Germany and German Colonies Bavaria - Stamps - Bavaria Postage Due
Sale No: 379
Lot No:37
Symbol:Brief
Cat No:Michel P2X I, P2X
1871, 1 Kreuzer schwarz, senkrechter Sechserblock, dabei zwei Werte mit Plattenfehler "Bom", und ein getrennter 3er-Streifen, alle farbfrisch und bis auf einen verkürzten Eckzahn bei einer 1 Kreuzer gut gezähnt, mit Einkreisstempel "LANDSHUT.." auf Nachnamebrief nach Schönbrunn im eigenen Bestellbezirk. Die Frankatur sonst einwandfrei, der Briefumschlag dreiseitig geöffnet mit Öffnungsmängel, teilweise hinterklebt und mit einer Einlage gestützt. Eine attraktive und außerordentlich seltene Mehrfachfrankatur mit einem enorm seltenen Block . Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Provenienz: 41. Heinrich Köhler-Auktion (1926) , John Boker jr. (1988)
Sale No: 379
Lot No:38
Symbol:Brief
Cat No:Michel P2X,3X
1871, 1 Kreuzer schwarz und 3 Kreuzer schwarz, je zwei Einzelwerte, farbfrisch und bis auf einen etwas verkürzten Eckzahn bei einer 1 Kreuzer gut gezähnt, mit violettblauem Halbkreisstempel "ALZENAU 18/1" auf gesiegeltem Fahrpost-Wertbrief des Bezirksamtes, mit 5 Gulden und 20 Kreuzern nach Michelbach im eigenen Bestellbezirk. Schöne ursprüngliche und tadellose Erhaltung. Eine interessante und ungewöhnliche Verwendung der Portomarken mit seltener Frankatur Kombination. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1988)
Sale No: 379
Lot No:5075
Symbol:Postf
Cat No:Michel P1ZS
1862, 3 Kr. Schwarz im senkrechten Zwischenstegpaar, dabei die obere Marken mit Plattenfehler "Rahmen unter zahlbar gebrochen", voll-bis breitrandig, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2008), Mi. 2600,-+
Sale No: 379
Lot No:5076
Symbol:Brief
Cat No:Michel P1
3 Kr. schwarz im waagerechten Paar, voll- bis meist breitrandig, oben mit Teilen von zwei Nachbarmarken, mit gMR "567" und leicht nebengesetztem Fingerhutstempel "WEILHEIM 28/5" (1868) auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Eberfing im Bestellbezirk von Weilheim. Eine seltene Paar-Frankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2016)
Sale No: 379
Lot No:5077
Symbol:Brief
Cat No:Michel P2X
1870/71, 1 Kr. Schwarz, farbfrisch und gut gezähnt mit leicht aufgesetztem EKr. von Rehau auf kompletter Gebührenquittung nach Regnitzlosau, einwandfrei. Fotoattest Brettl BPP (1993)
Sale No: 379
Lot No:7108
Symbol:Brief
Cat No:Michel P1
1862, 3 Kreuzer schwarz, allseits breitrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke, mit leicht aufgesetztem gMR "347"und nebengesetztem Zier-Einkreisstempel "NEUSTADT a/A. 3/1" auf komplettem kleinen Ortsbrief. Unbedeutender kleiner Gummifleck, sonst einwandfrei. Signiert Pfenninger und Fotobefund Sem BPP (2022
Sale No: 379
Lot No:7109
Symbol:Brief
Cat No:Michel P1
1862, 3 Kreuzer schwarz mit mittels Tintenkreuzen gestrichenem Text "Vom Empfänger zahlbar", unten etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "591" und nebengesetztem Halbkreis "WOEHRT A./I. 30/10" auf kleiner Briefhülle nach Landshut mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Unter der Marke handschriftlicher Vermerk "frey". Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene vorschriftswidrige, aber unbeanstandete Verwendung der Portomarke als Freimarke. Signiert Schmitt BPP mit Fotoattest (2011) und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:7110
Symbol:Brief
Cat No:Michel P1+8I
1862, 3 Kreuzer schwarz, voll-bis überrandig, rechts mit ca. 8 mm Bogenrand, entwertet durch oMR "356", in Mischfrankatur mit Quadratsausgabe 1 Kreuzer gelb, farbfrisch und voll-bis breitrandig, entwertet mit sauberem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 15 FEB. 1865", auf etwas größerformatiger und übergewichtiger Ortsbriefhülle. Ausgesprochen attraktive, frische und tadellose Erhaltung. Mischfrankaturen von Portomarke und den Quadratsausgaben sind außerordentlich selten, in der hier vorliegenden Kombination sind in der Heinrich-Köhler-Kartei insgesamt nur drei Briefe registriert, von denen der hier angebotene der bei weitem attraktivste und hochwertigste ist. Fotoattest Sem BPP (2008)