Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Baden - Marken und Briefe

image Sale No: 45
Lot No:16001
Cat No:1 a

1851, 1 Kreuzer schwarz auf sämisch, vollrandig, nur seitlich gestempelt, signiert Dr. Berger und Georg Bühler. Mi€ 1000,- (Image)

Sold...EUR 122.00

Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST
Sold For 122

image Sale No: 45
Lot No:16004
Cat No:4 b, 6

1851, Ziffern 9 Kr. auf lilarosa + 1853, 3 Kr. auf grün von "HEIDELBERG 15 NOV" nach Frankfurt
-Ein frischer Faltbrief mit 9 Kr. schwarz auf lilarosa und 1853, 3 Kr. schwarz auf grün mit Nr.-St. "57" und Neben-K2 "HEIDELBERG 13 NOV. (1856)" nach Frankfurt mit rs. Ausgabe-K1 vom 14.10., nur die 9 Kr. rechts angeschnitten, sonst beide Marken in farbfrischer und meist voll/überrandiger Erhaltung, der Faltbrief ist in einwandfreier Kabinett-Erhaltung und mit seltener Frankatur-Kombination! (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16005
Cat No:9(2),10b / 10b,11b /

1860, Drei bessere Buntfrankaturen der eng gezähnten 1860 Wappenausgabe: Zweimal 1 Kr. schwarz und 6 Kr orange auf NN-Brief von "LAAR 12 12" nach Kleineichholzheim, Amt Adelsheim, desweiteren 6 Kr. orange und 9 Kr. karmin auf Trauer-Vorderseite von "BADEN 19.8" nach London und zuletzt 3 Kr. ultrmarin und 6 Kr. orange auf Couvert von "OFFENBURG 3 Jan" nach Luneville, Frankreich. Eine 1 Kr. Marke rechts unten eckrund und zwei 6 Kr. Marken mit üblichen leichten Zahnverkürzungen, ansonsten alle Marken farbfrisch und in sehr guter Zähnung, ebenso die Belege in frischer und einwandfreier Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 570.00

Sold For 570

image Sale No: 45
Lot No:16008
Cat No:16

1862, 3 Kreuzer rosa gezähnt K 13 1/2 entwertet mit 5-Ringstempel "2" von ACHERN, allseits vollzähnig, farbfrisch und feine, tadellose Erhaltung, Fotobefund BPP, Mi 350.- (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16017
Cat No:25a (3)

1868, Dreimal 7 Kr. blau auf Charge-Brief von "CONSTANZ 3 APR (1870)" nach Zürich, Schweiz
-Ein Faltbrief mit dreimal 7 Kr. blau mit K2 "CONSTANZ 3 APR (1870)" sowie rotem L1 "CHARGE" gelaufen nach Zürich mit Rötelvermerk "10" und "1 fach" sowie rs. Bahnpost "..ISHORN-BERN9 IV 70", sehr seltener Charge-Beleg in einwandfreier Kabinett-Erhaltung! (Image)

image Sale No: 45
Lot No:31633
Symbol:a b

Hochinteressantes Lot von rund 120 Belegen mit nur besseren Frankaturen wie Nr. 19 und 23 als Mischfrankatur, Nr. 18 (2) + 19 auf Auslandsbrief, Nr. 13 (2) + 18 als Mischfrankatur, Nr. 11 (2) + 18 auf Auslandsbrief, Mischfr. 5+8, Nr. 5 Paar als MeF, Nr 12 EF, Nr.16 EF, mit 4+7 ins Ausland, Ganzsachen-Zufrankaturen, bessere Stempel als Entwerter wie Uhrräder oder P. Ableger, Nummern-Stempel-Briefe inclusive farbige, seltene Ortsstempel (Rundstücke etc.) Posten mit Substanz (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Closed..Oct-18-2019, 01:00:00 EST
Sold For 2100

