1851/68, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Landpost-Portomarken mit besseren Farben, Plattenfehlern, Paaren und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1a (doppelt sign. Seeger BPP), zweimal Mi.-Nr. 1b (einmal FB Stegmüller voll- bis breitrandig), Mi.-Nr. 8 im Paar (sign. Flemming BPP), sieben ungebrauchte Werte ex Mi.-Nr. 1b-8ND sowie Mi.-Nr. Lp 1yPF und Lp2y ungebraucht (je KB Stegmüller BPP), optisch sehr ansprechende Sammlung mit vielen Marken in einwandfreier Erhaltung, meist signiert bzw. mit sieben FB/KB
1880/1945, einige hundert Briefe, Ansichtskarten und Ganzsachen, Schwerpunkt bis 1920 mit viel Feldpost inkl. Retourpost, bessere AK und etwas Ausland, dazu noch Briefmarken Deutschland und Übersee und wenige philatelistische Zeitungen aus 1943
Closed..Sep-20-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 379
Lot No:10590
Symbol:Brief
Cat No:\t
1853/71, Partie mit 30 Briefen inkl. einigen Faltbriefen mit Landpost-Portomarken (fehlerhaft), dabei Postablagen und Uhrrad-Stempel
Baden - Baden Cancellations
Sale No: 379
Lot No:10591
Symbol:Geste
Cat No:\t
Saubere, umfangreiche Sammlung der badischen Postablagestempel, nachverwendet auf DR Brustschildmarken. Die Sammlung in 2 SAFE-Falzlosalben besteht aus rund 130 Marken/Briefstücken und 48 Belegen. Fast alle Werte sind BPP-geprüft mit 17 Attesten und ca. 140 Befunden/Kurzbefunden. In dieser weitgehend vollständigen und meist sehr gut erhaltenen Form nie angeboten! Dabei auch viele sehr seltene Stempel, die z.T. noch nicht im Feuser-Katalog aufgeführt sind!
Saubere, sehr umfangreiche Sammlung von fast nur nachverwendeten Badenstempeln in 5 Falzlosalben (2 Safe-Alben mit Marken/Briefstücken und 3 Leuchtturm-Alben für Belege). Die Sammlung, in mehr als 35 Jahren zusammengetragen, umfasst ca. 435 Marken/Briefstücke und ca. 225 Belege. Marken und Belege sind fast komplett BPP-geprüft mit 15 Attesten und ca. 325 Befunden/Kurzbefunden. Die Sammlung enthält sehr viele seltene Stempel (Feuser ab 100 P.) und zahlreiche sehr seltene Stempel (Feuser ab 200 bis 800 Punkte) sowohl auf Marken als auch auf Belegen. Zu diesen Seltenheiten gehören u.a.
"K2 Badenweiler, R2 Bellingen in blau, R2 Biberach, R2 Breisach, K2 Bronnbach, L1 Constanz, R2 Denzlingen in blau, K1 Ernstthal, K 1 Freiburg Stadt-Post (Feuser 142a!), R2 Freiburg, K1 Friedrichsfeld (800 P.), K1 Gemmingen, L2 Gemmingen blau, R2 Grenzach, K1 Grossachsen M.N.E (3 x auf Bfst = 3 x 800 P.), R2 Hintschingen, R2 Graben-Neudorf, K1 Helmstadt, R2 Hockenheim in blau, R2 Hoh.Krähen in blau, R2 Kleinsems, R3 Lauda, Oval-Stpl. Mannheim Bahnhof, K1 Marbach, R2 Mühlhausen, L1 Moehringen, K1 Neufreistedt, L1 Pfortzheim, L1 Pfullendorf, R2 Rappenau in blau, R2 Rheinweiler in blau, K1 Reilingen, R2 Schefflenz, R2 Singen, L1 Säckingen, K2 Schlüchtern (RR!), L1 Thiengen, K2 Wittinghausen in blau, u.v.m.
Opening EUR 18,000.00
Baden - Baden Postal Stationery
Sale No: 379
Lot No:23
Symbol:Brief
Cat No:Michel U9A+19a
Umschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur 1862/66, 6 Kreuzer ultramarin, farbfrisch und gut gezähnt, mit Nr. "109" und nebengesetztem Rahmenstempel "PFORZHEIM 4 Nov. A4" (1866) nach Weißenburg im Elsass. Der Brief ist für die 1. Gewichtsstufe korrekt frankiert mit 3 Kreuzern Vereinstaxe und 6 Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Schöne einwandfreie Erhaltung. Signiert HK.
