Records 1 to 6 of 6

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 379

Bavaria - Bavaria - Pre-philately
image Sale No: 379
Lot No:5017
Symbol:Brief
Cat No:\t

1549, Brief des Pfarrers Sebastian Veichtner von Regensburg nach Freising

Closed..Sep-22-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 379
Lot No:5018
Symbol:Brief
Cat No:\t

1580, Bischof Marquardt II. vom Berg, Bischof von Augsburg, bekannt für seine Hexenverfolgung, Brief mit eigenhändiger Unterschrift an die Stadtpfleger von Augsburg (Transkription anbei).

image Sale No: 379
Lot No:5019
Symbol:Brief
Cat No:\t

1632, Brief im Namen Herzog Maximilian I. aus München mit schönem papiergedecktem Siegel

image Sale No: 379
Lot No:5020
Symbol:Brief
Cat No:\t

1708, Johann Philipp Franz von Schönborn, Fürstbischof von Würzburg, eigenhändige Unterschrift auf zweiseitigem Brief, datiert 'Schloss Marienberg ob Würzburg den 4ten Juli anno 1708', dabei zugehörige Briefhülle mit sehr schön erhaltenem roten Lacksiegel.

image Sale No: 379
Lot No:5021
Symbol:Brief
Cat No:\t

1770, kompletter Estafetten-Faltbrief im Namen des Bischofs von Regensburg an den kaiserlichen Hof zu Wien

image Sale No: 379
Lot No:10593
Symbol:Brief
Cat No:\t

1641/1782, 10 Briefe und ein Postschein, meist mit ausführlicher Beschreibung auf Seiten aufgezogen, dabei Brief des Bischofs von Passau Wenzeslaus von Thun und Hohenstein, zwei Briefe nach Bozen, Kaiserlicher Reichspostschein von Dinkelsbühl, etc., dazu vier Ansichtskarten von Passau

Closed..Sep-20-2022, 23:59:00 EST