Sale No: 379
Lot No:27
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1IIa+3Ia
1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, zwei Einzelwerte, beide breitrandig geschnitten, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1850, 1 Kreuzer rosa, Platte 1, unten leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit jeweils sauber aufgesetztem gMR "18" auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 13 AUG 1852" nach Tölz. Bei der 1 Kreuzer rosa der Gummi teils minimal durchschlagend, sonst sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Wir haben nur drei weitere wertstufengleiche Mischfrankaturen mit der Nummer 1 registriert, die hier vorliegende Kombination ist kein weiteres mal bekannt. Ein Spitzenstück der Bayern- und Altdeutschland-Philatelie. Signiert Kruschel und Pfenninger, Gemeinschaftsattest Pfenninger/Brettl/Schmitt (1972), Fotoattest Brettl BPP (2009)
Sale No: 379
Lot No:28
Symbol:Postf
Cat No:Michel 3II
1850/58, 1 Kreuzer rosa, Platte 2 kompletter Schalterbogen von 45 Marken, farbfrisch und allseits breitrandig mit allseits schmalem-, links mit ca. 22 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, Randmarken teils Falzspuren, sonst ganz überwiegend postfrisch mit teils leicht bräunlichem Gummi (insbesondere im Randbereich). Drei Werte rückseitig mit roten Tintenspuren, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Einheit.
Sale No: 379
Lot No:29
Symbol:Brief
Cat No:Michel 4IIH
6 Kreuzer braun, senkrecht halbiert, linke Hälfte, unten rechts kurz gering berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "448" und nebengesetztem Halbkreisstempel "ROTTHALMÜNSTER 30/12" (1858) auf Briefhülle nach Obernberg in Österreich mit Transit-und Ankunftsstempeln. In der Marke am Oberrand leichte Prägung durch eine Faltung im Briefpapier, das Briefpapier in den Faltungen teils leicht an getrennt, sonst tadellose Erhaltung. Dies ist die einzige bisher registrierte senkrechte Halbierung dieser Marke und die einzige auf Brief im Wechselverkehr mit Österreich. Signiert Drahn, Kruschel, Pfenninger und Schlesinger, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:30
Symbol:Brief
Cat No:Michel 10ZW
6 Kreuzer ultramarin im waagerechten Zwischenstegpaar (sogenannte 'Brücke'), zusammen mit Einzelstück in dunkler Nuance, alle Werte farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem oMR "28" und nebengesetztem Halbkreis "BAHNH. AUGSBURG 15/10" (1862) auf Charge-Briefhülle nach Frankfurt am Main. Der Name in der Anschrift wurde abgeändert, sonst tadellose Erhaltung. 'Bayern-Brücken' auf Brief sind allergrößte Seltenheiten; von den Quadratsausgaben haben wir insgesamt nur zehn Stücke registriert. Dies ist der einzige von uns registrierte Charge-Brief mit einer 'Brücken'-Frankatur und darüber hinaus die einzige bekannte gebrauchte 'Brücke' der 6 Kreuzer blau überhaupt. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Provenienz: 17. Müller-Auktion (Basel 1958) John Boker jr. (1985)
Sale No: 379
Lot No:31
Symbol:Brief
Cat No:Michel 11
9 Kreuzer braun, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Bahnpost-Halbkreisstempel auf Briefhülle nach Pesth. Ein attraktiver Brief im Wechselverkehr mit Österreich.
Sale No: 379
Lot No:32
Symbol:Brief
Cat No:Michel 12
12 Kreuzer grün, farbfrisch und gut voll- bis meist breitrandig, unten mit 2/3,5 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem Bahnpost-Halbkreisstempel "MÜNCHEN – BAMBERG" auf kleinem Briefkuvert nach Schaffhausen in der Schweiz. Im Kuvert unten ganz kleiner Einriss, sonst sehr schöne frische und tadellose Erhaltung.
