Records 1 to 13 of 13

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 22

Bavaria
image Sale No: 22
Lot No:804
Symbol:a
Cat No:PP 15-G2-01

1907 Bayern 5 Pf. grün Anzeigen-Privatpostkarte mit vs.+rs. Werbung für Plärrer-Medicinal-Drogerie, Hexe-Reinigung, Juwelen-Gold-Silber, Beleuchtungsanlagen-ösinger, Tabak-Cigarren-Cigaretten, MAß-Schneiderei, Kunst- u. Handels-Gärtnerei, Hof-Keller-Possen-Ensemble, Reisebüro", ungebr., Eckbug (Image)

Start Bid €60

Closed..Nov-19-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 22
Lot No:837
Cat No:S5.11, R 49

1911 Bayern 10Pf Luitpold mit senkr. Zusammendruck "Unerreicht sind Stift-Krawatten!", postfrisch, Mi. 420 Euro (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 22
Lot No:920
Symbol:u
Cat No:26.y

1870, Freimarke 12 Kreuzer braunpurpur mit seltenen weiten Wasserzeichen, repariert und nachgummiert. (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 22
Lot No:922
Cat No:29 Xb

1873, Freimarke 10 Kreuzer dunkelgelborange mit Wasserzeichen enge Rauten (Wz. 1X) entwertet "....endorf". Laut neuestem Kurzbefund Sem BPP ist das Prüfstück echt und die Marke hat leichte Mängel wie z.B. einen 1/2 Zahn rechts oben. Michel 500,- Euro (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 22
Lot No:926
Cat No:34

1875, "7 Kreuzer dunkelultramarin, Wasserzeichen Weite Wellen", sauber entwertet mit Ekr. "MÜNCHEN I, 26. NOV.", tadellos, geprüft Pfenninger mit Tiefstsignatur und zusätzlich Johann Ulrich Schmitt BPP mit Fotobefund: "Echt und einwandfrei.", Mi. 340,- Euro (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 22
Lot No:927
Cat No:43

1876, Freimarken 1 Mark braunpurpur mit seltenen Oval - Stempel Nürnberg . Tadellos. (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 22
Lot No:929
Cat No:62

1907, 25 Pf gelborange Wappen, EF auf Orts-Einschreibebrief von Nuernberg 11, 29.JUL.07, weitergeleitet "postlagernd" nach Traunstein und wieder retour nach Nürnberg, vorderseitig handschriftliches Nachporto "5" (Pfennig) zur Ergänzung der Ortsbrief- auf die erforderliche Fernbriefgebühr sowie custos Stempel K2 'Porto Controle / Nbg'. Gute Bedarfserhaltung. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 22
Lot No:930
Cat No:94 - 109I u.111Aa

1914, Friedensdruck, 3 Pf bis 20 Mark, Komplett und 2 1/2 Pf auf 2 Pfennig , postfrisch.
1 Mark bis 3 Mark geprüft Helbig BPP. Luxus. (Image)

Start Bid €290

Opening EUR 290.00
Sold...EUR 295.00

Sold For 295

image Sale No: 22
Lot No:932
Cat No:44 - 61

1920, Dienstmarken-Abschied , seltener Bedarfssatz gestempelt. Die 5 Pf, 10 Pf, und 1,00 Mark
mit unregelmäßiger Zähnung. (Image)

Start Bid €280

image Sale No: 22
Lot No:933
Cat No:P 4 (10)

1878, unfrankierter Wertbrief über 66 Pfennig mit K1 DORFEN / 5.3. nach Hofkirchen im eigenen Zustellbereich mit rs. 10 Stück der Portomarke 3 Pf. Wz. weite Welle. Die Marken sind überwiegend beschädigt (2 davon durch die Briefklappe halbiert) und alle durch Federzug entwertet. Es ist keine weitere Mehrfachfrankatur der Portomarke 3 Pf. weite Welle bekannt (siehe Notiz Katalog Sem S. 204 mit Bewertung LP). Ausführliches Attest Dr. Helbig BPP 2016 "...es handelt sich aber um eine sehr ungewöhnliche Frankatur, die in dieser Form nicht mehr vorlag...", Unikat! (Image)

Start Bid €110

image Sale No: 22
Lot No:940

1919, RHEINLANDBESETZUNG, Ludwig III., 5 und 10 Pfg. ohne Aufdruck auf Fensterbrief aus "Wachenheim / 17 JAN 19", mit Leitvermerk der französischen Besatzung als Aufkleber "Par l ´intermediaire du Service des Communications d´Outre-Rhin a Ludwigshafen". Prachterhaltung, außerdem aus Wachenheim Ludwig III., 20 Pfg. mit Aufdruck "Freistaat Bayern" als EF auf Brief nach Frankfurt mit dreizeiligem Poststempel "Wegen fehlender Wohnungs-/angabe verspätet bestellt./Postamt 1 Frankfurt (Main)". (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 22
Lot No:3224
Symbol:u p g

1849/1920, gute, meist gestempelte Sammlung, beginnend mit einer Nr. 4 I, weiter mit einem gut ausgebauten Kreuzerteil, mit div. 12 und 18 Kreuzer oft mehrfach, dann viele Luitpold und Ludwig-Ausgaben mit geprüften Stücken, bis Dienst und Porto, alles wie immer in unterschiedlicher
Erhaltung. (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 950.00

Closed..Nov-20-2021, 01:00:00 EST
image Sale No: 22
Lot No:3225

1895/1918, Partie von acht Auslandspaketkarten (fünfmal Schweiz, zweimal Türkei, einmal Böhmen), dabei 50 Pfg. lilabraun mehrfach sowie 1 Mark lila, einmal Perfin, übliche Bedarfsspuren. (Image)

Start Bid €90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81