Bayern - Marken und Briefe 1849, Ziffer 6 Kr. lebhaftrötlichbraun, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "196", ist echt, waagerechter Bug. Fotokurzbefund Stegmüller BPP. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 4 I (Image)
Start Bid €50
Closed..Sep-02-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 25
Lot No:861
Cat No:Mi. 6
Bayern - Marken und Briefe 1850, 12 Kr. rot, g MR 492, Luxusstück für höchste Ansprüche, Mi. 180.- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : Mi. 6 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No:865
Cat No:29 Y a
Bayern - Marken und Briefe 1875, 10 Kr mattgelb, Wz. 1 Y, Einzelfrankatur auf Einschreibebrief von Augsburg I, 26.MÄR., nach Würzburg, vs. Einschreibezettel in Type 2311, rs. Ank.-Stpl. Würzburg II (27.3.). Gute Bedarfserhaltung, signiert Brettl BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 29 Y a (Image)
Start Bid €70
Sale No: 25
Lot No:866
Cat No:36 ZW (2)
Bayern - Marken und Briefe 1875, Wappenausgabe 18 Kr. zinnoberrot mit Wz. Wellenlinien, zwei waagerechte Zwischenstegpaare postfrisch als Viererblock, extrem fragil, da die rechten beiden Marken nur noch an 2 Zähnen mit dem Zwischensteg verbunden sind!! (Mi€ 1.500,-) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 36 ZW (2)
Start Bid €70
Sale No: 25
Lot No:867
Cat No:37, 50
Bayern - Marken und Briefe 1876/1881, 3 Pf hellgrün Wappen, Wz. 2, sowie 20 Pf ultramarin Wappen, Wz. 3, zusammen als AUSGABEN-MISCHFRANKATUR auf Orts-Einschreibebrief von Regenstauf, 10.DEZ. (1881), vorderseitig Einschreibezettel in Type 2311, die 3 Pf Marke mit kl. Zahnfehler, 20 Pf Marke mit leichter Bugspur, sonst gute und saubere Bedarfserhaltung. Sehr seltene Kombination! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 37, 50 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 25
Lot No:869
Cat No:40 (4)
Bayern - Marken und Briefe 1877/1880, zwei Einschreibebriefe einer Korrespondenz nach Gand in Belgien, beide Briefe frankiert mit waager. Paar 20 Pf ultramarin Wappen und mit Einschreibezetteln in Type 2314 von Nürnberg III, 30.10.(1877) bzw. von München II, 17.JUN.(1880), rs. jeweils mit Transit- und Ankunftstempel. Alle Marken incl. des über den Rand geklebten Paares in einwandfreier Erhaltung. Die Briefumschläge mit kl. Gebrauchsspuren in insgesamt guter Bedarfserhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 40 (4) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 25
Lot No:871
Cat No:45a(1x) 45b(2x)
Bayern - Marken und Briefe 1878, 5 Pfennig mattviolett, violett und lebhaftrotviolett, vollzähnig , Pracht . Selten Angeboten! Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 45a(1x) 45b(2x) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 25
Lot No:872
Symbol:u
Cat No:46
Bayern - Marken und Briefe 1878, 50 Pfennig dunkelbraun, besonders tieffarbiges Prachtstück mit vollem Originalgummi. In dieser Nuance besonders selten! Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 46 (Image)
Start Bid €250
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 25
Lot No:875
Cat No:49, 50
Bayern - Marken und Briefe 1886, 10 Pf lilarot und 20 Pf ultramarin Wappen, MiF auf Einschreibebrief von Uffenheim, 19.5.86, nach Wemding, vs. E-Zettel in Type 2315 II mit seltener Kennzeichnung durch eingestempeltem Ortsnamen "Uffenheim". Gute Erhaltung. Diese Kennzeichnung von Einschreibezetteln aus dieser Zeit ist nur von wenigen Orten bekannt. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 49, 50 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 25
Lot No:877
Cat No:50, 56 A (2), 57 A
Bayern - Marken und Briefe 1881/1888, 10 Pf dunkelkarmin Wappen, A-Zähnung (14½, kleine Zähnungslöcher), zusammen mit 20 Pf ultramarin Wappen (Zähnung 11½) als seltene AUSGABEN-MISCHFRANKATUR auf Einschreibe-Brief von Ludwigshafen a.Rh.I, 19.5.88, nach Braunschweig; dazu aus gleicher Korrespondenz ein Einschreibebrief vom 24.11.88 mit 10 Pf dunkelkarmin u. 20 Pf ultramarin Wappen mit beiden Marken in A-Zähnung der 1888er Ausgabe. Attraktives Duett zur Präsentation des Übergangs der Verwendung von alter zu neuer Markenausgabe. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 50, 56 A (2), 57 A (Image)
Start Bid €70
Sale No: 25
Lot No:880
Symbol:1
Cat No:89 II P
Bayern - Marken und Briefe 1911, PROBEDRUCK 5 M. schwarzblau in Type II breitrandig im Eckrand oben links ohne Gummi, im oberen Randbereich waagerechter Bug, farbfrisches dekoratives Luxusstück Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 89 II P (Image)
Start Bid €70
Sale No: 25
Lot No:883
Cat No:171 AK
Bayern - Marken und Briefe 1919, 10+5 Pfennig rot, kopfstehender Aufdruck, gestempelt, sehr selten! Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 171 AK (Image)
Start Bid €70
Sale No: 25
Lot No:885
Symbol:u p
Cat No:H-Bl. 2.3