Records 1 to 25 of 28

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 25

Bavaria
image Sale No: 25
Lot No:860
Cat No:4 I

Bayern - Marken und Briefe

1849, Ziffer 6 Kr. lebhaftrötlichbraun, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "196", ist echt, waagerechter Bug. Fotokurzbefund Stegmüller BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 4 I (Image)

Start Bid €50

Closed..Sep-02-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 25
Lot No:861
Cat No:Mi. 6

Bayern - Marken und Briefe

1850, 12 Kr. rot, g MR 492, Luxusstück für höchste Ansprüche, Mi. 180.-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Mi. 6 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 25
Lot No:865
Cat No:29 Y a

Bayern - Marken und Briefe

1875, 10 Kr mattgelb, Wz. 1 Y, Einzelfrankatur auf Einschreibebrief von Augsburg I, 26.MÄR., nach Würzburg, vs. Einschreibezettel in Type 2311, rs. Ank.-Stpl. Würzburg II (27.3.). Gute Bedarfserhaltung, signiert Brettl BPP.

Katalog-Nummer(n) : 29 Y a (Image)

Start Bid €70

Sale No: 25
Lot No:866
Cat No:36 ZW (2)

Bayern - Marken und Briefe

1875, Wappenausgabe 18 Kr. zinnoberrot mit Wz. Wellenlinien, zwei waagerechte Zwischenstegpaare postfrisch als Viererblock, extrem fragil, da die rechten beiden Marken nur noch an 2 Zähnen mit dem Zwischensteg verbunden sind!! (Mi€ 1.500,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 36 ZW (2)

Start Bid €70

image Sale No: 25
Lot No:867
Cat No:37, 50

Bayern - Marken und Briefe

1876/1881, 3 Pf hellgrün Wappen, Wz. 2, sowie 20 Pf ultramarin Wappen, Wz. 3, zusammen als AUSGABEN-MISCHFRANKATUR auf Orts-Einschreibebrief von Regenstauf, 10.DEZ. (1881), vorderseitig Einschreibezettel in Type 2311, die 3 Pf Marke mit kl. Zahnfehler, 20 Pf Marke mit leichter Bugspur, sonst gute und saubere Bedarfserhaltung. Sehr seltene Kombination!

Katalog-Nummer(n) : 37, 50 (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 25
Lot No:869
Cat No:40 (4)

Bayern - Marken und Briefe

1877/1880, zwei Einschreibebriefe einer Korrespondenz nach Gand in Belgien, beide Briefe frankiert mit waager. Paar 20 Pf ultramarin Wappen und mit Einschreibezetteln in Type 2314 von Nürnberg III, 30.10.(1877) bzw. von München II, 17.JUN.(1880), rs. jeweils mit Transit- und Ankunftstempel. Alle Marken incl. des über den Rand geklebten Paares in einwandfreier Erhaltung. Die Briefumschläge mit kl. Gebrauchsspuren in insgesamt guter Bedarfserhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 40 (4) (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 25
Lot No:871
Cat No:45a(1x) 45b(2x)

Bayern - Marken und Briefe

1878, 5 Pfennig mattviolett, violett und lebhaftrotviolett, vollzähnig , Pracht . Selten Angeboten!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 45a(1x) 45b(2x) (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 25
Lot No:872
Symbol:u
Cat No:46

Bayern - Marken und Briefe

1878, 50 Pfennig dunkelbraun, besonders tieffarbiges Prachtstück mit vollem Originalgummi. In dieser Nuance besonders selten!

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 46 (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 25
Lot No:875
Cat No:49, 50

Bayern - Marken und Briefe

1886, 10 Pf lilarot und 20 Pf ultramarin Wappen, MiF auf Einschreibebrief von Uffenheim, 19.5.86, nach Wemding, vs. E-Zettel in Type 2315 II mit seltener Kennzeichnung durch eingestempeltem Ortsnamen "Uffenheim". Gute Erhaltung. Diese Kennzeichnung von Einschreibezetteln aus dieser Zeit ist nur von wenigen Orten bekannt.

Katalog-Nummer(n) : 49, 50 (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 25
Lot No:877
Cat No:50, 56 A (2), 57 A

Bayern - Marken und Briefe

1881/1888, 10 Pf dunkelkarmin Wappen, A-Zähnung (14½, kleine Zähnungslöcher), zusammen mit 20 Pf ultramarin Wappen (Zähnung 11½) als seltene AUSGABEN-MISCHFRANKATUR auf Einschreibe-Brief von Ludwigshafen a.Rh.I, 19.5.88, nach Braunschweig; dazu aus gleicher Korrespondenz ein Einschreibebrief vom 24.11.88 mit 10 Pf dunkelkarmin u. 20 Pf ultramarin Wappen mit beiden Marken in A-Zähnung der 1888er Ausgabe. Attraktives Duett zur Präsentation des Übergangs der Verwendung von alter zu neuer Markenausgabe.

