Sale No: 380
Lot No:7117
Symbol:Brief
Cat No:Michel Wttg.38
Württemberg 1869,3 Kreuzer karmin, farbfrisch und gut durchstochen (rechts unten durch die Entwertung herbeigeführter winziger Randspalt), mit Blaustiftentwertung auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Halbkreisstempel "FLADUNGEN 8/4" (1871) nach Atelsheim bei Calw. Um die Marke handschriftlicher Vermerk "Marke in Bayern ungültig". Der Brief wurde als unfrankiert mit "7" Kreuzern taxiert, jedoch die verklebten 3 Kreuzer abgezogen und somit der Empfänger mit "4" Kreuzern belastet. Ein sehr ungewöhnlicher und attraktiver Beleg. Fotoattest Sem BPP (2010)
1860, kompletter Faltbrief der Salo-Brauerei aus Finnland, mit vorderseitigen Aufgabe Stempel "KARIS 23 NOV 1860" nach Nürnberg mit rotem Rahmenstempel "Aus Russland Franco" sowie vorder- und rückseitig viermal blanko abgeschlagenem gMR "356".
1851/69, Nummern-Stempelsammlung auf hunderten losen Marken und Briefstücken sowie einigen Briefen/Vorderseiten mit vielen klaren Abschlägen, dabei einige höhere Nummern mit OMR "635", "646" und "725", sauber sortiert auf selbst gestalteten Albenblättern
Closed..Mar-15-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 380
Lot No:10058
Symbol:Postf
1851/1920, meist gestempelter und ungebrauchter/postfrischer Lagerbestand mit Schwerpunkt ab Pfennige-Ausgaben, dazu weiteres Material in Tüten, Rest-Sammlung usw.
Sale No: 380
Lot No:10059
Symbol:Postf
1888/1919, kleiner Bestand Bogen- und Bogenteile in wenigen Sorten, dabei nicht ganz kpl. Bogentasche mit über 30 Bogen Mi.-Nr. 56By, viele Bogen der Freistaat Bayern-Ausgabe und reichlich Bogen Mi.-Nr. 171-173A, viele Bogen angetrennt bzw. mit Randfehler, die meisten Marken in guter Erhaltung
Sale No: 380
Lot No:10848
Symbol:Postf
1849/75, Vergleichs- und Forschungssammlung Pfennigzeit, sehr interessante und reichhaltige Sammlung mit vielen besseren Werten, viele Farben usw. signiert, ein interessanter Teil Portofreiheitsmarken usw., Erhaltung wie üblich bei Vergleichssammlungen stark unterschiedlich
1849/75, Vergleichs- und Forschungssammlung Kreuzerzeit, sehr interessant und reichhaltig ab Mi.-Nr. 1 (7), Mi.-Nr. 2I (12), Mi.-Nr. 5aa (6), Mi.-Nr. 5b (15), Mi.-Nr. 5 Eckquadrat unbeschädigt (9), Mi.-Nr. 21c (4), Mi.-Nr. 21d (3) sowie Mi.-Nr. 32b(2), alles sauber aufgezogen und beschriftet, Erhaltung wie üblich bei Vergleichssammlungen stark unterschiedlich
1850/62, 3 Kr. blau, interessante Studie zur Erforschung der einzelnen Auflagen der Mi.-Nr. 2., über 100 Marken mit den dazugehörigen Briefen, alle Marken gelöst und sauber nach Verwendungsdatum sortiert. Jede Marke rückseitig mit Bleistift beschriftet, mit einem Verweis auf den ursprünglichen Brief
SPERATI: Drei verschiedenen Fälschungen, 1 Kr. schwarz in den Typen A, B und C, alle entsprechend sign., dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch
Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 380
Lot No:10852
Symbol:Brief
1809/1912, kleine Partie von 35 Briefen und Karten ab Vorphila
Opening EUR 0.00
Sale No: 380
Lot No:10890
Symbol:Ungeb
1849/68, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie dabei Mi.-Nr. 1Ia PF V ungebraucht (Einriss) mit Befund Sem BPP, Mi.-Nr. 21d gestempelt mit Kurzbefund Brettl BPP sowie Mi.-Nr. 2II5 im Viererblock, etwas unterschiedliche Erhaltung
Sale No: 380
Lot No:10891
Symbol:Geste
1849/73, gestempelte sehr reichhaltige und sehr sauberer Sammlung, vieles mehrfach vorhanden, mit vielen besseren Werten, Nuancen und Plattenfehlern, dabei u. a. Mi. 1Ia (2), 1IaPFVIII,1Ib, 4I (7), 3II, 5 sehr reichhaltig mit vielen Farben und Typen, 7 (6), 13a (13), 13b (2), 21c (2), 21d (2), 26X (4), 30 (7), 31 (9), etc. etc., vieles signiert, diverse Befunde und ein Fotoattest.
