Records 1 to 18 of 18

Corinphila Auctions AG Sale: 222

Bayern

image Sale No: 222
Lot No:559
Cat No:1P1

1849: Probedruck 1 Kreuzer hellblau auf weissem Papier, farbintensiv in sehr klarem Druck und dreiseitig vollrandig, links mit Randlinienschnitt, ungummiert wie hergestellt, ein seltener Einzelabzug von der Urgravierung in tadelloser Erhaltung. Selten angeboten, signiert Pfenniger; Attest Stegmüller (2006) Mi = € 4'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 2,600.00

Closed..May-28-2018, 22:00:00 EST
Sold For 2600

image Sale No: 222
Lot No:560
Cat No:1/Ia

1849: Schwarzer Einser, 1 Kreuzer grauschwarz von der Platte 1 in besonders klarem frühen Druck, allseits breitrandig, dabei an drei Seiten mit Zwischenlinien, in sehr frischer und tadelloser Erhaltung in ursprünglich postfrischen Zustand mit voller Gummierung. Ein aussergewöhnlich attraktives Stück dieses Frühdrucks von der noch nicht abgenutzten Platte. Attest Schmitt (2005) Mi = € 1'800. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 222
Lot No:561
Cat No:1/Ia

1849: Schwarzer Einser, 1 Kreuzer schwarz von der Platte 1 im Viererblock mit grosser Bogenecke rechts oben mit 21 resp. 10 mm breitem Bogenrand, die linke untere Marke mit Plattenfehler unter 'Z' von 'KREUZER', allseits breitrandig mit Zwischenlinien unten und rechts, in sehr frischer, feiner und tadelloser Erhaltung in ursprünglich postfrischen Zustand mit voller Gummierung. Ein aussergewöhnlich schöner und gesuchter Viererblock, in postfrischer Erhaltung sehr selten. Signiert im Rand Bühler und Kruschel; Atteste Bühler (1978); Brettl (1980, 1991) Mi = € 6'000/Sem = € 5'500 für einen ungest. Viererblock. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 2,500.00
Sold...CHF 9,000.00

Sold For 9000

image Sale No: 222
Lot No:562
Cat No:1/Ib

1849: Schwarzer Einser, 1 Kreuzer tiefschwarz von der Platte 1, allseits breitrandig, oben und rechts mit voller, unten mit teilweiser Zwischenlinie, in sehr frischer tiefer Farbe, ungebraucht ohne Gummierung. Ein tadelloses und bestechend schönes Stück, das nicht aus dem Restbestand stammt. Attest Brettl (2008) Mi = € 2'000. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 1,200.00

image Sale No: 222
Lot No:563
Cat No:1/Ib

1849: Schwarzer Einser, 1 Kreuzer tiefschwarz von der Platte 1, drei Exemplare, voll- bis meist breitrandig mit Zwischenlinien an insgesamt neun Seiten, in sehr schöner tiefer und frischer Farbe, in feinster tadelloser Erhaltung, klar und übergehend entw. mit Mühlrad '18' mit nebenges. "AUGSBURG 28 MAI 1851 11-12" auf vollständigem Faltbrief nach Schrobenhausen. Ein attraktiver Brief mit seltener Frankatur im ersten Briefkreis. Attest Brettl (2003) Mi = € 21'000/Sem = € 18'000. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 3,000.00
Sold...CHF 17,000.00

Sold For 17000

image Sale No: 222
Lot No:564
Cat No:1/IIa

1849: Schwarzer Einser, 1 Kreuzer schwarz von der Platte 2, unten rechts voll- sonst breitrandig mit Zwischenlinien links und rechts, in schöner tiefer und frischer Farbe und tadelloser Erhaltung, klar und leicht übergehend entw. mit Mühlrad '7' mit nebenges. "ALTÖTTING 13/3" (1851) auf Drucksachen-Faltbrief nach Hengersberg. Attest Brettl (2003) Mi = € 7'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 5,500.00

Sold For 5500

image Sale No: 222
Lot No:565
Cat No:1/IIa

1850: Schwarzer Einser, 1 Kreuzer schwarz von der Platte 2, rechts voll- sonst breitrandig, links volle, oben und unten teilweise Zwischenlinien, in sehr frischer und tadelloser Erhaltung, klar und zentriert entw. mit Mühlrad '202' von Marktsteft. Ein attraktives Stück. Signiert Szekula; Atteste Pfenniger (1950); Brettl (1978) Mi = € 3'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 222
Lot No:566
Cat No:2/Ia

1849: 3 Kreuzer blau von der Platte 1 im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und allseits breitrandig mit vollständigen Zwischenlinie auf drei Seiten und Teilen dreier Nachbarmarken (linke Marke senkr. Bug, mittlere Marke oben Spalteinriss, rechte Marke mit Knittern), sauber entw. mit Mühlrad '217' von München. Laut Sem stellt ein Dreierstreifen die grösste gebrauchte Einheit dieser Marke dar. Attest Brettl (1998) Mi = € 2'500/Sem = € 3'000. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 800.00