Katalog-Nummer(n) : 50, 56 A (2), 57 A (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 25
Lot No:880
Symbol:1
Cat No:89 II P

Bayern - Marken und Briefe

1911, PROBEDRUCK 5 M. schwarzblau in Type II breitrandig im Eckrand oben links ohne Gummi, im oberen Randbereich waagerechter Bug, farbfrisches dekoratives Luxusstück

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 89 II P (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 25
Lot No:883
Cat No:171 AK

Bayern - Marken und Briefe

1919, 10+5 Pfennig rot, kopfstehender Aufdruck, gestempelt, sehr selten!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 171 AK (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 25
Lot No:885
Symbol:u p
Cat No:H-Bl. 2.3

Bayern - Zusammendrucke

1912, Markenheftchen-Blatt mit Reklame "Sämtliche/ Drucksachen/ billigst/ Buchdruckerei/ Merkur" (R 1) und "Bronchial-/ Tabletten" (R 2) + viermal 5 Pf Luitpold ohne Rand, ungebraucht, Reklame postfrisch, übliche Zähnung, oben angeschnitten (Mi€380,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : H-Bl. 2.3 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 25
Lot No:886
Cat No:H-Bl. 2.27

Bayern - Zusammendrucke

1912, Markenheftchen-Blatt mit Reklame "Ober-/ Rheinische/ Versicherungs-/ Gesellschaft" (R 50) und "in/ Mannheim" (R 51)+ viermal 5 Pf Luitpold ohne Rand, gestempelt, übliche Zähnung, angefaltet (Mi€400,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : H-Bl. 2.27 (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 25
Lot No:888
Cat No:W 1.11, W 1.12

Bayern - Zusammendrucke

1912, Viererblock-Zusammendruck mit "Abbildung eines Mannes" (R 11) +5 Pf Luitpold und "Treppen-/ Beleuchtung" (R 12) +5 Pf Luitpold, gestempelt, übliche Zähnung.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : W 1.11, W 1.12 (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 25
Lot No:890
Cat No:W 1.19, W 1.20

Bayern - Zusammendrucke

1912, Viererblock mit "Modernes/ Leihinstitut" (R 18 a) +5 Pf Luitpold uind "Bautechnische Privat-Schule" (R 9), auf Briefstück, übliche Zähnung.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : W 1.19, W 1.20 (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 25
Lot No:893
Cat No:W 1.30, W 1.41

Bayern - Zusammendrucke

1914, Waagerechter Zusammendruck "BRIEF-MARKEN Kohl" (R 28a) mit 5 Pf. Luitpold und waagerechter Zusammendruck mit "Geschäfts-/ Anzeigen" (R 39) +5 P.f Luitpold, postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, senkrecht angefaltet (Mi€390,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : W 1.30, W 1.41 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 25
Lot No:894
Cat No:W 1.38

Bayern - Zusammendrucke

1912, Zusammendruck 5 Pf Luitpold mit links anhängender Reklame "halben/ Fahrpreis..." (R 36), postfrisch, übliche Zähnung.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : W 1.38 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 25
Lot No:895
Symbol:u p
Cat No:W 3.1

Bayern - Zusammendrucke

1912, Waagerechter Zusammendruck 10 Pfg. Luitpold mit Reklame links "OSCAR CONSÉE" (R 47 b), Haftstellen, 10-Pf-Marke minimale Haftstelle und Gummi bügig, übliche Zähnung (Mi€700,-).

Katalog-Nummer(n) : W 3.1 (Image)

Start Bid €90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 25
Lot No:896
Cat No:W 3.4 III

Bayern - Zusammendrucke

1912, Waagerechter Zusammendruck "BRIEF-/ MARKEN/ Kohl" (R 28 b) + 10 Pf Luitpold, gestempelt "MÜNCHEN 30 AUG 12." (Mi€450,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : W 3.4 III (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 25
Lot No:897
Symbol:u p
Cat No:W 3.7

Bayern - Zusammendrucke

1911, Waagerechter Zusammendruck mit Reklame "Bautechn./ PRIVAT-/ SCHULE (R 58) + 10 Pfg Luitpold vom linken Bogenrand, Marke mit Falz, Reklamefeld postfrisch (Mi€510,-).

Katalog-Nummer(n) : W 3.7 (Image)

Start Bid €90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 25
Lot No:898
Cat No:W 3.13, S 5.13

Bayern - Zusammendrucke

1912, Viererblock mit Reklame "OSCAR CONSÉE" (R 63) + 3 x 10 Pf Luitpold, waagerechter oder senkrechter Zusammendruck, postfrisch, angefaltet (Mi€400,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : W 3.13, S 5.13 (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 25
Lot No:899
Cat No:S 1.6

Bayern - Zusammendrucke

1916, Senkrechter Zusammendruck "Stift-Krawatten + 5 Pf Luitpold" (R49 a+77 II) gestempelt (Mi€400,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : S 1.6 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 25
Lot No:900
Cat No:S 1.6

Bayern - Zusammendrucke

1916, Senkrechter Zusammendruck "Stift-Krawatten + 5 Pf Luitpold" (R49 a+77 II) sauber gestempelt, übliche Heftchenzähnung (Michel 400,- Euro).

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €50

image Sale No: 25
Lot No:910
Symbol:a
Cat No:Frech P24 B/1/02

Bayern - Privatganzsachen

1911, 3 Pfg. Luitpold-GSK mit Antwort (ohne Wertstempel), München, Perutz Trockenplattenfabrik (Photographie!), Fragekarte gebraucht, selten.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : Frech P24 B/1/02 (Image)

Start Bid €70