1870/1919, interessante Sammlung 'Correspondenz- und Postkarten' mit Schwerpunkt vor 1885, dabei viele verschiedene Typen, interessante Stempel und Einzel- und Mehrfachfrankaturen, dazu portofreie Paketkarte 1889 von Landshut
1849/1920, ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand ab den ersten Ausgaben mit einigen Briefen und Karten, dabei eine Teilsammlung Nummernstempel, Marken und Briefe mit Zusammendrucken, Makulatur, Essays, Bogenteile, weitere Abarten und Besonderheiten, in über 20 Alben, meist gute Erhaltung
Sold...EUR 4,000.00
Closed..Sep-20-2022, 23:59:00 EST
Sold For 4000
Sale No: 379
Lot No:10595
Symbol:Brief
Cat No:\t
1849/75 (ca.), schöne kleine alte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1(3), Einzelfrankaturen der Nr. 6 und 7 und P1, etc.
1849/75, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Portomarken mit Farben, Paaren und Einheiten, Marken mit Rändern und Besonderheiten, dabei u.a. zwei Mi.-Nr. 4I (sign. Stegmüller BPP), Mi.-Nr. 4II/3 ungebraucht (sign. Stegmüller BPP), zwei Mi.-Nr. 10a ungebraucht (je KB Stegmüller BPP) und P1 gestempelt (höher sign. Stegmüller BPP), optisch sehr ansprechend mit vielen einwandfreien Marken, vieles signiert bzw. mit sieben KB
Sale No: 379
Lot No:10597
Symbol:Brief
Cat No:\t
1850/74, gestempelter Lagerbestand mit Marken ab Mi.-Nr. 2 mit vielen besseren Werten und Typen, daneben interessante Entwertungen und gut 10 frankierte Briefe, bessere Werte oft signiert, teils etwas unterschiedliche Erhaltung
1850/75 (ca.), alter Sammlungsteil, überwiegend als Stempelsammlung angelegt mit Postablage-Stempeln, Fingerhutstempeln und weiteren Stempeltypen, dabei einige bessere Stücke, unter anderem Brief mit gMR "35" BRUCHMÜHLBACH
1870/1920 (ca.), interessanter Bestand in zwei Bänden, dabei auch Aufdruck Ausgaben auf Bayern und etwas andere Gebiete, dabei viele Bogenteile und Einheiten
1888/1920, reichhaltiger ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand mit über 800 Briefen und Karten, dabei u.a. Randstücke, Einheiten, Zusammendrucke, Feldpost, Ganzsachen, Probedrucke und Besonderheiten sowie ein Album Privatganzsachenumschläge, unterschiedliche bis gute Erhaltung, in 19 Alben
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 379
Lot No:10601
Symbol:Postf
Cat No:\t
1919/20, umfangreiche Partie Bogen(teile), dabei Ludwig ohne Aufdruck sowie Frei- und Volksstaat Aufdruck sowie Mi.-Nr. 177 über 3700 Stück in Einheiten, meist gute Erhaltung
Sale No: 379
Lot No:10602
Symbol:Brief
Cat No:\t
1949/62, gestempelte Partie von Einzelmarken auf acht Steckkarten, dabei ein Brief der Mi.-Nr. 5, gute Erhaltung
Sale No: 379
Lot No:10603
Symbol:Brief
Cat No:\t
1849/80 (ca.), rund 200 Briefe (wenige Vorderseiten) und Karten, ganz überwiegend Kreuzer-Ausgaben mit vielen guten und interessanten Stücken, dabei u.a. Einzelfrankatur Nr. 4I (2), 5aa (2) und b, 6 (3), 7, 18 und 21d, Auslandsbriefe nach Frankreich, Großbritannien, Italien (mit Kirchenstaat) und in die Schweiz, daneben Paar- und 3er-Streifen-Frankaturen, Farbfrankaturen, Einschreiben, etc.. Ein sehr interessantes Objekt, vieles signiert, einige Atteste/Befunde, dazu Helbig 'Bayerische Postgeschichte 1806-1870", Van der Linden 'Marques de Passage' und 3 weitere Werke
1869/1920, ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen-Sammlung mit besseren, Auslandskarten, Privat-GSK, und Postansweisungen mit gebrauchter Mi.-Nr. A5 (An Soldaten), zusammen in zwei Alben
Sale No: 379
Lot No:10606
Symbol:Brief
Cat No:\t
1949/1912, Partie von über 230 Briefen ab Vorphilatelie, viele Kreuzer-Frankaturen, dabei auch Auslandsbriefe sowie eine mit Mi.-Nr. 11 und 15 frankierte nicht häufige Mischfrankatur auf Briefhülle von Bamberg nach Lyon (FA Sem BPP),
Bavaria - Bavaria - Pre-philately
Sale No: 379
Lot No:5017
Symbol:Brief
Cat No:\t
1549, Brief des Pfarrers Sebastian Veichtner von Regensburg nach Freising
1580, Bischof Marquardt II. vom Berg, Bischof von Augsburg, bekannt für seine Hexenverfolgung, Brief mit eigenhändiger Unterschrift an die Stadtpfleger von Augsburg (Transkription anbei).
1708, Johann Philipp Franz von Schönborn, Fürstbischof von Würzburg, eigenhändige Unterschrift auf zweiseitigem Brief, datiert 'Schloss Marienberg ob Würzburg den 4ten Juli anno 1708', dabei zugehörige Briefhülle mit sehr schön erhaltenem roten Lacksiegel.
1641/1782, 10 Briefe und ein Postschein, meist mit ausführlicher Beschreibung auf Seiten aufgezogen, dabei Brief des Bischofs von Passau Wenzeslaus von Thun und Hohenstein, zwei Briefe nach Bozen, Kaiserlicher Reichspostschein von Dinkelsbühl, etc., dazu vier Ansichtskarten von Passau
"AUS BAYERN DURCH SACHSEN", Ra.2 in rot sauber auf Paketbegleitbrief (viertel Bogen) von Rüdenhausen nach Spremberg mit nebengesetztem roten "Auslagen", rückseitig roter Rahmenstempel der Bahnpost Görlitz-Kohlfurth
1889/1900 (ca.), 25 ungebrauchte und gebrauchte Karten mit Schwerpunkt "Orts-Ansichten" und "Ereigniss-Karten", dabei bessere Karten mit u.a. PP7C19, bessere Motive usw., meist in guter Erhaltung
1898/1915, interessante Sammlung "Privat-Ganzsachenkarten" mit ca. 220 ungebrauchte und gebrauchte Karten, dabei bessere, kpl. Serien und interessante Motive mit u.a. PP11E1 kpl., PP15E28/03 (+ weitere nicht gelistete Fotokarte), PP38F20/04 und PP38E20, meist in guter Erhaltung