Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Bayern - Besonderheiten

Sale No: 31
Lot No:11274
Symbol:1
Cat No:(3)

1850, "Franko-Marken. In 50 Blättern...", Instruktions-Etikett für 1 Kreuzer-Marken, gepr. Pfenninger (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 660.00

Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST
Sold For 660

Sale No: 31
Lot No:11277
Cat No:21 a

1868, "(K.BAYE)R:LAGERPOST I 7/9 (1869)", Segmentstempel auf 7 Kreuzer ultramarin; Marke meist voll- bis breitrandig, rs. leichte Mängel, Fotoattest Sem BPP : "Die Verwendung des "Lagerpost I"-HKr ist bisher vom 1. bis 17.9.69 im Übungslager Schweinfurt während eines Manövers zu vermuten, bisher lag er nur als Ankunftsstempel vom 1. bis 7.9.69 vor. Auf Marke der einzig mir bekannte Abschlag ! Eine bemerkenswerte und sehr seltene Entwertung!" (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11280

Bahnhofsbrief, rot umrandeter, ungebrauchter Vordruckumschlag (ca. 1890), lt. Attest Dr. Helbig erstes bekanntes Exemplar. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11284
Symbol:A
Cat No:57, GB U 12A

1894, Umschlag GB Queen Victoria 2 1/2 P. mit Duplex-Stempel LONDON / APR 23 94 nach München, am Eingangstag neu freigemacht mit 20 Pf. Wappen und mit K1 MUENCHEN 2 / 25.6.94 weitergesandt nach Verona, trotz leichter Patina dekorativ mit 2 blauen Wertstempeln (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11291
Symbol:P V
Cat No:Sem EbL 10/21 (4)

1906, Eisenbahnmarken, Marken der Lokalbahn A.G. München, vollständiger Satz von 12 Werten mit Wasserzeichen, 5 bis 400 Pf. als postfrische Viererblöcke einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, seltenes Angebot (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11295
Cat No:F I

1912, 25 Pfg. halbamtliche Flugpostmarke zusammen mit 10 Pfg. Luitpold 1911 auf Brief, gestempelt "FLUGPOST MÜNCHEN 22.10.12" nach Memmingen, tadellos (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11300
Cat No:78 II

1913, vorgedruckte Zeitungssache mit 10 Pf. Luitpold ab BRUCK b KÖDITZ / 2.5.13 nach Hof (nicht Passau), Mittelfalte (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11301
Cat No:78 II

1913, vorgedr. Zeitungssache mit 10 Pf. Luitpold vom PA München 9 / 2.4.1913 nach Leipzig, Marke entwertet mit viol. L2 "Kgl. Postamt München 4 / (Zeitungspostamt)" (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11306
Cat No:K1

1919, blauer Kreisstempel "15 Pfg. / Freigebühr / bezahlt" als Notmaßnahme in der Pfalz auf Umschlag mit K1 HOMBURG Pfalz / 17.5.19 nach Sulzbach / Saar (Sem 400 DM) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11307
Cat No:K1

1919, blauer Kreisstempel "5 Pfg. / Freigebühr / bezahlt" als Notmaßnahme in der Pfalz auf offenem Umschlag ("Drucksache") mit K1 HOMBURG Pfalz / 17.5.19 nach Sulzbach / Saar (Sem 300 DM) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11309
Cat No:104 II, 186

1920, "P.C.N.3 / II" (Porto-Controlle Nürnberg 3), viol. L2 4 x als nachträgliche Entwertung auf Paketkarte für ein Einschreib-Paket mit 1 M. Ludwig und 75 Pf. Abschied aus Königstein / Opf. nach Nürnberg, gepr. Peschl (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125