Records 1 to 25 of 158

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

Bavaria
Sale No: 378
Lot No:10521
Symbol:Geste

1849/1911 (ca.), gestempelte sehr saubere Sammlung mit einige Paaren und Dreierstreifen, dabei 4 Stück Mi.-Nr. 1, 13b, 21c, 26X, , etc., vieles signiert

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 6,500.00

Closed..Mar-22-2022, 23:59:00 EST
Sold For 6500

Sale No: 378
Lot No:10522
Symbol:Geste

1849/1920, reichhaltige gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, Briefstücken, kleinen Einheiten, etc, dabei unter anderem  Mi. 4I (3), 7 (7), 12 auf Brief in die Schweiz (Befund Sem), 18 auf Brief nach Frankreich, 21c (Befund Stegmüller), 26X(Attest Brettl), 28X(Befund Brettl), 29Xa+b, ,90-91II, schöner Infla-Teil, etc etc, vieles signiert.

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 378
Lot No:10523
Symbol:Postf

1849/1920, sauberer Sammlungsbestand in vier Steckbüchern bzw. Album, Schwerpunkt bei den Quadratausgaben mit besseren Stücken, schönen Stempelabschlägen und Briefen, dabei u.a 2I mit zentr. Fingerhutstempel "FÜSSEN" und auf Brief, 4I (2+ Vorderseite), 5aI, 5aa, etc.; einiges signiert.

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

image Sale No: 378
Lot No:10524
Symbol:Geste

1849/1920, gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken sowie einiger Doubletten ab Mi.-Nr. 4 I mit u.a. Mi.-Nr. 150 A (sign. Infla Berlin und Dr. Helbig BPP) und P1 (sign. Brettl BPP), dazu 17 GSK/Briefe, meist auf Vordruckblättern (Image)

image Sale No: 378
Lot No:10525
Symbol:Geste

1850/1920, gestempelte Partie mit Dubletten, dabei Mi.-Nr. 14 und 16 in waagerechten Paaren auf Brief mit Nebenstempel "POSTABLAGE Neustadt a. D." und Padova/Italien (Image)

Sold...EUR 570.00

Sold For 570

Sale No: 378
Lot No:10526
Symbol:Geste

1850/76 (ca.), interessante kleine Partie im Steckbuch, dabei u.a. schöne 18 Kreuzer-Werte, Mi. 38c auf Karte (Fotoattest Dr. Helbig BPP), kleine Einheiten, Briefvorderseite nach Spanien, etc.

image Sale No: 378
Lot No:10527
Symbol:Postf

1854/1920, meist ungebrauchte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken sowie einiger Doubletten mit kpl. Ausgaben, dabei u.a. Randstück Mi.-Nr.38a postfrisch und Mi.-Nr. 76-91 I ungebraucht, meist auf Vordruckblättern (Image)

Sale No: 378
Lot No:10528
Symbol:Postf

1870/1920, postfrische und etwas ungebrauchte Partie mit Dubletten, einiges signiert

Sale No: 378
Lot No:10530
Symbol:Brief

1888/1910, kleine Sammlung mit 18 Privat-Ganzsachen, meist Reklame-Karten bzw. Kartenbriefe, dabei auch Ganzsachenkarte 5 Pfg. 1888 mit rückseitigem Text/Bildzudruck "Einladung zur Treibjagd" vom Eisenhüttenwerk  Eisenberg, ungebraucht und gebraucht, meist in guter Erhaltung

Bavaria Bavaria - Pre-philately
image Sale No: 378
Lot No:1035
Symbol:Brief

1663, Brief von Passau im Namen des Erzherzogs Karl Josef von Österreich, Bischof von Passau und Olmütz, Fürstbischof von Breslau, an die niederösterreichische Regierung in Wien. Sehr schönes papiergedecktes Siegel und attraktive Adresse. (Image)

Closed..Mar-20-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 378
Lot No:1044
Symbol:Brief

1689, kompletter, unbezahlter Faltbrief von Nürnberg nach Wien, hier taxiert mit dem Gesamtporto von "18" Kreuzern, sehr dekorativ und sehr selten. eine der höchsten Paar`schen Brieftaxieungen überhaupt (Image)

