustellgebühren, 2 Werte mit Randklebung und etwas fleckig, trotz der Einschränkungen recht ungewöhnliche Frankatur mit Dienstmarken im Auslandsverkehr! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11104
Symbol:B
Cat No:D 2 L (2), D 3 L

1912, Dienstmarken der Eisenbahnbehörden 5 Pf. (waager. Paar) und 10 Pf. auf Doppelbrief OBERNZELL / 27.3.12, jede Marke mit unten anhängendem bedrucktem Bogenrandfeld, ohne Unterrand, Mi. für Marken mit Unterrand gestempelt 600 €, Brief ohne Bewertung (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11105
Cat No:9 b I

1912, 20 Pfg. Luitpold ultramarin, Type I mit Lochung "E", gestempeltes Kabinettstück, Fotoattest Helbig BPP: "...sehr gut gezähnt, einwandfrei und nicht repariert. Ein ausgezeichnetes Exemplar dieser seltenen Marke!", 2500,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11106
Cat No:10 y (2), 13 y (2)

1911, "Telephonische Bestellung von Mietfuhrwerken" mit jeweils Paar 2 Pf. und 3 Pf. Dienst (sog. "Kutschermarken"), leicht überlappend geklebt und entwertet mit 2 viol. Einzeilern "Post" (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11107
Cat No:11 I

1912, 50 Pfg. Luitpold, Type I mit Lochung "E", sauber gestempeltes Prachtstück mit winzig verkürzten Zahn oben und kaum sichtbare Druckspur, entsprechendes Fotoattest Helbig BPP - schönes Stück dieser seltenen Marke! (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 31
Lot No:11112
Symbol:B
Cat No:D 23 y b

1920, 60 Pf. Dienst schwarzgrün (oben links Ecke stumpf, unten links kleine Stauchung), mit 10 Pf. Volksstaat auf Orts-Zustellurkunde NÜRNBERG 2 / 27.3.20, Farbe gepr. Infla Berlin Dr. Helbig BPP, auf Brief seltene Marke (Mi. 1000 €) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11116
Cat No:D 29y

1919, 1 M. Dienst weißes Papier auf Briefstück "WÜRZBURG 1 / 13.3.20", Kurzbefund Dr. Helbig BPP "einwandfrei", M€ 600,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11119
Cat No:36 (2)

1919, 25 Pf Volksstaat im Paar als enorm seltene MeF auf Heeressache Eilboten Einschreiben aus Neu Ulm 3.8.19 ins Lager Grafenwöhr, es mußte nur die Eilgebühr frankiert werden. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11120
Cat No:D 43y

1919, 1 M. Dienst weißes Papier mit Aufdruck auf Briefstück "WÜRZBURG 1 / 13.3.20", Kurzbefund Dr. Helbig BPP "einwandfrei", M€ 480,- (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 31
Lot No:11121
Symbol:G 2
Cat No:D 43 y

1920, 1 Mark dunkelbräunlichlila mit Aufdruck "Volksstaat" auf Briefstück mit K2 WUERZBURG 1 / 13.3.20, Kurzbefund Dr. Helbig BPP (Mi. 480 €) (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108
Sale No: 31
Lot No:11126
Cat No:D 51

1920, 60 Pf. Dienst Abschied einzeln auf Vordruck-Doppelbrief ab BAMBERG 1 / 26.6.20 (Tax Method: Margin System)