image Sale No: 222
Lot No:567
Cat No:2/Ia

1849: 3 Kreuzer blau von der Platte 1 im senkr. Paar vom linken Bogenrand stammend, meist voll- bis breitrandig (rechts oben leicht berührt, links unten Randspalt, Bräunungsflecken), zart entw. mit Mühlrad '174' mit nebenges. Halbkreisstp. "LANDSBERG 28/9" auf Briefvorderseite (etwas fleckig) nach Vaduz im Fürstentum Liechtenstein. Eine sehr seltene Destination aus der Anfangszeit des Postvereins, als Liechtenstein mit Österreich am 1.7.1850 zu den Gründungsmitgliedern gehörte. Befund Brettl (2003). (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 1,500.00

image Sale No: 222
Lot No:568
Cat No:2/IP,2/Ia,4/II

1849/50: Probedruck 3 Kreuzer schwarz von der Platte 1 auf Papier ohne Seidenfaden, farbintensiv und voll- bis meist breitrandig, ohne Gummi, Befund Brettl (2010), weiterhin 3 Kreuzer blau von der Platte 1 mit 4 mm breitem Bogenrand rechts, attraktiv entw. mit Mühlrad '75' von Erding. Weiterhin 6 Kr. braun, Platte 2 in frischer, ungebrauchter Erhaltung. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 360.00

image Sale No: 222
Lot No:569
Cat No:4/I

1849: 6 Kreuzer braun von der Platte 1, zwei Exemplare, rechte Marke vom linken Bogenrand stammend, beide farbfr. und allseits breitrandig, teils mit Zwischenlinien, je klar entw. mit Mühlrad '135' mit nebenges. Zweizeiler "HOF 24 SEP. 50" auf Faltbrief nach Leipzig mit rücks. Ankunftsstempel. Ein ausgesprochen attraktiver, ehemals doppelgewichtiger Brief im zweiten Briefkreis aus Bayern heraus nach Sachsen. Signiert Schmitt; Attest Sem (2008) Sem = € 1'700. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 2,800.00

Sold For 2800

image Sale No: 222
Lot No:570
Cat No:4/II

1857 (21.3.): Faltbrief der K. Hofbibliothek München nach Genf, frankiert mit 6 Kr. braun, Type II, ein breitrandiges Luxusstück mit Trennlinien auf allen Seiten und Bogenrand rechts, zart und voll aufgesetzt mit offenem Mühlrad '325' mit nebenges. Zweizeiler "MÜNCHEN 21 MAR. 1857 V". Handschr. Vermerk "franko / K. Hofbibliothek Angelegenheit", daher in Bayern portofrei befördert, die 6 Kr. bezahlten das Porto im zweiten schweizerischen Briefkreis von der Grenze bis nach Genf. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 222
Lot No:571
Cat No:4/II

1850: 6 Kreuzer braun von der Platte 2, farbfr. und allseits breitrandig mit Zwischenlinien, zart und übergehend entw. mit Mühlrad '349' mit nebenges.Halbkreisstp. "TITTMONING 27/5" auf vorgedruckter Bischofsbriefhülle an Gregor, den Erzbischof von München-Freysing in München mit rücks. Ankunftsstempel (29 MAI 1857). Signiert Schmitt; Attest Sem (2008). (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 550.00

image Sale No: 222
Lot No:572
Cat No:4/III

1849: 6 Kreuzer rötlichbraun von der Platte 1 mit doppelten Zwischenlinien unten, farbfr. und allseits breitrandig mit nahezu vier vollständigen Zwischenlinie (waagr. Bug unten), ideal und attraktiv entw. mit Zweikreiser "AUGSBURG 19 JUN. 1850 5-6" auf Faltbrief nach Reichenhall. Frühe Entwertung mit Datumsstempel vor der Einführung der Mühlräder, zudem noch grosse Teile des Kleinen Gruppenabstands zwischen zwei Vierteln des Druckbogens, ein phantastischer Brief. Attest Brettl (2005) Mi = € 3'000/Sem = € 2'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 222
Lot No:573
Cat No:10a+b

1864: 6 Kr. blau und dunkelblau, sauber entw. mit zwei Abschlägen des offenen Mühlradstp., daneben Postabgang "Schweinfurt 20/6', roter Einkreis des Austauschbüros 'Bavière-Forbach Amb. A' und schwarzes 'P.D.', auf Faltbriefhülle ohne Inhalt nach Lyon. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 440.00

image Sale No: 222
Lot No:574
Cat No:P16I

1879: Postkarte mit bezahlter Antwort 5 Pfg. violett, Wappen mit Vordruck "Antwort" statt Rückantwort, ungebr. in sehr frischem Zustand, ohne Flecken und Büge, Fotoattest Helbig BPP (2004) Mi = € 900. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00

image Sale No: 222
Lot No:576

1849/1920: Postfrische, ungebr. und gest. Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 1 I (2, einmal Fotoattest Zumstein), 1 II, 4 I (6), 7 Paar, 26 X ungebr., 28 X ungebr. (2), 29 Xb, II (Vierer-Block ungebr., Beanstandungen), 91 II U ungebr., 171-77 B ungebr., D 43y im Vierer-Block Fotoattest Helbig BPP, P1 auf Brief Fotoattest Brettl etc., weiter Einheiten, Abarten und Besonderheiten, gute Zusammendrucke bessere Stempel, einige Briefe, Karten und Ganzsachen, in 6 Alben. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image)

Opening CHF 4,000.00
Sold...CHF 10,500.00

Sold For 10500
image Sale No: 222
Lot No:577

Mühlradstempel 1850/67: Sammlung Mühlradstempel auf rund 630 Marken und Briefstücken dabei viele volle und klare Abschläge. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 850.00