Bavaria Bavaria Cancellations
image Sale No: 378
Lot No:1583
Symbol:Brief
Cat No:Michel10

"157" sauber auf 186, 6 Kreuzer blau, auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem Halbkreis "GERSFELD 18/4" 1863 nach Pfaffenhofen (Image)

Closed..Mar-21-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 378
Lot No:1586
Symbol:Geste
Cat No:MichelTax. 44

"BAYER. BAHN.. II 16/1", Halbkreisstempel sauber auf Thurn und Taxis 1865, 9 Kreuzer braun, oben Scherentrennung, eine recht seltene Fremdentwertung, Befund Sem BPP (Image)

Bavaria Stamps
image Sale No: 378
Lot No:13
Symbol:Postf
Cat No:Michel1Ia

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, im 9er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit ca. 4 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, sechs Werte postfrisch. Abgesehen von einer minimalen Knitterung in der mittleren waagerechten Reihe in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Schmitt BPP (2002) (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 21,000.00

Closed..Mar-25-2022, 23:59:00 EST
Sold For 21000

image Sale No: 378
Lot No:14
Symbol:Postf
Cat No:Michel4II ZW

6 Kreuzer rötlichbraun im waagerechten Zwischenstegpaar, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, die Marken selbst postfrisch. Eine seltene Einheit in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (Image)

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

image Sale No: 378
Lot No:15
Symbol:Geste
Cat No:Michel4II ZW

6 Kreuzer rötlichbraun im waagerechten Zwischenstegpaar, sogenannte ‚Brücke‘, farbfrisch und voll-bis breitrandig, sauber entwertet durch gMR "118" GUNZENHAUSEN. Übliche leichte Faltung im Steg, sonst tadellos. Gebrauchte Zwischenstegpaare gehören zu den großen Seltenheiten der Bayern-Philatelie. Signiert Carl H. Lange mit Befund (1957), Fotoatteste Brettl BPP (1982) und Stegmüller BPP (2021) Provenienz: Fritz Kirchner (336. Heinrich Köhler Auktion, 2009) Referenz: abgebildet im Grobe-Handbuch 4. Auflage 1968 (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 13,500.00

Sold For 13500

image Sale No: 378
Lot No:16
Symbol:Brief
Cat No:Michel7

18 Kreuzer gelborange, farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit nahezu vollständigen Zwischenlinien, mit handschriftlicher Entwertung "406" und nebengesetztem handschriftlichem Aufgabevermerk "Augsburg 11/11 II" (1856) auf Faltbrief über die Schweiz nach Rom mit Ankunftsstempel vom 18. November und vorderseitigem roten "VIA DI SVIZZERA". Ein ungewöhnlicher Brief in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1984) (Image)

Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000

image Sale No: 378
Lot No:17
Symbol:Brief
Cat No:Michel7

18 Kreuzer gelborange, farbfrisch und allseits breitrandig mit gMR "211" und  nebengesetztem "HOF B.E. 11 MAI" (1861) auf Briefhülle über Frankreich nach Cadiz in Spanien. Der Brief war bezahlt bis zur französisch-spanischen Grenze nach dem Tarif von 1858 mit 4 Kreuzern bayerischem Anteil pro ½  Loth und 14 Kreuzern französischem Transit pro 7,5 g;  das spanische Inlandsporto in Höhe von "4 R"(eales) wurde vom Empfänger eingezogen. Ein attraktiver Brief mit seltener Destination und in schöner Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1995) Provenienz: Rudi Oppenheimer (1995), Fritz Kirchner (338. Heinrich Köhler-Auktion, 2009) (Image)

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

image Sale No: 378
Lot No:18
Symbol:Postf
Cat No:Michel8I-13b

1862, 1 Kreuzer gelb - 18 Kreuzer blassrot, alle sechs Werte komplett in Viererblocks, alle farbfrisch und breitrandig, meist vom Bogenrand oder aus der Bogenecke, ungebraucht mit Originalgummi, teils postfrisch. Jeder Wert signiert Brettl BPP. (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 378
Lot No:19
Symbol:Brief
Cat No:Michel10a+Österr. 33