Sale No: 379
Lot No:24
Symbol:Brief
Cat No:Michel U9A+19b
Umschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur 1862/66, 6 Kreuzer preußischblau im senkrechten Paar, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit kleinem Doppelkreisstempel "WALDSHUT 16 SEP" (1865) an einen Sommelier im Hotel der Lille in Paris mit nebengesetztem Verrechnungsstempel "7/A.E.D.". Der Brief ist für die 1. deutsche und 2. französische Gewichtsstufe korrekt frankiert mit 3 Kreuzern Vereinstaxe und 12 Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Die Frankatur ist tadellos, das Kuvert links und oben rechts repariert. Eine attraktive und seltene Kombination, die nur ein weiteres Mal registriert ist. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:25
Symbol:Brief
Cat No:Michel U12
1866/67, Umschlag 3 Kreuzer blassrosa mit nebengesetztem Langstempel "Freiburg Stadt" mit handschriftlichem Datum "7 Mai" als gesiegelter Wertbrief mit 250 Gulden nach Karlsruhe. Ein ungewöhnliches und seltenes Stück; dieser Stempel ist ansonsten nur auf Postscheinen bekannt. Fotoattest Stegmüller BPP (2007)
Sale No: 379
Lot No:26
Symbol:Brief
Cat No:Michel U12
1866/67, Umschlag 3 Kreuzer blassrosa mit nebengesetztem Einkreisstempel "CARLSRUHE 14 SEP." an einen französischen Kriegsgefangenen in Koblenz und nachgesandt mit blauem Siegelstempel nach Wiesbaden. Etwas fehlerhaft. Eine interessante Verwendung im deutsch-französischen Krieg.
Sale No: 379
Lot No:1
Symbol:Geste
Cat No:Michel 1a
1 Kreuzer schwarz auf sämisch, voll- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, farbfrisch, sauber gestempelt, tadellos, signiert Hunziker und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:2
Symbol:Geste
Cat No:Michel 2a
1851, 1. Auflage 3 Kreuzer auf orangegelb, allseits breitrandige rechte obere Bogenecke , unten mit Teil der Nachbarmarke, oben und rechts mit ca. 1,5/4 mm Bogenrändern, zentrisch entwertet durch leicht aufgesetzten Nummernstempel, tadellos. Signiert Georg Bühler und Kurzbefund Stegmüller BPP
Sale No: 379
Lot No:3
Symbol:Geste
Cat No:Michel 2-3a
3 Kreuzer schwarz auf orangegelb und 6 Kreuzer schwarz auf blaugrün, beide voll- bis überrandig, je mit Teilen von fünf Nachbarmarken, farbfrisch und sauber gestempelt, tadellos, signiert Kruschel bzw. Hunziker und je Kurzbefund Stegmüller BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:4
Symbol:Brief
Cat No:Michel 4b
9 Kreuzer auf lilarosa in schöner tiefer Farbe, allseits breit- bis überrandig mit Teil einer Nachbarmarke, mit klar aufgesetzter Nr. "50" und nebengesetztem Langstempel "GERNSBACH 28. Dez." (1856) auf komplettem Faltbrief nach Camp am Rhein. Schöne und tadellose Erhaltung. Kurzbefund Stegmüller BPP
Sale No: 379
Lot No:5
Symbol:Geste
Cat No:Michel 1-4b
1851/52, 2. Auflage 1 Kreuzer – 9 Kreuzer, alle voll- bis überrandig, die 3 Kreuzer überrandige rechte untere Bogenecke, die 9 Kreuzer mit Teilen von 2 Nachbarmarken, alle sauber entwertet. Die drei Kreuzer leichte Knitter, sonst tadellos. Jede Marke Kurzbefund bzw. Fotobefund Stegmüller BPP.
Sale No: 379
Lot No:6
Symbol:Geste
Cat No:Michel 2b
1851/52, 2. Auflage 3 Kreuzer auf gelb, senkrechtes Randpaar, dreiseitig vollrandig, rechts mit ca. 3 mm Bogenrand, sauber entwertet durch Nr. "148" VILLINGEN, tadellos. Signiert Drahn, Seeger BPP und Kruschel, Kurzbefund Stegmüller BPP.
