Records 1 to 25 of 246

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 371

Bavaria

image Sale No: 371
Lot No:2536
Cat No:1Ia

1 Kr. grauschwarz, Platte 1, farbfrisch, klarer früher Druck, allseits breitrandig mit Trennungslinien links und unten, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schmitt BPP (2005) (Mi. 1.800,-) (Image)

Closed..Sep-27-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 371
Lot No:2537
Cat No:1Ia

1849, Platte I: 1 Kr. grauschwarz, unten voll- sonst allseits breit- bis überrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien und oben kleinem Teil der Nachbarmarke, postfrisch, übliche leichte Gummiknitter und insgesamt leicht getönt, unsign., Fotoattest Stegmüller BPP (2014) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2539
Cat No:1Ia

1 Kr. schwarz, voll- bis meist breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten und oben 2 mm Bogenrand, entwertet durch kleinen Teil eines gMR sowie zusätzlichem Federkreuz; ein dekoratives und seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung, sign. Pfenninger mit Attest (1969) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2540
Cat No:2Ia

1849, 3 Kr. blau, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Teilen des Originalgummis; ein schönes Stück dieser ungebrauchten sehr seltenen Marken, Fotoattest Stegmüller BPP (2019) (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 371
Lot No:2543
Cat No:2II

3 Kr. blau, Platte 4, Type b, allseits breitrandig mit gMR "162" und leicht übergehendem Halbkreis "GOELLHEIM 16/9" auf kleinem Damenkuvert mit farblos geprägter Zierborde nach Mannheim mit Ankunftsstempel; im Kuvert unten kleiner Randspalt und minimal unfrisch; ein attraktiver Brief, Kurzbefund Sem BPP (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2544
Cat No:2II

3 Kr. blau, Platte 4, allseits breitrandig mit L2 "POSTABLAGE Buttenwiesen" auf kpl. Faltbrief mit nebengesetztem Halbkreis "WERTINGEN 27/6" (1859) nach Fischbach (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2547
Cat No:5a

9 Kr. bläulichgrün, Type III, allseits breitrandig mit gMR "188" und nebengesetztem L2 "LINDAU 15 APR. (1854)" auf Faltbrief nach Pest, Ungarn, sign. Sem BPP (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2548
Cat No:5b

9 Kr. blaugrün im waagerechten Paar, schöne tiefe frische Farbe und voll- bis meist breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, mit gMR "317", tadellos, sign. Brettl BPP (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2549
Cat No:5b

9 Kr. blaugrün, Type III, allseits breitrandig und farbfrisch mit gMR "6" und nebengesetztem Halbkreis "ALTDORF 14/9" (1854) auf kpl. Faltbrief (innen etwas gestützt) nach Tuttlingen in Württemberg, sign. Brettl BPP mit Kopiebefund (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2551
Cat No:5d

9 Kr. gelbgrün, farbfrisch und allseits breitrandig, unten mit schmalem Bogenrand, mit zentrischem gMR "217" und alleinigem handschriftlichem Aufgabevermerk "v. München" auf Chargé-Briefhülle nach Stralsund. Ein attraktiver und in dieser Form ungewöhnlicher Brief ohne Aufgabestempel. Fotobefund Sem BPP (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2551A
Cat No:7

18 Kr. gelborange, allseits breit- bis überrandige linke obere Bogenecke mit ca. 2 mm Bogenrändern, sehr schön entwertet durch oMR "325" MÜNCHEN, Kabinett (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2554
Cat No:8I

1 Kr. gelb, farbfrisch und allseits breitrandig mit zentrisch klarem oMR "106" und nebengesetztem Halbkreis "EICHSTÄDT 7 9" auf Orts-Chargé-Briefhülle an das katholische Pfarramt St. Walburg und innerorts weitergeleitet an das Dompfarramt. Die Briefhülle in der oberen Faltung etwas durch Falze gestützt, die Marke durch einen fast unmerklichen senkrechten Briefbug berührt. Ein attraktiver und sehr seltener Brief; Orts-Einschreiben außerhalb Münchens sind so gut wie nicht bekannt (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2555
Cat No:8I

1 Kr. gelb, voll- bis breitrandig mit Halbkreis "HAMMELBURG 1.." auf vollständiger Streifbandsendung nach Kitzingen, Pracht, sign. HK und Fotobefund Sem BPP (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2556
Cat No:9

3 Kr. rosa, voll- bis überrandig mit Tintengitter und nebengesetztem handschriftlichem Aufgabevermerk "Oggersheim" auf kpl. Faltbrief nach Kaiserslautern mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 31.3.(1865). Schöner Pfalz-Beleg (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2557
Cat No:9b

3 Kr. karmin, 3 Einzelwerte, farbfrisch und soweit feststellbar alle breitrandig, treppenförmig geklebt mit oMR "32" und nebengesetztem DKr. "BAMBERG 8 JUL. 1863" auf kpl. Faltbrief nach Wernigerode, Kabinett (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2558
Cat No:10a