1862, 6 Kreuzer blau, zwei Einzelwerte mit jeweils klar aufgesetztem roten gMR "345" und sauber nebengesetztem roten Halbkreisstempel "NEU=OETTING 17/6" als Nachsende-Frankatur auf Briefhülle,  frankiert mit Österreich 1864, 10 Kreuzer blau, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "HALL IN TYROL 14/6" nach Neuötting und von hier weitergeschickt nach Linz in Österreich. Die österreichische Marke leicht und unauffällig fehlerhaft, die bayerische Frankatur farbfrisch, ein Wert unten etwas berührt und leichte Bugspur, sonst voll- bis überrandig und einwandfrei. Ein einzigartiger und spektakulärer Brief aus der bekannten Riedl-Korrespondenz. Fotoattest Stegmüller BPP (2021) Referenz: Titelstück der EDITION SPÉCIALE "Auslandsbriefe der Altdeutschen Staaten - Band 1", Die Sammlung 'ERIVAN' (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 46,000.00

Sold For 46000

image Sale No: 378
Lot No:20
Symbol:Geste
Cat No:Michel15

3 Kreuzer kaminrosa, allseits breit- bis überrandige rechte untere Bogenecke mit 24/32 mm Bogenrändern, sehr schön und sauber entwertet durch oMR "508" sowie auf dem Bogenrand abgeschlagenem Halbkreis "STRAUBING  23 4"; sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Die größte bekannte Bogenecke der Wappenausgabe. Signiert Pfenninger und Kruschel, Fotoattest Stegmüller BPP (2021) (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

image Sale No: 378
Lot No:21
Symbol:Brief
Cat No:Michel15

3 Kreuzer kaminrosa, allseits breitrandig und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem gMR "556" und nebengesetztem Halbkreis "WALDMÜNCHEN 21/5" auf dekorativ bedrucktem Werbe-Kuvert der Spiegel- und Glasfabriken ‚JOH. ANTON ZIEGLERs SÖHNE‘ nach Fürth mit Ankunftsstempel. Ein Briefbug, durch das untere Viertel der Marke verlaufend, wurde unauffällig geglättet. Ein sehr dekoratives Stück. Fotoattest Sem BPP (2021) (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 378
Lot No:22
Symbol:Brief
Cat No:Michel25Xa,23X,22Xa

7 Kreuzer ultramarin zusammen mit 3 Kreuzer rosa und 1 Kreuzer grün im waagerechten Paar, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit Einkreisstempel "NÜRNBERG 18 AUG. 1871" auf komplettem Faltbrief nach Paris. Eine attraktive Dreifarben-Frankatur in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1987) (Image)

image Sale No: 378
Lot No:23
Symbol:Brief
Cat No:Michel25Xa

7 Kreuzer ultramarin, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "LINDAU 4 3 71" auf Korrespondenzkarte nach Zürich; das Formular senkrecht leicht gefaltet, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Auslandskarte. Fotoattest Sem BPP (2021) (Image)

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 378
Lot No:24
Symbol:Brief
Cat No:Michel26X

12 Kreuzer lila mit Wasserzeichen ‚enge Rauten‘, zwei Einzelwerte, beide farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit Einkreisstempel "ZWEIBRÜCKEN 22 FEB." bzw. Halbkreis "ZWEIBRÜCKEN 22 2" auf komplettem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Lyon. Der Brief war ursprünglich nur mit einer Marke frankiert aufgegeben worden, bei der Post wurde jedoch das Übergewicht bemerkt und der Brief zur Nachfrankatur an den Absender zurückgegeben und schließlich mit dem ergänzten Porto erneut aufgeliefert. Die rechts klebende Marke mit unbedeutenden leichten Tönungspunkten im Rand, sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Eine außerordentlich seltener und attraktiver Brief; wir haben keine weitere Doppelfrankatur dieser Marke registriert. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2021) Provenienz: Jakob Seßler (ausgestellt auf der WIPA 1933), 11. Hans Mohrmann – Auktion (1957), John Boker jr. (1988) (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 40,000.00

Sold For 40000