1849/74, gestempelte reichhaltige Partie - oft noch auf alten Loskarten - im Schuhkarton, dabei viele gute Einzelwerte und Einheiten, u.a. Mi. 1 Ia (2+3er-Streifen),1 IIa im 3er-Streifen und einzeln auf Drucksache, 1IIb, diverse Paare 4I, 5d im 5er-Streifen und 10er-Block, Mi. 6 im 3 er Streifen, Paare der Mi. 7, Nr. 9 im Viererblock, 13b im 5er-Streifen mit Federzugentwertung, 26 X, 30 a im Viererblock, etc, etc., daneben viele bessere Stempel, u.a. farbige Mühlradstempel, fremde Stempel, usw. Vieles signiert, diverse Befunde und Atteste, ex Sammlung Erik B. Nagel
1849/75 (ca.), ungebrauchte und teils postfrische Partie, meist noch auf Los- bzw. Verkaufskarten, dabei viele Einheiten, Mi.-Nr. 1Ia, 1IaDD, 21b, 30a, P1 im Viererblock und Oberrand-3er Streifen, etc., teils mit Befund/Attest, ex Sammlung Erik B. Nagel
1849/1920, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt Pfennig-Zeit, ab 1876 nmit vielen Farbvarianten, Dubletten, Bogen (u.a. Mi.-Nr. 32 sowie MHB 9a) einigen Bogenteilen usw., meist gute Erhaltung
Sale No: 380
Lot No:10896
Symbol:Postf
1849/1920, saubere meist gestempelte Sammlung auf Blättern, mit einigen Briefen und besseren Werten wie Mi. 1, Dubletten, meist gute Erhaltung, eine interessante Sammlung
1849/1920, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand ab Kreuzer-Ausgaben, dabei interessante Stempeln, Farben usw., Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, sauber im Steckbuch
1849/1920, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei einige bessere wie Mi.-Nr. 7 ungebraucht sowie Mi.-Nr. 14-19 gestempelt, etwas unterschiedliche Erhaltung
1850/1920, bis auf Mi.-Nr. 1 und 26 über weite Strecken komplette, meist gestempelte Sammlung inkl. Porto- und Dienstmarken mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 89-91II (je doppelt sign. Dr. Helbig BPP) und Mi.-Nr. D43y (FA Helbig BPP) sowie P1 ungebraucht (sign. Brettl BPP), bessere oft signiert Brettl BPP bzw. Infla Berlin, meist gute Erhaltung, sauber im Vordruckalbum
1852/1920 (ca.), ungebrauchte und oft postfrische, sehr reichhaltige Sammlung, oft mehrfach gesammelt, dabei viele bessere Werte wie Mi.-Nr. 18, 21 a, 38aZW, 38b, 45a/b, 46, 56ByF, 61xU, 61yW, IU, 76-91I, 76I PFI, 89IIU, diverse Proben, Instruktionsmarken, etc. etc. Sehr schöne und überdurchschnittliche Erhaltung, vieles signiert, zahlreiche Befunde und Kurzbefunde.
1875/1920, gestempelte außerordentlich reichhaltige Sammlung mit zahlreichen Einheiten und Ganzstücken, dabei u.a. Mi. 38 c, 41 vorderseitig auf Brief, 42 u.a. im 3er-Streifen, EF 53 ax, 61 yW, 69-70 z, 86-91 I und II (3), 94-109 I, 107IU, diverse B-Ausgaben, F I (1 + 2 Belege), etc., etc. , auch einige Dubletten. Vieles signiert, einige Befunde/Kurzbefunde. Ein sehr schönes Objekt
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 7,500.00
Sold For 7500
Sale No: 380
Lot No:10902
Symbol:Geste
1876/1920, sehr reichhaltige gestempelte Sammlung mit vielen Einheiten und einigen Ganzstücken; vieles mehrfach vorhanden, dabei u.a. Mi. 38c (2), 40b (2), 41 auf Wertbrief, 53xa EF a. Wertbrief, 69-70z, 61yW, 76-91II (2), 94-109 I, ungezähnte Friedensdrucke, FI u.a. auf Karte und Brief, einige Briefe nach Übersee, besondere Stempel, etc. etc.,vieles signiert, diverse Befunde, Kurzbefunde und ein Fotoattest.
Opening EUR 4,000.00
Sale No: 380
Lot No:10903
Symbol:Geste
1876/1920 (ca.), Wappen-Forschungssammlung mit einigen 1000 Werten, mit teils nach Ausgabejahren sortierten und beschrifteten Farben, Zähnungen, Papiersorten und Druckbesonderheiten, dabei Einheiten und einige teils interessante Belege. Ein beeindruckendes Objekt.
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 380
Lot No:10904
Symbol:Postf
1919, Ludwig "Volksstaat" und "Freistaat", postfrische Sammlung, meist Bogenecken, gute Erhaltung