6 Kr. blau, 2 Einzelwerte, voll- bis breitrandig mit oMR "28" und nebengesetztem L2 "BAHNHOF AUGSBURG 20 SEP. 1866" auf kpl. Faltbrief nach Paris; roter Transitstempel "BAVIERE STRASB." teils auf die Frankatur übergehend, ein Wert minimaler Randfleck, sonst tadellos, Fotobefund Sem BPP  (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2559
Cat No:10

6 Kr. blau im waagerechten Paar, links voll-, sonst allseits überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken und oben 2 mm Bogenrand, mit oMR "19" und übergehendem Halbkreis "ANSBACH 16/4" (1864) auf kpl. kleinem Faltbrief nach Zürich. Ein langer Vortrennschnitt in der rechten Randlinie der linken Marke verlaufen, sonst einwandfrei. Ein bemerkenswertes Stück  (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2562
Cat No:13a

18 Kr. zinnoberrot im waagerechten 8er-Block, rechts unten lupenrandig, sonst allseits breitrandig und farbfrisch, entwertet durch oMR "240" KEMPTEN. Durch den oberen 4er-Streifen verläuft ein waagerechter Bug, ein weiterer senkrecht durch das 3. senkrechte Paar, beide mit einigen Papierbruchstellen. Trotz der qualitativen Einheiten ein attraktives Blockstück; zweitgrößte gestempelte Blockeinheit dieser Marke, wir haben keine weitere registriert. Fotoattest Schmitt BPP (1993)

Provenienz: Jakob Sessler (282. Köhler-Auktion, 1994) (Image)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 371
Lot No:2564
Cat No:13b+18, 15

1866/67, 18 Kr. orangerot in Mischfrankatur mit Wappenausgabe 12 Kr. violett und 3 Kr. rosa, die 12 Kr. voll- bis breitrandig, die beiden anderen teils berührt, die 18 Kr. aus der rechten oberen Bogenecke stammend, mit oMR "325" und nebengesetztem EKr. "MÜNCHEN 15/7" (1868) und Kapstadt nach Potchefstroom in der Burenrepublik Transvaal mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 16. September. Kuvert und Frankatur etwas fleckig und das Kuvert rechts unten durch Öffnung etwas eingerissen. Der Brief ist frankiert für den Transport über England, jedoch - wie im Leitvermerk angegeben - über Frankreich befördert, hierfür um 3 Kr. überfrankiert. Briefe der Kreuzerzeit nach Südafrika sind außerordentlich selten; nach Transvaal haben wir keinen weiteren registriert; Fotoattest Stegmüller BPP (2018) (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 371
Lot No:2565
Cat No:18

1867, 12 Kr. violett, allseits breitrandig mit zentrischem oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 9 DEC. 1867" auf kleinem Briefkuvert nach Weiersheim im Elsaß, sehr schönes Stück

Provenienz: Fritz Kirchner (363. Köhler-Auktion, 2009) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2566
Cat No:19

18 kr. zinnoberrot,voll- bis breitrandig, mit EKr. "WÜRZBURG 8 MAI 70" nach Dublin, Irland; der Umschlag kleiner Einriß unten und etwas unsachgemäß geöffnet, sonst einwandfrei. Eine seltene Destination; Fotoattest Brettl BPP (2005) (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 371
Lot No:2567
Cat No:24X, 22Yb

1870, 6 Kr. ockerbraun mit Wz. 'enge Rauten' mit 1 Kr. dunkelgrün von "NEUSTADT o/A. 8/6" auf kpl. Faltbrief nach Amsterdam, Pracht, sign. Brettl BPP (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2568
Cat No:26X

12 Kr. dunkelbraunpurpur mit Stempel "WASSERBURG 3.SEP.", wenige Zahnspitzen leicht fleckig und mittig mit natürlichem Papiereinschluß, sonst tadellos, bestens sign. Schmitt BPP und Fotoattest Brettl BPP (1988) (Mi. 1.400,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2571

"592" WALLHALBEN, klar und zentrisch auf 3 Kreuzer blau, allseits überrandig mit schmalem linken Bogenrand auf kleiner Briefhülle mit klar nebengesetztem Halbkreisstempel "WALLHALBEN 29/4" nach Pirmasens; unauffällige Brieffaltung außerhalb der Marke, ansonsten tadellose und sehr schöne ursprüngliche Erhaltung; eine der großen Stempel-Seltenheiten der I. Verteilung, laut Fotoattest Sem BPP (2018) lag ihm bisher kein weiterer vor. (Image)

image Sale No: 371
Lot No:3582

1849/1920, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1Ia, 3II (oxidiert), 4I, 5b, 21c, 27Xb (2), 28Xa etc., etliches signiert (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Closed..Sep-25-2019, 23:59:00 EST
Sold For 1700