Records 1 to 25 of 42

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

Baden
image Sale No: 52
Lot No:1922
Cat No:AKS 25

Karl Ludwig Friedrich 1811-1818: Taler 1814 D (Kronentaler). 29,27 g. Prägeschwäche, AKS 25, Jaeger 21, Thun 15, Kahnt 17. Selten, sehr schön. (Image)

Closed..Feb-15-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 52
Lot No:1923
Cat No:AKS 53

Ludwig 1818-1830: Taler 1830 (Thaler zu 100 Kreuzer im Kronentalerfuß), AKS 53, Jaeger 41. Winziger Randfehler, fast vorzüglich. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1924
Cat No:AKS 77

Karl Leopold Friedrich 1830-1852: Taler 1833 (Kronentaler). AKS 77, Davenport 519, Jaeger 47. 29,36 g. Kratzer, sehr schön. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1925
Cat No:AKS 84

Karl Leopold Friedrich 1830-1852: Taler 1834 (Kronentaler Ausbeute) SEGEN DES BADISCHEN BERGBAUES. AKS 84, Jaeger 49, Davenport 521. Kleine Randfehler, Kratzer, sehr schön+. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1926
Cat No:AKS 84

image Sale No: 52
Lot No:1927
Cat No:AKS 85

Karl Leopold Friedrich 1830-1852: Taler 1836 (Kronentaler Ausbeute) SEGEN DES BADISCHEN BERGBAUES. AKS 85, Jaeger 50, Davenport 522. Kratzer, sehr schön+. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1928
Cat No:AKS 87

Karl Leopold Friedrich 1830-1852: Taler 1836 (Zollvereins - Kronentaler) Zu Ihrer Völker Heil. AKS 87, Jaeger 51, Davenport 523. Kratzer, sehr schön+. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1929
Cat No:AKS 88

Karl Leopold Friedrich 1830-1852: Vereinsdoppeltaler 1842 (3½ Gulden 2 Thaler). AKS 88, Jaeger 57, Davenport 524. Kratzer, sehr schön+. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1930
Cat No:AKS 89

Karl Leopold Friedrich 1830-1852: Vereinsdoppeltaler 1852 (3½ Gulden 2 Thaler), AKS 89, Jaeger 64. Variante mit achtstrahligem Stern in Randschrift. Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1931
Cat No:AKS 110

Karl Leopold Friedrich 1830-1852: Gedenkdoppeltaler 1844, Carl-Friedrich-Denkmal. AKS 110, Jaeger 59. Kratzer, sehr schön+. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1932
Cat No:AKS 116

Friedrich I. 1852-1907: Doppelgulden 1856 (Zwey Gulden). AKS 116, Jaeger 70. Rändelungfehler, Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1933
Cat No:AKS 123

Friedrich I. 1852-1907: Taler 1862 (Vereinstaler). AKS 123, Jaeger 79. Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1934
Cat No:AKS 124

Friedrich I. 1852-1907: Taler 1865 (Vereinstaler). AKS 124, Jaeger 85. Kleine Kratzer, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1935
Cat No:AKS 135

Friedrich I. 1852-1907: Gulden 1857, Besuch der Münzstätte. AKS 135, Jaeger 77. Nur 776 Exemplare geprägt! Kleiner Randfehler, Kratzer, sehr schön. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1936
Cat No:AKS 136

Friedrich I. 1852-1907: Gulden (Gedenkgulden) 1863 auf das 1. Badische Landesschiessen in Mannheim 28. Juni 1863, AKS 136, Jaeger 78, sehr schön+; dazu Gedenkgulden 1867 auf das 2. Badisches Landesschiessen Karlsruhe, AKS 138, Jaeger 84, feine Kratzer, vorzüglich. Lot 2 Stück. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1998
Cat No:J 27

Friedrich I. 1856-1907: 5 Mark 1875 G, Jaeger 27 und 27 F, mit und ohne Querstrich in A von Baden, Lot 2 Stück, beide sehr schön. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:1999
Cat No:J 31

Friedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1902, 50-jähriges Regierungsjubiläum, Jaeger 31, Kratzer, sehr schön - vorzüglich; dazu 2 Mark, gleicher Anlass, Jaeger 30, fast vorzüglich. Lot 2 Münzen. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:2000
Cat No:J 35

Friedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1906, Goldene Hochzeit, Jaeger 35, AKS 35, min. Kratzer, vorzüglich, dazu noch 2 Mark 1906, gleicher Anlass, Jaeger 34, fast vorzüglich. Lot 2 Münzen. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:2001
Cat No:J 37

Friedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1907 G, Auf den Tod mit Lebensdaten, Jaeger 37. Kratzer, fast vorzüglich; dazu 2 Mark, gleicher Anlass, Jaeger 36, fast vorzüglich. Lot 2 Münzen. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:2002
Cat No:J 39

Friedrich II. 1907-1918: 3 Mark 1909 G, Jaeger 39, winzige prägebedingte Fehler, sonst Stempelglanz. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:2029
Cat No:J 184

Friedrich I. 1852-1907: 20 Mark 1873 G, Jaeger 184. 7,91 g, 900/1000 Gold. Feine Kratzer, winzige Randschäden, sehr schön.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Sold...EUR 402.00

Sold For 402

image Sale No: 52
Lot No:2030
Cat No:J 186

Friedrich I. 1852-1907: 10 Mark 1876 G, Jaeger 186. 3,91 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön.

image Sale No: 52
Lot No:2031
Cat No:J 192

Friedrich II. 1907-1918: 20 Mark 1912 G, Jaeger 192. 7,95 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer und Randfehler, sonst vorzüglich.

image Sale No: 52
Lot No:2221

Typensammlung 15 Münzen und Gedenkkreuzer unter Friedrich I. 1852 - 1871. Dabei Kreuzer und Gulden. (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330
image Sale No: 52
Lot No:2222

Typensammlung 15 Münzen unter Carl Leopold Friedrich 1830 - 1852. Dabei Kreuzer und Gulden. (Image)