Sale No: 379
Lot No:7
Symbol:Brief
Cat No:Michel 4b
1851, 9 Kreuzer schwarz auf lilarosa, zweiseitig leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetzter Nummer "57" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "HEIDELBERG 20 Jul." (1855) auf kleinem, mit goldfarbenen Blumenranken bedrucktem Zierkuvert nach Elgersburg bei Ilmenau mit Durchgangs- und Ankunftsstempel. Ein ebenso schöner wie seltener Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022) (Mi.-Nr. 4b)
Sale No: 379
Lot No:8
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2b
3 Kreuzer auf gelb, sehr schön farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit Teilen von drei Nachbarmarken, mit klar aufgesetzter Nr. "43" und nebengesetztem roten Rahmenstempel "FREIBURG 16. Apr." (1853) auf komplettem Faltbrief nach Höllsteig. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Kurzbefund Stegmüller BPP
Sale No: 379
Lot No:9
Symbol:Brief
Cat No:Michel 4b
9 Kreuzer auf lilarosa, allseits breit- bis überrandiges unteres Randstück mit Teilen von zwei Nachbarmarken und ca. 9,5 mm Bogenrand, mit Nr. "68" und nebengesetztem roten Langstempel "KEHL 23 MER" (1855) auf komplettem Faltbrief mit gedrucktem Inhalt aus Straßburg, nach Frankfurt am Main. Tadellose Erhaltung. Ein Ausnahmestück dieser Marke auf interessantem Brief. Signiert Pfenninger und Kurzbefund Stegmüller BPP
Sale No: 379
Lot No:10
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3bZW
1851/52, 6 Kreuzer auf gelblichgrün im waagerechten Zwischenstegpaar mit 7 mm breitem Steg, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, oben mit Teilen der Nachbarmarken, mit leicht aufgesetzter Nr. "57" auf Briefkuvert der zweiten Gewichtsstufe mit nebengesetztem Aufgabestempel "HEIDELBERG 13 Sep." (1854) nach Rothenburg ob der Tauber. Im Zwischensteg verläuft ein langer Vortrennschnitt, das Paar hängt aber oben noch ursprünglich zusammen; der Name des Adressaten wurde übermalt und das Kuvert zeigt übliche leichte Beförderungspuren, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine der großen Seltenheit der Baden-Philatelie. Es sind nur fünf badische 'Brücken' auf Ganzstück registriert, darunter der legendäre 'König Carol-Brief'. Signiert Friedl mit Attest (1951), Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:11
Symbol:Brief
Cat No:Michel 5
1 Kreuzer schwarz, waagerechtes Paar und Einzelwert, alle voll-bis überrandig, die Einzelmarke vom oberen Bogenrand stammend, mit Nr. "118" und nebengesetztem Rahmenstempel "RIEGEL 2 Aug." (1859) auf Faltbrief nach Rust. Schöne und einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP
Sale No: 379
Lot No:12
Symbol:Brief
Cat No:Michel 5+8
1 Kreuzer schwarz und 3 Kreuzer auf blau mit Nr. "160" und nebengesetztem Uhrradstempel "1" (Nöttingen) sowie Doppelkreisstempel "WILFERDINGEN 29 AUG" auf kleinem Faltbrief nach Ludwigsburg in Württemberg. Ein schöner und interessanter Landpost-Brief. Kurzbefund Stegmüller BPP
Sale No: 379
Lot No:13
Symbol:Brief
Cat No:Michel 6
3 Kreuzer auf grün im waagerechten Oberrand dreier Streifen mit markanter Klischeeversetzung rechts, teils etwas berührt bzw. unten leicht angeschnitten, oben mit ca. 11 mm Bogenrand, mit Nr. "24" CARLSRUHE auf Briefstück. Zwei kleine Randspalte, sonst einwandfrei. Eine in dieser Form sehr seltene Einheit. Signiert Kruschel und Bela Szekula, Kurzbefund Stegmüller BPP
Sale No: 379
Lot No:14
Symbol:Brief
Cat No:Michel 6
3 Kreuzer auf grün mit Plattenfehler 'linke untere Ecke kurz gestaucht', voll- bis überrandig geschnitten, oben mit ca. 14,5 mm Bogenrand, mit Nr. "122" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "SALEM 30. Nov." (18 58) auf Nachnamebrief nach Überlingen. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Stegmüller BPP
Sale No: 379
Lot No:15
Symbol:Brief
Cat No:Michel 15a+11b
1862, 9 Kreuzer rötlichbraun und 6 Kreuzer hellgelborange, mit sauber aufgesetzter Nr. "57" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HEIDELBERG 10 FEB." (1863) auf Briefkuvert der ersten deutschen und zweiten französischen Gewichtsstufe nach Mentone in Südfrankreich mit Transit- und Ankunftsstempeln. Zwei kurze Zähne, sonst frische und tadellose Erhaltung. Eine attraktive Mischfrankatur. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)