Sale No: 379
Lot No:33
Symbol:Geste
Cat No:Michel 18
12 Kreuzer lila im senkrechten 6er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch kleinen Einkreisstempel "EDENKOBEN 12/5". Die linke obere Marke zwei unauffällige Einrisse, die linke untere Marke im Unterrand rechts etwas hell, sonst sind die Marken einwandfrei; in den Zwischenräumen wurden Faltungen geglättet (einmal etwas eingerissen) und oben Vortrennschnitt. Eine attraktiver und außerordentlich seltener Block. Größte bekannte Einheit dieser Marke und unseres Wissens Unikat. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:34
Symbol:Brief
Cat No:Michel 18
12 Kreuzer braunviolett, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem kleinen Einkreisstempel "ANSBACH 19 7"(1870) auf kleinem Faltbrief nach Colmar mit vorderseitigem Transitstempel vom 28. Juli und rückseitigem Ankunftsstempel. Die Rückseite leicht unfrisch, sonst einwandfrei. Die verhältnismäßig lange Beförderungsdauer des Briefes dürfte mit dem ausgebrochenen Krieg gegen Frankreich zusammenhängen (Kriegserklärung Frankreichs am 19. Juli). Ein attraktiver und interessanter Brief. Fotoattest Sem BPP (2021)
Sale No: 379
Lot No:35
Symbol:Brief
Cat No:Michel 19
9 Kreuzer ockerbraun im 9er-Block, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, entwertet durch mehrfach aufgesetzten Einkreisstempel "MÜNNNERSTADT 3 AUG.". Zwei Bugspuren treffen vier der unteren Werte, die mittlere Marke rechts kleine Schürfung in der Randlinie, sonst einwandfrei. Dies ist die mit Abstand größte bekannte gestempelte Einheit dieser Marke (sonst sind nur 3er-Streifen bekannt) und als solche ein Unikat. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2022). Provenienz: Sammlung Schwarz (10. Heinrich Köhler-Auktion, 1914) Jakob Sessler (ausgestellt auf der WIPA 1933) John Boker jr. (1987)
Sale No: 379
Lot No:36
Symbol:Brief
Cat No:Michel 27Ya,25Ya,23Y
1870, 18 Kreuzer ziegelrot im senkrechten Paar mit 3 Kreuzer rosa und 7 Kreuzer mattultramarin, alle farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "MÜNCHEN IV 25 JUL" (1874) auf eingeschriebenem Trauer-Kuvert mit nebengesetztem Halbkreisstempel "Chargé. No. " über Brindisi und Hongkong nach Shanghai mit Transit-und Ankunftsstempeln. Beide 18 Kreuzer und die drei Kreuzer weisen geschlossene Risse auf, kleinere Teile der Rückseite ergänzt, aber insgesamt sehr frische attraktive Erhaltung. Ein außerordentlich seltener Übersee-Chargé-Brief der Kreuzerzeit. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Provenienz: Professor Carlrichard Brühl (Privatverkauf)
Sale No: 379
Lot No:5022
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 1Ia
1 Kr. grauschwarz, Platte 1, senkrechter Viererstreifen, allseits breitrandig, links mit ca. 17 mm Bogenrand, ungebraucht mit originalem Gummi. Durch die oberen beiden Werte verläuft eine ganz schwache diagonale Bugspur, sonst tadellos. Signiert Gebrüder Senf und Fotoattest Schmitt BPP (1985)
Sale No: 379
Lot No:5023
Symbol:Geste
Cat No:Michel 1Ia
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit rechts voller und links teilweiser Zwischenlinie, mit sehr klarem Mühlradstempel "74" von Erbendorf, tadellos, sehr schönes Exemplar, Fotoattest Brettl BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:5025
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 1Ib
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, mit Plattenfehler "zweites R von Kreuzer unten mit Randlinie verbunden" (Vogel/Peindl PF XIX), farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi, tadellos. Unsigniert, Fotoattest Schmitt BPP (2011)
Sale No: 379
Lot No:5026
Symbol:Geste
Cat No:Michel 1Ib
1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, allseits breitrandig mit vollen Schnittlinien rechts und unten, sauber entwertet durch Halbkreisstempel von Baiersdorf und abgeschwächtem Federzug, tadellos, signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:5027
