1851/68, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Marken, schönen Briefstücken, Farben und diversen Stempeln usw., dabei u.a. 2x Mi.-Nr. 1a (signiert), dazu weitere Marken im Auswahlheft und Steckkarten, zum Teil signiert
1851/68, Vergleichs- und Forschungssammlung, sehr interessant und reichhaltig ab Mi.-Nr. 1(9), Mi.-Nr. 4a (10), Mi.-Nr. 10c (10), Mi.-Nr. 20c (4) sowie Mi.-Nr. 21(5), alles sauber aufgezogen und beschriftet, Erhaltung wie üblich bei Vergleichssammlungen stark unterschiedlich
1851, 9 Kr. rosa, interessante Studie zur Erforschung der einzelnen Auflagen der Mi.-Nr. 4., 34 Marken mit den dazugehörigen Briefen, alle Marken gelöst und sauber nach Verwendungsdatum sortiert. Jede Marke rückseitig mit Bleistift beschriftet, mit einem Verweis auf den ursprünglichen Brief
SPERATI: Vier verschiedenen Fälschungen, dabei 18 Kr. in Type B, C und D sowie 30 Kr., alle sign. BPA, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch
Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 380
Lot No:10839
Symbol:Brief
1851/68, ungebrauchte und gestempelte sehr reichhaltige Sammlung mit insgesamt einigen hundert Werten, dabei u. a. Werte der geschnittenen Ausgaben mit Ortsstempel-Entwertungen, über 20 Stück Mi.-Nr. 16 (unter anderem Einzel- und Mehrfachfrankatur), 20 c ungebraucht, gestempelt und im gestempelten Paar, Nr. 21 a in 3 Farben-Mischfrankatur auf Briefstück, Randstücke und Bogenecken, schöne Briefstücke, Einheiten bis zum Viererblock, etc. etc., dabei auch schöner Teil Landpost-Portomarken. Einiges mit Befund/Attest. Ein interessantes Objekt, ex Sammlung Erik B. Nagel
1851/68, interessante Sammlung mit 17 Briefen und vier GSU sowie einigen losen Marken und schönen Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 2b mit 5,5 mm Oberrand (KB Stegmüller BPP), Mi.-Nr. 2b auf Grenzrayon-Brief von Zell nach Basel, Mi.-Nr. 4b mit Nummer "52" auf Brief in die Schweiz (KB Stegmüller BPP), Mi.-Nr. 5 und 6 auf Brief mit bezahltem Bestellgeld (KB Stegmüller BPP) und Auslandsbrief mit fehlerhafter Mi.-Nr. 7 + 10, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
Sale No: 380
Lot No:3840
Symbol:Brief
Cat No:Michel 24
"PFULLENDORF", L1 ohne Rayonbezeichnung, sauber auf 1868, 3 Kr. rot sowie klar nebengesetzt mit handschriftlichem Datum "26.12.71" auf Briefhülle nach Straubing mit Ankunftsstempel. Fotobefund Stegmüller BPP (2023)
NUMMERNSTEMPEL: 1-177 sowie Uhrradstempel 1-25, interessante und umfangreiche Sammlung mit 1100 Abschlägen auf losen Marken und Briefstücken, dabei auch rote Stempel, übliche, etwas unterschiedliche Erhaltung
ORTSSTEMPEL: ACHERN-ZELL, interessante und umfangreiche Sammlung auf 50 Steckkarten, dabei lose Marken und Briefstücke, übliche, etwas unterschiedliche Erhaltung
Sale No: 380
Lot No:10847
Symbol:Brief
Sale No: 380
Lot No:10888
Symbol:Geste
Baden bis Zell, sehr umfangreiche 3-bändige Stempelsammlung mit etlichen hundert Werten und Briefstücken, dabei auch diverse 18 und 30 Kreuzer-Werte, seltene Nummernstempel wie "126" SCHAPPACH in schwarz, "147" VILLINGEN, "172" WEITERDINGEN und "176" BRONNBACH, daneben viele farbige Nummernstempel, Uhrradstempel, Postablagestempel, nachverwendete Stempel, etc. etc. Ein sehr interessantes und reichhaltiges Objekt, ex Sammlung Erik B. Nagel
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Baden - Baden Postal Stationery
Sale No: 380
Lot No:6010
Symbol:Brief
Cat No:Michel U12+21a,17a
1862/66, Umschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur 18 Kreuzer grün (2 Fehlzähne unten links und kleiner Einriss rechts verklebt) und 1 Kreuzer schwarz, mit Doppelkreisstempel "WEINHEIM 1 NOV."(1867) über Bremen nach New York. Öffnungsmängel und ein Teil der rückseitigen Verschlussklappe fehlend, dennoch attraktiv und außerordentlich selten. Es ist nur eine weitere derartige Frankaturkombination bekannt (ebenfalls fehlerhaft und unfrisch). Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:1
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1a
1851, 1. Auflage: 1 Kreuzer auf sämisch, waagerechtes Paar und Einzelmarke, farbfrisch und in ausgabetypischem Schnitt, meist voll- bis überrandig, mit einzeln aufgesetzter Nr. "101" und sauber nebengesetztem Langstempel "OBERKIRCH 23 Jun.51" auf kleinem Faltbrief (obere Rückklappe verkürzt) nach Petersthal. Schöne und tadellose Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Provenienz: 1. Morgenbesser-Auktion (1949) 'Rheingold' 266. Heinrich Köhler-Auktion (1989)
Sale No: 380
Lot No:2
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1a
1851, 1. Auflage: 1 Kreuzer auf sämisch, waagerechter Dreierstreifen, sehr schön farbfrisch und in ausgabetypischem Schnitt, meist vollrandig, mit paarweise aufgesetzter Nr. "19" und sauber nebengesetztem roten Langstempel "BRUCHSAL 24. Okt." auf Nachnahme-Briefhülle nach Bretten. Rechts winziger Randspalt, sonst tadellos. Eine attraktive und seltene Frankatur in sehr schöner Erhaltung. Signiert Seeger BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Provenienz: 214. Heinrich Köhler-Auktion (1975) Apotheker Sammet (77. Larisch-Auktion, 1984)