image Sale No: 45
Lot No:31634
Symbol:g 2 b

1851/1871, sehr reichhaltige STEMPEL-Sammlung mit ca.500 Marken, Briefstücken und Briefen im selbstgestalteten Album. Dabei nahezu komplett die Nummernstempel mit vielen besseren Stücken, u.a. "9" Berolzheim, 22 "Burg", 40 "Ernstthal", "64" Hemsbach, 117 "Riedern", drei Marken der MiNr.6 mit raren Stempeln "137" Steißlingen (Sem 700.-€), "169" Werbach (Sem 350.-€) und "172" Weiterdingen (Sem 1.000.-€) sowie MiNr.18 mit Stpl. "176" Bronnbach. Weiterhin Uhrradstempel von Nr.1-42 incl. senkrechtes Paar der MiNr.16 mit Uhrrad-Stpl. "40". Dazu umfangreicher Teil Ortsstempel nach Stempelformen sortiert, u.a. L1 Ladenburg bzw. L1 Meersburg je mit handschriftlich ergänztem Datum, Einkreis- und Zweikreisstempel, Rahmenstempel, Bahnpost u.a. mit Ra3 "LAHR / ZUG", eine Charge-Briefvorderseite datiert vom 27.Jan.1852 mit senkr. Paar der MiNr.4 (augenscheinlich "a"-Farbe) mit blauem Nebenstempel der Briefsammelstelle Carlsruhe "B.S.II A 2" und viele weitere Besonderheiten. Die Stempel sind weitestg (Image)

Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

image Sale No: 45
Lot No:32140
Symbol:g 2

PLATTENFEHLER, Studiensammlung von über 170 gestempelten Marken (vorwiegend naturgemäß 3 Kr.-Werte einschließlich Landpost) mit Plattenfehlern und Druckzufälligkeiten, ausstellungsmäßig auf 16 Blatt aufgezogen und alle erklärt und mit Hinweispfeilen definiert, sehr langwierig, dies alles zu finden und zusammenzutragen! Die Fotos zeigen die Sammlungsstruktur (Image)

image Sale No: 45
Lot No:32142
Symbol:b a g

1816/1872, sehr interessante Ausstellungssammlung auf ca. 50 Blättern sowie einem Ergänzungsband. Die Sammlung beginnt mit den Rayon-Stempeln der Vorphilazeit setzt sich mit anderen Stempelformen, Postscheinen und einem "Chargé"-Brief fort. Der Markenteil beginnt mit einer Nummer 1 in beiden Farben und ist in den Hauptnummern komplett, dabei auch die 18 und 30 Kreuzer je in beiden Farben sowie augenscheinlich auch die Unternummern weitgehend komplett ohne Landpost. Dazwischen immer wieder frankierte Briefe. Im Anhang werden Bahnpost-, Nummern, und Postablagestempel gezeigt. Die Sammlung schließt mit einer Abteilung Ganzsachen. Die besseren Werte sind nach unseren Stichproben mit kompetenten Altprüfungen, meist Seeger, versehen. Insgesamt eine sehr empfehlenswerte Sammlung in guter Qualität. (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

image Sale No: 45
Lot No:32149
Symbol:g 2 b

1851/1868, umfassende Sammlung von ca. 780 Marken (incl. Einheiten) und fast 80 Briefen, unterschiedliche Erhaltung, dabei große Vielfalt an Farben/Nuancen, Orts- und Nummernstempeln incl. besseren Abschlägen, einiges wurde bereits 1975 Herrn Seeger zu Prüfung vorgelegt und signiert. Dabei u.a. MiNr. 1 mehrfach incl. einmal "a", 16 mehrfach incl. Paar und Einzelwert auf Brief, 17 b+c (signiert Seeger BPP und Befundmitteilung von 1975), 21 mehrfach gestempelt sowie eine Einzelfrankatur auf Einschreibebrief (Attest Bühler 1978), 22 vier gestempelte Werte, auch guter Teil Landpost incl. Einheiten, gestempelten Werten und vier Briefen. Eine vollkommen ursprünglich belassene Sammlung aus alter Zeit, eine genaue Besichtigung wird angeraten! (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200
Sale No: 45
Lot No:32152
Symbol:g b a

1851/67, Schöne komplette Sammlung meist gestempelt, dabei die viele bessere Werte auch mehrfach vorhanden, enthalten sind u.a. Mi.Nr. 1b, 2x 16, 21, 22 etc.., die Erhaltung ist etwas unterschiedlich aber meist gut, dazu noch einige Briefe und Ganzsachen, hoher Michelwert!