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1Ib
1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit Zwischenlinien an allen Seiten, mit DKr. von Augsburg (zusätzlicher Federzug abgeschwächt) auf kompletter Vertreter-Drucksache der bekannten Salegg- Korrespondenz nach Hengersberg. Die Marke einwandfrei, die Drucksache in der Faltung leicht angetrennt und etwas unfrisch. Fotoattest Sem BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:5028
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 1IIa
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, farbfrisch und voll- bis überrandig, unten mit ca. 2mm Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, signiert A. Diena und Pfenninger sowie Fotoattest Sem BPP (1997)
Sale No: 379
Lot No:5030
Symbol:Geste
Cat No:Michel 1IIa
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, mit Plattenfehler "Rechte Randlinie oben und in der Mitte stark beschädigt", voll- bis breitrandig mit ideal abgeschlagenem gMR "16" AU; abgeschwächtes Federkreuz und unauffälliger waagerechter Bruch in der Mitte sowie Bug oben ausgepresst, Fotoattest Brettl BPP (2000)
Provenienz: Hilmar Kraus (362. Heinrich Köhler-Auktion, 2016)
Sale No: 379
Lot No:5031
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1IIa
1 Kr. grauschwarz, Platte 2, senkrechtes Paar und Einzelwert, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, das Paar unten mit ca. 2mm Bogenrand, mit gMR "102" und nebengesetztem Halbkreisstempel "GANGKOFEN 11/1" auf handschriftlicher Bischofsbrief-Vorderseite an Bischof Valentin nach Regensburg. Die Vorderseite leicht unfrisch und außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet, die Marken selbst einwandfrei. Eine in dieser Form sehr seltene Frankatur. Fotoattest Schmitt BPP (1987)
Sale No: 379
Lot No:5032
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2I
1849, 3 Kr. blau, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, unten mit ca. 16 mm Bogenrand, mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreis "LEUTERSHAUSEN 22/4" auf komplettem Faltbrief an den Revierförster und Forstwissenschaftler Siegmund Friedrich Löffelholz von Colberg nach Colmberg. Randstücke dieser Größe sind von der 1.Ausgabe außerordentlich selten, insbesondere auf Brief. Ein Ausnahmestück in sehr schöner und tadellose Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2003)
Sale No: 379
Lot No:5033
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2I
3 Kreuzer blau, allseits sehr breitrandig, links mit ca. 4 mm Bogenrand, mit zentrisch sauber aufgesetztem gMR "18" und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 10 SEP. 1850" auf komplettem Faltbrief nach Aichach, Kabinett, signiert Pfenninger und Brettl BPP
Sale No: 379
Lot No:5034
Symbol:Geste
Cat No:Michel 4I
6 Kr. braunorange im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit praktisch vollen Zwischenlinien, sehr schön entwertet durch zentrisch aufgesetzten Halbkreis "VILSHOFEN 12/8", tadellos. Signiert Drahn, Pfenninger mit Attest (1967) und Brettl BPP
Sale No: 379
Lot No:5035
Symbol:Brief
Cat No:Michel 4I
6 Kr. braunorange, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem Halbkreis "WASSERBURG 25/5" (1850) auf Bischofsbrief an Karl August in München (Menzinger Type 1a). Ganz geringe Faltspuren außerhalb der Frankatur, sonst tadellos. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Sem BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:5036
Symbol:Brief
Cat No:Michel 4I
6 Kr. braunorange, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit Schnittlinien, mit sauber aufgesetztem Halbkreis "STRAUBING 11/4" auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Passau. Ein sehr attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2022)